В МИА «Россия сегодня» подвели итоги 7 месяцев президентства Джо Байдена

20.08.2021
  • Участники онлайн-конференции подвели итоги 7 месяцев президентства Джо Байдена.

    Участники онлайн-конференции подвели итоги 7 месяцев президентства Джо Байдена.

  • Советник медиа-группы «Россия сегодня», гендиректор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова

    Советник медиа-группы «Россия сегодня», гендиректор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова

  • Руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Виктория Журавлева

    Руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Виктория Журавлева

  • Директор Центра политической информации Алексей Мухин

    Директор Центра политической информации Алексей Мухин

Видеозапись http://pressmia.ru/pressclub/20210820/953316996.html


Как отразилось на внутренней и внешней политике США избрание Джо Байдена на пост президента США? Что из запланированного своими предшественниками он успел сделать? Какие последствия имеет для Афганистана и других стран уход американских войск из этой страны?

На эти и другие вопросы ответили советник медиа-группы «Россия сегодня» Вероника Крашенинникова, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев, руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Виктория Журавлева, генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов и директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Обращаясь к выступлению Байдена 16 августа о ситуации в Афганистане, Вероника Крашенинникова сделала акцент: «Неожиданным в выступлении Байдена был отказ от усилий по демократизации и по государственному строительству за своими пределами. Американский президент впервые, насколько помню, отказывается от миссии, заложенной ещё отцами-основателями государства. С одной стороны, это звучит как отрезвление американской внешней политики, и весь остальной мир только выиграет от этого. С другой стороны, сложно поверить, что так и будет на практике».

В контексте провального вывода войск США из Афганистана, эксперт предложила не торопиться с выводами о крахе американской империи: «США пережили выход из Вьетнама, где погибли более 50 000 солдат. Острейшая критика внутри может предостеречь от военных авантюр в ближайшие годы, но в долгосрочной перспективе имперский подход не меняется».

Что касается беженцев из Афганистана, которых обещала принять администрация Байдена, они ещё послужат американским внутренним и внешним целям. «В ХХ веке, особенно республиканцы, успешно использовали политических эмигрантов. Их организуют в этнические сообщества, и они лоббируют выгодную власти в отношении тех стран, откуда они прибыли», — отметила Вероника Крашенинникова.

Руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН сказала, что, несмотря на уход из Афганистана, США не собираются отказываться от лидерства в международных отношениях на глобальном уровне. «Сейчас модель глобального лидерства Соединённых Штатов выстраивается вокруг Китая. Но каким будет это лидерство, сами Соединённые Штаты не знают. Страна остаётся расколотой, и дискуссия вокруг инфраструктурных реформ это подчёркивает. В экономику вкладываются большие деньги, федеральное правительство активно поддерживает граждан. Но настроения американцев пессимистичны из-за новой волны коронавируса и роста инфляции. Результаты семи месяцев президентства Байдена смешанные. Повода для импичмента, даже несмотря на бегство из Афганистана, нет», — полагает Виктория Журавлева.

Вероника Крашенинникова согласилась с Викторией Журавлевой в необходимости отказаться от пропагандистских шор при анализе внешней политики США. «Собирать «ляпы» Байдена и представлять его, как это делает Трамп, немощным стариком — это печальная участь трескучей пропаганды, но не анализа. С точки зрения российских интересов, надо стоять над схваткой американских либералов и консерваторов. Фигура Трампа, импонирующая некоторым в России, тоже отчасти номинальна. За ним стоят ультраконсервативные круги, которые выстраивали свои сети ещё со времён президента Рейгана», — уверена Вероника Крашенинникова.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова обратил внимание на внутриполитические факторы. «Наибольшее значение имеют для Соединённых Штатов имеют внутренние проблемы. Главная проблема в США — внутренняя: отсутствие единства в обществе, политический раскол, абсолютно противоположные взгляды на то, как политика должна проводиться. Ситуация в Америке остаётся очень неопределённой», — полагает Юрий Рогулев.

Вероника Крашенинникова отметила парадокс: «С точки зрения российских интересов складывается поразительная картина. Байден безоговорочно продляет договор СНВ-3, не препятствует строительству «Северного потока 2» — делает то, чего Москва ожидала от Трампа. Но это противоречит идеологическому противостоянию, в котором Москва поддерживает тех, кого считает «консерваторами». По факту, «враждебный либерал» Байден ведёт себя конструктивнее тех мнимых консервативных «друзей России», на которых некоторые здесь делали ставку».

Отвечая на вопрос о развитии российско-американских отношений в Арктике, Андрей Кортунов поддержал Веронику Крашенинникову и отметил позитивный опыт работы на этом направлении с администрацией Байдена. «Если вопросы безопасности здесь не выйдут на первый план, то у нас есть шансы сохранить и развивать это сотрудничество, особенно — в экологии, работе с малыми народами Севера. Здесь перспективы достаточно хорошие», — считает гендиректор Российского совета по международным делам.

Директор Центра политической информации критично высказался об «эгоистической» политике Соединённых Штатов как в области, так в отношении Европы и Афганистана. «Построить «Северный поток» мало, его ещё надо запустить. В короткой дистанции Европа будет действовать так, как говорит Белый дом. Хотя, конечно, у мирового сообщества накопилось много вопросов к США. Например, кому они оставили оружие в Афганистане? Что будет с наркотрафиком? Будет ли продолжаться экспорт боевиков в Сирию, Среднюю Азию и «горячие точки»? — На эти вопросы Белому дому придётся отвечать», — отметил Алексей Мухин.

«С точки зрения России, после ухода США из Афганистана, в краткосрочной перспективе ситуация будет сложной. Лучший способ посеять хаос в регионе — перебросить проблему экстремизма в руки государств региона, как сделали Соединённые Штаты. Но в долгосрочной перспективе отсутствие США всегда лучше их присутствия. «Афганская проблема» перешла на региональный уровень, и теперь вовлечёнными в её решение остались лишь государства, заинтересованные в стабилизации региона. Но Талибан остаётся запрещённой террористической организацией, — предостерегла против оппортунизма Вероника Крашенинникова.


Возврат к списку