Новая монография В.Н. Барышникова «Финская война» в серии «Реальная политика»

02.06.2023
  • Новая монография В.Н. Барышникова «Финская война» в серии «Реальная политика»
  • Новая монография В.Н. Барышникова «Финская война» в серии «Реальная политика»

Институт совместно с издательством «Кучково поле» выпускает новую монографию д.и.н., профессора В. Н. Барышникова «Финская война». В 2021 году в серии вышла книга В. Н. Барышникова «Маннергейм и Советский Союз», развенчавшая миф о Маннергейме как «герое» для современной России.

Презентация книги состоится 6 июня в 11.00 в Москве на Книжном фестивале «Красная площадь» в павильоне Российского исторического общества.

С монографией «Финская война» В. Н. Барышникова мы продолжаем исследовать сложные политические процессы кануна Великой Отечественной: ранее этому были посвящены коллективные труды «Мюнхен 1938. Падение в бездну Второй мировой» в 2018 г. и «Антигитлеровская коалиция — 1939: Формула провала» в 2019 г. Заведующий кафедрой истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук В. Н. Барышников — признанный в России и за рубежом специалист по истории советско-финляндских отношений.

Параллельно новая книга развивает тему отношений с нашим северным соседом Финляндией. Кто и зачем готовил эту войну? Отмечая интенсификацию контактов Финляндии с Третьим рейхом в 1937–1938 гг., автор пишет, что «политика Германии в Балтийском регионе явно провоцировала СССР на ответные действия. Напомним, в то время граница Финляндии проходила всего в 32 километрах от центра Ленинграда. Репино, часть Курортного района сегодняшнего Санкт-Петербурга, было уже заграницей.

Почему потребовалась новая книга о далёкой войне, в истории которой, казалось бы, не осталось особых тайн? Это лишь поверхностное впечатление. В советское время о «финской войне» говорили мало — и, вероятно, обоснованно: зачем было портить позитивные отношения с Финляндией. Хотя зарубежные историки продолжали выпускать свои работы на эту тему.

Главное внимание исследователей обычно уделяется военным аспектам, однако советско-финский переговорный процесс, проходивший в начале скрытно, и события кануна войны требуют дополнительного внимания. Что же касается военных проблем, пишет В. Н. Барышников, до сих пор не до конца понятно, почему, взяв курс на силовое разрешение советско-финляндского конфликта, СССР, обладая несравненно бóльшими военными возможностями, чем Финляндия, вначале не смог выполнить поставленные военные задачи. Почему «финская война» стала для СССР достаточно кровопролитной и затянулась на три с половиной месяца?

Знание истории тем более актуально в контексте официального вступления Финляндии в НАТО 4 апреля 2023 года: страна стала 31-м членом Североатлантического альянса. В результате протяжённость границы РФ со странами-членами НАТО удвоилась, Балтийское море стало практически морем НАТО, Арктический совет усилился ещё одним членом альянса. В дополнение, весной 2023 года Финляндия и США начали готовить двусторонний договор о военном сотрудничестве, который может позволит ВС США беспрепятственно использовать финскую территорию и военные базы для подготовки военнослужащих и хранения военных материалов и оборудования.

Кажется, что уроки истории сегодня никого не усвоил. В действительности, история учит только тех, кто хочет научиться. Есть ли таковые сегодня? Текущий 2023 год принесёт ответы на эти вопросы, чреватые самыми тяжёлыми последствиями для всех участников.

Возврат к списку