«Старые нацисты, новые правые и Республиканская партия» Расса Белланта — новая книга в серии «Реальная политика: эмиграция и Запад»

07.12.2023
  • «Старые нацисты, новые правые и Республиканская партия» Расса Белланта — новая книга в серии «Реальная политика: эмиграция и Запад»
  • «Старые нацисты, новые правые и Республиканская партия» Расса Белланта — новая книга в серии «Реальная политика: эмиграция и Запад»

ИНВИССИН совместно с издательством «Кучково поле» публикует новое переводное издание: книгу американского исследователя-антифашиста Расса Белланта «Старые нацисты, новые правые и Республиканская партия». Работа выходит в серии «Реальная политика: эмиграция и Запад», посвящённой исследованиям антисоветской эмиграции различных периодов.

Расс Беллант раскрывает работу Республиканской партии и крайне правых милитаристских кругов США с антисоветскими эмигрантами и коллаборационистами в эпоху Рональда Рейгана. Их общей целью была борьба против СССР и левых сил в мире. Инфраструктура, созданная в то время, на протяжении десятилетий вплоть до сегодняшнего дня продолжает служить непримиримой части американских администраций и консервативных кругов. Ярким примером результатов, которых возможно добиться, является деятельность украинской диаспоры, подробно описанная в книге.

Автор изучил массу источников, присутствовал на многочисленных мероприятиях описанных организаций и провёл интервью с непосредственными участниками процесса. Такой исходный материал позволил раскрыть механизмы интеграции открытых фашистов и коллаборационистов в структуры и деятельность Республиканской партии США.

Это историческое исследование показывает корни многих текущих процессов, в частности деятельности украинского лобби в США и их влиянии на внешнюю политику.


«Белый дом доказал, что нацист… может быть почётным гостем президента. Этот урок преподал Ярослав Стецько, сотрудничавший с разведывательными службами нацистской Германии и на короткое время ставший премьер-министром Украины, находившейся под немецкой оккупацией».

Расс Беллант

 

«Ваша борьба — это наша борьба. Ваша мечта — это наша мечта».

Рональд Рейган украинскому коллаборанту Ярославу Стецько


«Вы должны понять. Мы — подпольная организация. Мы потратили годы на тихое проникновение во властные структуры».

Один из членов ОУН-Б, настоявший на анонимности


«Во имя борьбы с коммунизмом Всемирная антикоммунистическая лига приняла тех, кто несёт ответственность за эскадроны смерти, апартеид, пытки и уничтожение евреев в Европе».

Скотт Андерсон и Джон Ли Андерсон

 

«Совет национальностей Республиканской партии стал плодородной почвой для политической организации некоторых бывших нацистских коллаборантов, до сих пор активно работающих в эмигрантских общинах в США».

Кристофер Симпсон


«Чтобы доказать свою искренность, [казак] Николай Назаренко показал мне своё немецкое офицерское удостоверение и фотографии свои и своего подразделения. На форме была свастика».

Расс Беллант

Возврат к списку