Международный фестиваль школьных учителей прошёл в Елабуге

15.08.2022
  • Фестиваль учителей Елабуга, 15–17 августа 2022

    Фестиваль учителей Елабуга, 15–17 августа 2022

  • Директор Елабужского педагогического института Елена Мерзон открывает XXII Международный фестиваль учителей

    Директор Елабужского педагогического института Елена Мерзон открывает XXII Международный фестиваль учителей

  • Вероника Крашенинникова начинает основную программу Фестиваля лекцией «Отечество ПРО историю и сегодня»

    Вероника Крашенинникова начинает основную программу Фестиваля лекцией «Отечество ПРО историю и сегодня»

  • О фестивальных впечатлениях для местных СМИ

    О фестивальных впечатлениях для местных СМИ

  • Будущие первоклассники получают портфели со всеми школьными принадлежностями в рамках акции «Помоги собраться!»

    Будущие первоклассники получают портфели со всеми школьными принадлежностями в рамках акции «Помоги собраться!»

  • Учителя и их ученики

    Учителя и их ученики

XXII Международный фестиваль школьных учителей проходил в Елабуге с 15 по 17 августа. За три дня на фестивале состоялись 17 публичных лекций и более 100 мастер-классов, в которых приняли очное участие 850 учителей из 55 регионов России, из Киргизии и Казахстана; ещё более двух тысяч учителей участвовали в режиме онлайн.

Фестиваль учителей — уникальная площадка по освоению передового педагогического опыта российских учителей и зарубежных коллег. Впервые Фестиваль состоялся в 2010 году (Год учителя), на базе Елабужского педагогического института Казанского федерального университета — как и все последующие годы.

Главной темой Фестиваля 2022 «Отечество ПРО» стало гражданско-патриотическое воспитание. В ходе занятий были представлены лучшие педагогические практики, интерактивные и игровые технологии, направленные на воспитание патриота и гражданина. Особое внимание — развитию патриотических проектов на базе школ.

«Мы предполагаем, что вся информация будет предоставляться через понимание важности для страны развития её экономики и безопасности. Это диалог о культуре, экономике, образовании в разрезе предметных областей», — сказала Елена Мерзон, директор Елабужского педагогического института.

Глава ИНВИССИН Вероника Крашенинникова, лектор Общества «Знание», открыла программу Фестиваля лекцией «Отечество ПРО историю и сегодня».

«Нет труда сложнее учительского, — говорила политолог-исследователь, — но нет и труда благодарнее, когда видишь результаты переданного ребятам добра и внимания».

«Большинство из нас прошли через советскую школу. Вы помните, чтобы учителя нам повторяли: «Ты должен быть патриотом»?», — задала вопрос лектор. «Не помним такого. И при этом, мы выросли настоящими и непоколебимыми патриотами. Даже непонятно, а каким ещё можно быть? Так как же они это делали, наши советские учителя?».

Вероника Крашенинникова раскрыла страницы истории, которые привели к сегодняшней ситуации на Украине, рассказала о великих моментах советской и российской истории, о выдающихся личностях от Петра Первого до Чайковского, Чехова и Шостаковича, о ценностях гуманизма, которые двигали вперёд нашу страну и весь мир.

«Жить в исторические времена интересно, но не просто», — продолжала политолог. «Главное, что поможет — образование. Если учить ребёнка истории, добру, миру, гуманизму и критическому мышлению, то он поймёт, что значит любить Родину — быть патриотом».

«Вся благодарность — учителями и родителям, потому что они закладывают прочный фундамент будущего нашей страны», — подытожила спикер.



Возврат к списку