VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, состоялся в Москве

16.10.2021
  • VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом

    VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом

  • VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом

    VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом

  • VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом

    VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом

  • VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом

    VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом

15—16 октября 2021 года в Москве состоялся седьмой Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. В работе форума приняли участие около 400 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 102 стран, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских фондов и неправительственных организаций. Конгресс проходил в очно-заочном формате.

В обращении к участникам форума Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что Конгресс этого года имеет особое значение: он проходит после внесения в Конституцию России положения о защите прав соотечественников, о сохранении общероссийской культурной идентичности. Россия будет и впредь оказывать российским соотечественникам всемерную помощь и поддержку.

Министр иностранных дел, председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергей Лавров в своём выступлении подчеркнул, что российская диаспора вносит значимый вклад в поддержку русского языка, популяризацию достижений отечественной культуры и российского образования, распространение объективного образа России и наших ценностей.

Участникам Форума были направлены приветствия Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На Конгрессе, в частности, выступили заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Директор Департамента информации и печати, официальный представитель МИД России Мария Захарова, а также представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и фондов, видные представители российской диаспоры, руководители страновых объединений соотечественников.

Гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова модерировала заседание «Историческая правда и сохранение идентичности».

Конгресс определил ориентиры взаимодействия организаций соотечественников с Российской Федерацией на будущее. Особое внимание уделено роли многонационального и многоконфессионального Русского мира, сохранению исторической правды и идентичности, защите прав и законных интересов соотечественников, роли русского языка в консолидации общины, СМИ Русского зарубежья в эпоху цифровизации, современным технологиям и воспитанию молодёжи, роли соотечественников в экономическом сотрудничестве регионов России с зарубежными странами.

В принятых участниками Конгресса резолюции и рекомендациях секций отмечается, что зарубежный Русский мир является надежным партнером для исторической Родины, сохраняет родной язык, культуру и историческое наследие.

Состоялось награждение соотечественников по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Возврат к списку