Германо-российский Форум будущего состоялся в Германии, в замке Вакербарт

29.10.2021
  • Первое заседание Форума

    Первое заседание Форума

  • Д-р Томас Кунце, глава представительства Фонда Аденауэра в России, открывает Форум

    Д-р Томас Кунце, глава представительства Фонда Аденауэра в России, открывает Форум

  • Президент ландтага Саксонии, куратор германо-российского Форума будущего Маттиас Рёсслер приветствует участников

    Президент ландтага Саксонии, куратор германо-российского Форума будущего Маттиас Рёсслер приветствует участников

  • Генеральный директор Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) Людмила Шувалова приветствует участников

    Генеральный директор Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) Людмила Шувалова приветствует участников

  • Старший советник посольства РФ в ФРГ Георгий Старикович

    Старший советник посольства РФ в ФРГ Георгий Старикович

  • Вероника Крашенинникова и Константин Могилевский на открытии Форума

    Вероника Крашенинникова и Константин Могилевский на открытии Форума

  • Председатель Правления Российского исторического общества, Константин Могилевский

    Председатель Правления Российского исторического общества, Константин Могилевский

  • Вероника Крашенинникова выступила на заседании «Завтра: геоэкономика, геополитика и ценности в XXI веке»

    Вероника Крашенинникова выступила на заседании «Завтра: геоэкономика, геополитика и ценности в XXI веке»

  • Участники в ходе Форума

    Участники в ходе Форума

27–29 октября 2021 года московское представительство Фонда Конрада Аденауэра, ассоциированного с партией ХДС, провело XII Форум будущего в замке Вакербарт в Германии, впервые после начала пандемии. Форум будущего зарекомендовал себя как авторитетная площадка для диалога немецких и российских экспертов и политиков. Его учредителями в 2008 году выступили Фонд имени Конрада Аденауэра (Германия) и Центр социально-консервативной политики (Россия). Несмотря на меняющуюся политическую ситуацию, Форум будущего проходил ежегодно и только дважды — из-за наводнения в Саксонии в 2013 году и пандемии в 2020 году — мероприятия не состоялись.

С приветствиями выступили руководитель представительства и уполномоченный Фонда имени Аденауэра в Российской Федерации д-р Томас Кунце, президент Ландтага Свободной Земли Саксонии, куратор германо-российского Форума будущего Маттиас Рёсслер, генеральный директор Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) Людмила Шувалова и старший советник посольства РФ в ФРГ Георгий Старикович.

Программа Форума состояла из трёх крупных тематических блоков. Первое заседание было посвящено общему прошлому. Затем обсудили актуальные проблемы в области экономики, политики и общества, а также энергетики. В третьем блоке участники заглянули в будущее, которое формируется в настоящее время на основе результатов парламентских выборов в Германии и России, а также текущие вызовы в международных отношениях.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский в своём выступлении подчеркнул, что история российско-германских отношений — это история взаимного влияния. Ещё более 300 лет назад Петр Первый сделал немецкую слободу в Москве «кадровым и отчасти идейным резервуаром для модернизации в России». Историк напомнил, что Пруссия первой признала имперский статус России, а немцы продолжили поступать на русскую службу и входить в императорскую семью: 

«И сегодня некоторые любители истории даже высчитывают на сколько последние русские императоры были русскими, а на сколько — немцами».

Исторические уроки диктуют: Европа, от Лиссабона до Владивостока, мультикультурная, с разными точками зрения, с разными взглядами на будущее, но тем не менее едина, убеждён Могилевский. А между Россией и Германией диалог не прекращается несмотря на все сложные обстоятельства. К примеру, между историками. Под эгидой РИО очень продуктивно работает российско-германская комиссия, издав несколько серьёзных книг об истории двухсторонних отношений, реализуется огромный проект по оцифровке германских трофейных документов. 

«С диалогом лучше, чем без диалога. Это вытекает из всей истории наших взаимоотношений и в этом их главный исторический урок», — подчеркнул историк.

Глава Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова выступила в рамках заседания о будущем «Завтра: геоэкономика, геополитика и ценности в XXI веке». Она подтвердила важность поддержания диалога: 

«За время пандемии связи ослабли, страны стали более автономными и самодостаточными. Необходимо возобновить общение, пока участники не утвердились во мнение, что прекрасно могут жить друг без друга».

Эксперт отметила, как изменился внешнеполитический дискурс России – стал более жёстким: «В Москве осознали, что с Западом не договориться. Терпение в России закончилось». Закончилось оно, по всей видимости, и у официальной власти Германии — в силу имевшихся иллюзий и нереалистичных требований. Вероника Крашенинникова подчеркнула два практических момента: 

«Давление на Россию не будет работать — более того, будет приносить обратные результаты. Так же давление по вопросам ценностей не будет работать — выступление президента Путина на Валдайском форуме необходимо рассматривать, как программное». 

При этом современный российский консерватизм является гораздо более консервативным, чем консерватизм партии Союз христианских демократов, обратила внимание эксперт.

В рамках форума участники обсудили предстоящие геоэкономические изменения, связанные с изменением климата и развитием новых трансконтинентальных транспортных маршрутов, а также классифицируют релевантные для России и Германии геополитические события, связанные с подъёмом Китая.

По материалам «Российской газеты» и Российского исторического общества

Возврат к списку