Бестселлер «Маннергейм и Советский Союз» на 34-й Московской международной книжной ярмарке

27.09.2021
  • Федор Андреев,  Вероника Крашенинникова и Владимир Барышников представляют книгу на 34-й Московской международной книжной ярмарке

    Федор Андреев, Вероника Крашенинникова и Владимир Барышников представляют книгу на 34-й Московской международной книжной ярмарке

  • Федор Андреев,  Вероника Крашенинникова и Владимир Барышников представляют книгу на 34-й Московской международной книжной ярмарке

    Федор Андреев, Вероника Крашенинникова и Владимир Барышников представляют книгу на 34-й Московской международной книжной ярмарке

27 сентября 2021 г. в рамках Московской международной книжной ярмарки состоялась презентация книги В.Н. Барышникова «Маннергейм и Советский Союз». Открывая презентацию, исполнительный директор издательства «Кучково поле» Федор Андреев рассказал о книжной серии «Реальная политика», в рамках которой вышла книга.

Книга рассматривает тему с позиций политической биографии финского барона-маршала-президента, начиная с 1917 и до 1945 года. Издание основано на архивных материалах, часть из которых – уникальные фотографии и фотокопии военных документов и карт – приведены во вклейке.

Соиздатель книги генеральный директор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова отметила, что работа о Маннергейме стала логичным продолжением анализа наиболее острых моментов предвоенной истории в рамках книжной серии.

Работа над книгой была актуализирована и дискуссией, развернувшейся в российском обществе в связи с открытием памятной доски «русскому генералу» Маннергейму в Санкт-Петербурге накануне 75-летия начала Великой Отечественной войны. 

«Эта работа – исключительная, – отметила Вероника Крашенинникова. – Могу подтвердить накал общественной дискуссии, когда мне, тогда члену Общественной палаты Российской Федерации, было адресовано множество протестов: как можно героизировать соучастника блокады Ленинграда? Перед нами таким образом возникла задача оценить политику Маннергейма по отношению к нашей стране. Этот ответ должен был быть глубокий, научный и доступный для широкого читателя – такой и стала книга профессора Барышникова».

Владимир Барышников высказался об основной сложности, возникшей при написании книги: 

«Главная проблема, стоявшая передо мной – в том, что о Маннергейме написано очень много. Но его политика по отношению к нашей стране – большое белое пятно. Как ни парадоксально, Маннергейм представляется некоторым в нашей стране едва ли не как герой».

Однако этот взгляд, сформированный волной переводной литературы иностранных исследователей и русских эмигрантов, вряд ли можно считать российским.

«О том, как Маннергейм относился к нашей стране и ее народу нужно судить не по словам лживых мемуаров, а по делам. Финские войска под началом Маннергейма проводили политику расового геноцида в оккупированной ими Карелии, и этот режим был жёстче, чем нацистский», – подчеркнул Владимир Барышников.

Роль Маннергейма в блокаде Ленинграда также не следует преуменьшать. В планах оккупантов было взятие, а не блокада города на Неве. Впоследствии «Маннергейм специально устроил голод в Ленинграде, чтобы сломить волю защитников города», – подтверждает профессор Барышников.

Продолжая его мысль, Вероника Крашенинникова отметила, что книга – лучший ответ всем тем, кто сегодня рассуждает о том, что капитуляция города, якобы, могла спасти его население. «Взятие Ленинграда планировалось, чтобы сровнять город с землёй. Судьба жителей города была предрешена нацистскими и финскими генералами», – отметила она.

Представленная книга – шаг против героизации нацистских преступников, которая теперь является уголовным преступлением в Российской Федерации. Советский Союз одержал сокрушительную победу не только над финскими войсками, но и лично Карлом Маннергеймом. В 1944 г. финский маршал, который целью своей жизни считал борьбу против всего, связанного с Советским Союзом, поздравил Иосифа Сталина с очередной годовщиной Октябрьской революции. Маннергейм сдал ближайших коллег по правительству: они сели на скамью подсудимых Хельсинского судебного процесса, проходившего одновременно с Нюрнбергским трибуналом, а он уехал в Португалию. Наконец, Маннергейм предложил советской стороне договор о военной взаимопомощи и лично по-русски написал его первый параграф. Всё то, чего добивался Советский Союз с конца 1930-х годов, он получил из рук своего главного врага.

Ведущий презентации Федор Андреев подчеркнул, что Владимир Барышников пролил свет на все спорные вопросы в оценках маршала Маннергейма и пригласил аудиторию активно пользоваться этим трудом.

Возврат к списку