Новая книга «Латвийский национализм на службе Западу» продолжает серию «Реальная политика — Эмиграция и Запад»

23.03.2023
  • Новая книга «Латвийский национализм на службе Западу» продолжает серию «Реальная политика — Эмиграция и Запад»
  • Новая книга «Латвийский национализм на службе Западу» продолжает серию «Реальная политика — Эмиграция и Запад»

Публикацией этой книги мы вместе с издательством «Кучково поле» продолжаем исследование практики западных государств по использованию национальных диаспор в борьбе против Советского Союза и России в серии «Реальная политика — эмиграция и Запад», начатое с украинской эмиграции. В случае Латвии, как и Украины, Запад брал себе на службу полный ассортимент ультраправых фигурантов — чем непримиримее к СССР и России, тем лучше. Ведь именно ультраправые националисты были самыми радикальными врагами социалистического строя и демократических принципов.

С этой же книги мы начинаем серию «Реальная политика — молодые исследователи», в которой будем публиковать работы проницательных и смелых исследователей, встающих на защиту истинно демократических идеалов и антифашизма.

Книга Владимира Герасимова — автор, будучи «негражданином Латвии», вынужден выступать под псевдонимом — соединяет прошлое Латвии с её настоящим.  Исследование прослеживает, как идеи, заложенные более века назад первыми латышскими буржуазными националистами, подхваченные диктатурой К. Ульманиса и реализованные коллаборантами Второй мировой войны, находят применение и в современности. Раскрывая связи коллаборационистов с реакционными эмигрантскими организациями времён «холодной войны», автор демонстрирует, что идеи шовинистического национализма, развивавшиеся в первой половине ХХ в., сохранились и приумножились во второй.

Переходя к современности, Владимир Герасимов анализирует события с начала 1990-х гг. до сегодняшнего дня и торжество идей, распространяемых потомками или прямыми участниками националистических и фашистских движений прошлого.


Возврат к списку