Первый Международный антифашистский конгресс состоялся в рамках военно-технического форума «Армия-2022»

20.08.2022
  • Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу открывает Первый Международный антифашистский конгресс

    Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу открывает Первый Международный антифашистский конгресс

  • Первый Международный антифашистский конгресс проходит в рамках военно-технического форума «Армия-2022» в подмосковном парке «Патриот»

    Первый Международный антифашистский конгресс проходит в рамках военно-технического форума «Армия-2022» в подмосковном парке «Патриот»

  • Выступает Борис Павлович Уткин, генерал-полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота в 1981–1984 гг.

    Выступает Борис Павлович Уткин, генерал-полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота в 1981–1984 гг.

  • Вероника Крашенинникова выступила на заседании «Нацизм в современном мире, причины существования, формы проявления, тенденции развития» Международного антифашистского конгресса

    Вероника Крашенинникова выступила на заседании «Нацизм в современном мире, причины существования, формы проявления, тенденции развития» Международного антифашистского конгресса

  • Вероника Крашенинникова выступает на круглом столе Военной академии Генерального штаба ВС РФ в рамках форума «Армия 2022» 18 сентября

    Вероника Крашенинникова выступает на круглом столе Военной академии Генерального штаба ВС РФ в рамках форума «Армия 2022» 18 сентября

  • Открытие круглого стола Военной академии Генерального штаба ВС РФ в рамках форума «Армия 2022» 19 сентября.

    Открытие круглого стола Военной академии Генерального штаба ВС РФ в рамках форума «Армия 2022» 19 сентября.

  • Вероника Крашенинникова выступает на круглом столе Военной академии Генерального штаба ВС РФ в рамках форума «Армия 2022» 19 сентября

    Вероника Крашенинникова выступает на круглом столе Военной академии Генерального штаба ВС РФ в рамках форума «Армия 2022» 19 сентября

Цель Первого Международного антифашистского конгресса — объединить усилия мирового сообщества в борьбе с идеологией нацизма в любых его проявлениях. Конгресс призван стать платформой для отстаивания исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны и для противодействия распространению нацистской идеологии.

Участниками стали более 60 представителей из 37 стран: военные атташе, историки, члены общественных организаций и религиозных объединений. С любыми проявлениями нацизма борьба должна быть бескомпромиссной, заявил министр обороны России Сергей Шойгу: 

«Уроки истории плохо усвоены теми, кто, полагаясь на собственную силу, совершает насилие».

Глава ведомства отметил, что сейчас готовится к изданию сборник материалов по итогам первого конгресса, который направят в образовательные организации МО РФ для использования в учёбе.

Гендиректор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова выступила на заседании «Нацизм в современном мире, причины существования, формы проявления, тенденции развития» Международного антифашистского конгресса. Она рассказала, как проходила послевоенная «перезагрузка» Третьего рейха в разведывательный аппарат США и НАТО, на примерах главы разведки на Восточном фронте Рейнхарда Гелена и одного из архитекторов плана «Барбаросса» Адольфа Хойзингера.

Вероника Крашенинникова также сообщила подробности операции «Гладио» — стратегии напряжённости путём терроризма «под чужим флагом», которую НАТО практиковало в Западной Европе на протяжении холодной войны, против левых сил в странах-членах альянса с целью обеспечить «единство».

Отдельно спикер раскрыла историю взращивания руководства Украины на основе украинской диаспоры в США.

В рамках Форума «Армия 2022» Вероника Крашенинникова также выступила с докладами на двух круглых столах Военной академии Генерального штаба ВС РФ.



Возврат к списку