Заседание дискуссионной площадки «Тверская – XXI» на тему «Тени холодной войны: Россия и Запад в современных реалиях» состоялось в Музее современной истории России

29.03.2016
  • Заседание дискуссионной площадки «Тверская – XXI» на тему «Тени холодной войны: Россия и Запад в современных реалиях» состоялось в Музее современной истории России
  • Заседание дискуссионной площадки «Тверская – XXI» на тему «Тени холодной войны: Россия и Запад в современных реалиях» состоялось в Музее современной истории России

В заседании «Тени холодной войны: Россия и Запад в современных реалиях» в Музее современной истории России приняла участие генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник генерального директора МИА «Россия сегодня» Вероника Крашенинникова и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Модератором заседания выступил автор и ведущий программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия 24» Евгений Примаков.

Открывая заседание дискуссионной площадки «Тверская – XXI» Евгений Примаков, что «В последние годы… каждый обыватель ощущает биение международной политики в своей жизни. Мы живем в условиях санкций. И, безусловно, это заставляет нас сравнивать нынешние времена с периодом холодной войной».

По мнению Вероники Крашенинниковой, настоящее время – самый интересный период в истории страны после 1991 года, поскольку Россия наконец начала «вести свою линию во внешней политике». Она особо отметила возвращение Крыма в состав России и операцию в Сирии. Крашенинникова подчеркнула, Москве придется приложить немало усилий, чтобы склонить Запад к альянсу против терроризма. И остается вопросом, насколько удастся заставить Вашингтон прекратить использовать международный терроризм в своих целях для свержения неугодных режимов.

Вероника Крашенинникова считает, что «единственный способ избежать конфронтации с Западом – капитулировать на его условиях, как Грузия или Украина, но это не наш исторический путь». Политолог подчеркнула, что «сегодня не только нагнетается страх перед Россией, нагнетается ненависть к нашему народу», чего мы не наблюдаем по отношению к американскому народу.

 «Сравнивать современную ситуацию с холодной войной в XX веке можно разве что метафорически», – считает Федор Лукьянов, «холодная война основывалась на равновесии сил, мир был поделен пропорционально. Это был самый стабильный период во всей мировой истории, ни до ни после такого не было и не будет».

 

Дискуссионная площадка «Тверская – XXI» – совместный проект Музея современной истории России и Роспатриотцентра. Первое заседание дискуссионной площадки «Тверская – XXI» состоялось 22 декабря 2014 г. На прошедших заседаниях обсуждались темы, связанные с экономическим развитием современной России, популяризацией исторических знаний, проблемой фальсификации истории.

 

Возврат к списку