В Общественной палате состоялась встреча с послом Ирана Каземом Джалали

18.02.2020
  • Встреча с послом Ирана в Общественной палате

    Встреча с послом Ирана в Общественной палате

  • Секретарь Общественной палаты Лидия Михеева

    Секретарь Общественной палаты Лидия Михеева

  • Посол Ирана Казем Джалали

    Посол Ирана Казем Джалали

  • Посол Ирана Казем Джалали и сотрудники посольства

    Посол Ирана Казем Джалали и сотрудники посольства

  • Заместитель секретаря Общественной палаты Сергей Орджоникидзе

    Заместитель секретаря Общественной палаты Сергей Орджоникидзе

  • Заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова

    Заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова

По материалам Общественной палаты РФ

18 февраля Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали и сотрудниками посольства. 

На встрече обсуждались перспективы взаимодействия гражданского общества двух стран.

Поприветствовав гостей, Лидия Михеева осветила основные аспекты работы ОП РФ, в том числе рассказав о международной деятельности палаты: 

«Общественная палата активно развивает международное сотрудничество. Члены Общественной палаты регулярно выступают на крупных международных форумах, в том числе и на площадках ООН и ОБСЕ, принимают делегации из разных стран, обмениваются мнениями и лучшими практиками с партнёрами из-за рубежа. Важным направлением нашей работы является взаимодействие со схожими организациями в рамках Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов».


Недавно назначенный послом Ирана в России господин Джалали дал высокую оценку деятельности Общественной палаты: «Существование такой организации, как ОП РФ — это благо для страны».

По мнению Джалали, одной из ключевых задач парламента в Иране является отслеживание действия принятых законов и их корректировка. В этом контексте посол особенно отметил механизм нулевых чтений, позволяющий проводить в России предварительную оценку социально значимых законодательных проектов на площадке Общественной палаты.

Заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе отметил, что, несмотря на отсутствие в Иране прямого аналога ОП РФ, для Общественной палаты развитие общественных контактов с иранской стороной представляет большой интерес, и попросил господина Джалали помочь Общественной палате найти в Иране партнёров.

Казем Джалали также выразил сожаление, что, когда он возглавлял центр исследований при меджлисе Исламского совета, он не знал о существовании Общественной палаты. Посол счёл данный центр идеальным партнёром ОП РФ.

Отдельно Казем Джалали остановился на проблеме восприятия друг друга в России и в Иране: «Представление о России в Иране остались на уровне пятидесятилетней давности. А в Иране мало знают современную процветающую Россию. Проблема и в Иране, и в России в том, что народы видят друг друга через нарратив западных СМИ».

Вероника Крашенинникова рассказала гостям о различных зарубежных партнёрах палаты и вариантах международного сотрудничества и обменов.

В завершение встречи Казем Джалали предложил идею создания ирано-российского форума, на базе которого было бы возможно настроить взаимодействие между общественными организациями двух стран. Идея была поддержана руководством Общественной палаты РФ.

Возврат к списку