В парке «Патриот» состоялся научный форум «Женщины на службе Отечеству» и награждение победителей одноименного конкурса; в форуме приняла участие Вероника Крашенинникова.

03.03.2016
  • Открытие IV Международного форума «Женщины на службе Отечеству».

    Открытие IV Международного форума «Женщины на службе Отечеству».

  • Вероника Крашенинникова, вместе с начальником Военного университета генералом Марченковым вручает диплом победительнице в одной из номинаций.

    Вероника Крашенинникова, вместе с начальником Военного университета генералом Марченковым вручает диплом победительнице в одной из номинаций.

  • Организаторы, участники и гости форума – общая фотография на добрую память.

    Организаторы, участники и гости форума – общая фотография на добрую память.

По материалам прессы

В преддверии празднования Международного женского дня, на базе Военно-патриотического парка «Патриот» прошел IV научный форум по теме «Женщины на службе Отечеству». Инициатива проведения форума принадлежит Министерству обороны РФ.

В работе форума приняли участие начальник Военного университета доктор педагогических наук, профессор, генерал-полковник запаса Валерий Иванович Марченков, заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе генерал-майор Елена Князева, советник главы минобороны Андрей Ильницкий, председатель движения «Матери России», сенатор Валентина Петренко, депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по делам СНГ генерал-майор МВД Татьяна Москалькова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова, военные атташе при посольствах стран СНГ, преподаватели, курсанты и кадеты 16 учебных заведений силовых структур России.

Начальник Военного университета генерал Марченков в приветственной речи отметил, что «современный этап развития Вооружённых Сил РФ характеризуется тенденцией роста числа женщин-военнослужащих. Их уже около 50 тысяч». В.Марченков особо подчеркнул, что в Военном университете «нет ни одного участка работы, где бы ни трудились женщины. Они вносят свой весомый вклад в общее дело».

В рамках форума состоялось подведение итогов конкурса «Женщина на службе Отечеству», в котором приняли участие курсанты силовых вузов страны. Победители в шести номинациях представили свои работы, посвящены военным династиям Отчизны, семьям, воспитавших героев Родины, подвигам советских женщин и матерей во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

Вероника Крашенинникова, вручая диплом победительнице в одной из номинаций, подчеркнула, что участием в конкурсе курсанты внесли ценный интеллектуальный вклад в написание истории России. «Вы становитесь продолжателями славных традиций русских и советских женщин, сыгравших важнейшую роль в построении и защите нашего государства», - отметила она. Вероника Крашенинникова поздравила девушек с праздником 8 марта и пожелала новых побед, счастья и любви.

По мнению участников, форум призван стать действенной информационной площадкой для обсуждения роли и места женщин и матерей в выполнении задач вооруженной защиты Родины, духовно-нравственного воспитания защитников Отечества, значимости служебной деятельности женщин и матерей в интересах Минобороны России и других силовых структур Российской Федерации.

Возврат к списку