3-6 сентября в Ростове-на-Дону состоялся Всероссийский студенческий форум, организаторы - министерство образования и Росмолодежь. Вероника Крашенинникова выступила на площадке «Победа-70» перед молодыми лидерами патриотических проектов

07.09.2015

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ по материалам ВСФ 2015

https://oprf.ru/press/news/2015/newsitem/30715

Вероника Крашенинникова: «Все больше и больше людей в мире разделяют видение России»

Член ОП РФ выступила перед студентами с лекцией об информационных войнах

«Информационное противодействие по своему определению строится из манипуляции нашими оппонентами информацией. Здесь задействуется ложь, полуложь, часть правды. Как учили раньше в разных западных школах, достаточно, чтобы в информации было 10% правды, а остальное можно и досочинять. Это активно делается в этом контексте», — рассказала член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова на площадке «Победа-70» Всероссийского Студенческого Форума, где она выступила с лекцией «Воспитание патриотов в условиях информационных войн и конфликтов».

«Поэтому сегодня на журналистах, на экспертах, на политиках лежит особая ответственность, чтобы благодаря им мы по-прежнему, словами, пытались урегулировать какие-то наши противоречия, чтобы это не перешло в другую сферу открытого конфликта», — заявила она, подчеркнув, что «есть полная уверенность, что мы все-таки сможем сдержать эту агрессию».

Вероника Крашенинникова отметила, что все больше и больше людей в мире разделяют видение России. «У нас появились очень мощные инструменты в информационной сфере. Есть канал „Russia Today“, который занимает первые позиции в Великобритании, Соединенных Штатах, среди зарубежных каналов. Есть международная информационное агентство „Россия сегодня“, в котором имею честь работать. Сейчас у нас в агентстве создаются десятки крупных бюро в других странах. Таким образом, от Сеула до Монтевидео мы можем сообщать людям альтернативную точку зрения, — продолжила она — Каждый день мы выигрываем, делаем очередные шаги в нашу пользу, эта работа ведется и она приносит свои результаты».

Она также поделилась своим убеждением, что для понимания ситуации в современном мире самое главное — это включать своё критическое мышление: «Проверяйте информацию, добывайте информацию, анализируйте её, задавайте вопросы. Задавайте вопросы людям, задавайте вопросы себе. Не успокаивайтесь. Пытайтесь добиться истины».

Возврат к списку