НАТО


Материалы Международной научно-практической конференции «НАТО: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ УРОКИ ДЛЯ РОССИИ И МИРА»
Материалы Международной научно-практической конференции «НАТО: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ УРОКИ ДЛЯ РОССИИ И МИРА»
Источник: ИНВИССИН
Материал в формате PDF: Загрузить
ССЫЛКА НА РЕСУРСЫ: Международная научно-практическая конференция в преддверие саммита НАТО в Чикаго «НАТО: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ УРОКИ ДЛЯ РОССИИ И МИРА»

В преддверии саммита НАТО в Чикаго 20—21 мая, российские и зарубежные эксперты в Москве провели независимый анализ целей и задач, стратегии и тактики, текущих операций и планов альянса, с учетом исторического контекста.

Наряду с известными российскими экспертами в конференции приняли участие ведущие зарубежные исследователи, историки и политики: Пино Арлакки (Депутат Европарламента, экс-заместитель Генерального секретаря ООН и директор Международной программы ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, Италия), Альфред Росс (президент Института исследований демократии, США), Альгирдас Палецкис (председатель Социалистического народного фронта, Литва). В рамках мероприятия состоялись авторские презентации книги президента Швейцарского Института в поддержку мира и исследований энергии Даниэля Гансера «Секретные армии НАТО: операция «Гладио» и терроризм в Западной Европе» и исследования профессора Университета Калифорнии Беркли (США) Питера Дейл Скотта «Наркотики, нефть и война: США в Афганистане, Колумбии и Индокитае». 

Значительная часть информации прозвучала в России впервые. Информация предназначена представителям государственных органов власти, участвующим в выработке внешней политики России, экспертному сообществу, научным кругам, дипломатическому корпусу, средствам массовой информации.

 
Богдан Пожарский: «НАТО в Ульяновске: Мифы и реальные намерения». Свободная Пресса, март 2012
Богдан Пожарский: «НАТО в Ульяновске: Мифы и реальные намерения». Свободная Пресса, март 2012
Источник: ИНВИССИН
ССЫЛКА НА РЕСУРСЫ: Богдан Пожарский: «НАТО в Ульяновске: Мифы и реальные намерения». Свободная Пресса, 21 марта 2012

Богдан Пожарский — эксперт Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН, Москва)

Создать «перевалочный центр» НАТО в Ульяновске втихую не удалось: в городе уже проходят пикеты. В запутанной истории с натовской базой примечательно то, что самые громкие голоса в ее поддержку звучат не из Вашингтона и Брюсселя, а из российских министерств.

Аргументы, приводимые в поддержку военного объекта НАТО в Ульяновске, не выдерживают проверки реальностью.

 
Александр Чайковский: «НАТО уже в Ульяновске?». Информационно-аналитический сайт «Столетие», март 2012
Александр Чайковский: «НАТО уже в Ульяновске?». Информационно-аналитический сайт «Столетие», март 2012
Источник: ИНВИССИН
ССЫЛКА НА РЕСУРСЫ: Александр Чайковский: «НАТО уже в Ульяновске?». Информационно-аналитический сайт «Столетие», 7 марта 2012

Александр Чайковский — эксперт Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН, Москва)

Министр иностранных дел Сергей Лавров на днях заявил: «В США какое-либо финансирование из зарубежья политической, особенно электоральной деятельности американских НПО категорически запрещено законом. Нам надо «подгонять» свое законодательство под эти демократические стандарты». Действительно, нам придется это сделать и в отношении электоральной, и в отношении политической деятельности западных НПО.

«Окно возможностей», связанное с выборами, скоро закроется, и западные общественные и экспертные сети перейдут на другие проекты: помимо «оранжевых» функций, они играют существенную роль в административных, экономических и военных прозападных инициативах.

 
США в Стамбуле: «новый шёлковый шампур» для Ирана, России и Китая
США в Стамбуле: «новый шёлковый шампур» для Ирана, России и Китая
Источник: ИНВИССИН
ССЫЛКА НА РЕСУРСЫ: США в Стамбуле: «новый шёлковый шампур» для Ирана, России и Китая. ИА REGNUM, 1 ноября 2011

Вероника Крашенинникова, Альфред Росс

Информационное агентство REGNUM, 1 ноября 2011

2 ноября в Стамбуле будет проходить "Конференция по Афганистану: безопасность и сотрудничество в сердце Азии", которая соберёт представителей 34 государств под председательством Турции и Афганистана. На повестке дня - обсуждение проблем переходного этапа и примирения в Афганистане, и проект так называемого "Нового шёлкового пути". Белый дом заявляет, что "основная ответственность за безопасность" в Афганистане должна перейти от НАТО к афганскому правительству в конце 2014 г. К этому моменту Афганистан, согласно подписанной на саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 г. "Декларации о несокрушимом партнёрстве", должен стать "надёжным партнёром НАТО и обеспечить НАТО всем необходимым содействием для выполнения партнёрской деятельности альянса", включая проведение реформы силовых министерств и национальных институтов, подготовку кадров по борьбе с терроризмом и наркотрафиком. В концепции "глобального" НАТО, согласно которой альянс для реализации глобального присутствия опирается на посредников, это называется "построением потенциала партнеров" (Partner Capacity Building).

 
Александр Чайковский: Терроризм и наркота: в Москву едет командующий ВС США и НАТО в Европе
Александр Чайковский: Терроризм и наркота: в Москву едет командующий ВС США и НАТО в Европе
Источник: ИНВИССИН
ССЫЛКА НА РЕСУРСЫ: Александр Чайковский: Терроризм и наркота: в Москву едет командующий ВС США и НАТО в Европе. ИА REGNUM, 4 октября 2011

Александр Чайковский — эксперт ИНВИССИН

ИА REGNUM, 4 октября 2011

В период с 9 по 12 октября Москву посетит командующий вооруженными силами США в Европе и верховный главнокомандующий объединёнными вооружёнными силами НАТО адмирал Джеймс Ставридис. Накануне визита в Россию адмирал побывал в Израиле, Румынии и Турции. Главной темой переговоров в Румынии и Турции была реализация планов по размещению элементов системы противоракетной обороны НАТО в Европе (1). Повестка дня предстоящих переговоров Ставридиса с российскими официальными лицами будет включать, по всей вероятности, вопросы транзита грузов для войск НАТО в Афганистане, взаимодействие в борьбе с терроризмом и наркоугрозой, ситуацию в Афганистане и Ливии.

 
Уроки Ливии: экспансия «глобального» НАТО, журнал "Национальная оборона", сентябрь 2011
Уроки Ливии: экспансия «глобального» НАТО, журнал "Национальная оборона", сентябрь 2011
Источник: ИНВИССИН
ССЫЛКА НА РЕСУРСЫ: Уроки Ливии: экспансия «глобального» НАТО, журнал "Национальная оборона", сентябрь 2011

Упало очередное «домино» на мировой доске: США удалось избавиться ещё от одного давнего противника, и ввергнуть еще одно государство в кровопролитный хаос и гражданскую войну. Будучи неспособны установить свой «мировой порядок» в самом взрывоопасном регионе мире, Соединенные Штаты посредством НАТО утверждают глобальный беспорядок – предназначенный в конечном счете для Ирана, России и Китая. Вызов России и другим «воздержавшимся» состоит сегодня не в том, чтобы приспособиться к экспансии США и НАТО, а в том, чтобы сформулировать национальную и внешнеполитическую стратегию противодействия американскому курсу на глобальное доминирование.

 
Пушки августа: нацисты, НАТО и цветные революции
Пушки августа: нацисты, НАТО и цветные революции
Источник: ИНВИССИН
ССЫЛКА НА РЕСУРСЫ: Пушки августа — нацисты, НАТО и цветные революции. Журнал «Политический класс», август и сентябрь 2009

Вероника Крашенинникова, Альфред Росс

Журнал "Политический класс", сентябрь и октябрь 2009

8 августа 2008 года, впервые со времен войны в Афганистане, при участии Соединенных Штатов Америки пролилась кровь российских солдат и гражданского населения Южной Осетии. В этот раз американское участие было налицо: в отличие от афганских моджахедов в лохмотьях, грузинские военные были одеты в американскую форму последнего, «цифрового» образца – маскировочная окраска на ней нанесена пикселями.