Юрий Прокофьев: НПО или НЛО? Всероссийское социалистическое народное движение «Отчизна», 8 февраля 2012

Юрий Прокофьев: НПО или НЛО? Всероссийское социалистическое народное движение «Отчизна», 8 февраля 2012


К тому, чтобы взяться за эту тему, меня подтолкнул ряд информационных поводов.

Во – первых, это передача на ТВ “ Национальный интерес” Дмитрия Киселева, обсуждавшая деятельность российских неправительственных организаций (НПО). Принимавшая участие в этой передаче Вероника Крашенинникова подняла вопрос о целесообразности принятия российского Закона, по аналогии с действующим в США с 1938 года (уже семьдесят лет) Законом о регистрации иностранных агентов. В чем суть вопроса? Не секрет, что из многочисленной когорты российских неправительственных организаций часть получает финансовую и иную материальную поддержку от различных фондов и организаций США, других Западных стран, причем хорошо известна связь некоторых из них с Госдепом и ЦРУ США. Получают подобного рода помощь в первую очередь правозащитные организации различного толка, финансируются не только благотворительные организации, но и организации, носящие явно политический характер. А, как известно, кто платит, тот и заказывает музыку! Известно и то, какую роль в подготовке и проведении “Цветных революций” в Украине, Грузии, Киргизии, ряде других стран сыграли местные неправительственные организации и фонды, финансируемые из-за рубежа.

Второй повод – это история с “английским шпионским камнем”. Перехваченные инструкции, шедшие через этот “камень”, содержали в том числе и данные, каким и какие суммы следует передать определенным российским НПО. В их числе была и Московская Хельсинская группа, руководимая Людмилой Алексеевой. В программе “Специальный корреспондент” был показан американский паспорт гражданки Алексеевой. А это значит, что получая американское гражданство, госпожа Алексеева должна была принять присягу следующего содержания; “ Я буду поддерживать и защищать конституцию и законы Соединенных Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединенным Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединенных Штатов, когда я буду обязана сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооруженных силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от ее исполнения”. Мило, не правда ли? А теперь ответьте с одного раза. В России такую присягу госпожа Алексеева не принимала, так значит, чьи интересы она защищает? Выходя на Триумфальную площадь, призывая к изменению Российской Конституции и прочее? А ведь она не единственный у нас в стране правозащитник с двойным, а то и тройным гражданством!

Третий повод – опять же ТВ, программа “Познер”, во время которой состоялась беседа с новым послом США в России Макфолом, прославившийся тем, что еще не вручив верительных грамот, буквально на второй день работы встретился в своей резиденции с представителями парламентской и непарламентской оппозиции (Оксаной Дмитриевой, Немцовым, Львом Понамаревым демократом первой волны Ельцинского призыва и другими, подобного рода фигурами.) В ходе беседы он без тени стыда подтвердил, что будучи в 1988 году в Москве знал, что США финансировало деятельность “Демократической России”, клуба “Перестройка и некоторых других организаций, чья деятельность была направлена на подрыв советской власти. И сразу всплыла в памяти записка, подготовленная в 1990 году аналитиками Московского горкома КПСС об антисоветской подрывной деятельности создаваемых при помощи зарубежных спецслужб, на деньги Запада различного рода фондов, общественных организаций, клубов и объединений. Записка была направлена в два адреса: Генсеку Горбачеву и председателю КГБ СССР Крючкову. Но каких либо действий, или даже ответа с их стороны не последовало. Почувствовав, безнаказанность, именно эти организации выступили организаторами массовых митингов и демонстраций, оболванивали советских людей, убеждая их, что покончив с КПСС и Советской властью, они заживут припеваючи. Чем это закончилось – все знают. Рухнула Великая держава – Советский Союз, сменился общественно-политический строй, Россия оказалась на мировой периферии, а девяносто процентов людей обнищали.

Но вернемся в день сегодняшний. Можно перечислить многочисленные факты финансирования российских НПО из-за рубежа. Так Национальный фонд поддержки демократии (США) финансирует десятки российских организаций «гражданского общества». Годовой бюджет фонда – 100 миллионов долларов. Культовая фигура декабрьских и февральских митингов Алексей Навальный получает гранты Национального фонда поддержки демократии с 2006 года вместе с Машей Гайдар (дочь Егора Гайдара) за организацию «болтологических» «Дедебатов». Этот же фонд частично финансирует центр социологических исследований «Левада-центр». Получал гранды от Национального фонда поддержки демократии и один из организаторов болотных митингов Владимир Рыжков. Можно назвать также Фонд открытого общества Джорджа Сороса, Национальный институт демократии, Международный республиканский институт. Крупнейшим из них является Агентство международного развития США, которое начиная с 1992 года истратило на программы В России 2,6 миллиарда долларов. Официальные текущие расходы этого общества составляют 70 миллионов долларов ежегодно. Пятнадцатого декабря Филипп Гордон, помощник Госсекретаря заявил, что администрация Обамы «выступит с инициативой создания нового фонда для поддержки российских неправительственных организаций, ставящих целью строительство в России более плюралистического и открытого общества».

Активизируется интернет. Так, «Голос», якобы независимая группа мониторинга голосования, получает деньги через Национальный институт демократии США уже с 2000 года.

Роберт Ортунг из Американского университета и Института безопасности ресурсов, констатируя, что российские блоги охватывают самую динамичную молодежь, рекомендует «членам гражданского общества» использовать их (блоги) для мобилизации групп либеральной оппозиции и националистов.

В целом, те силы, которые стремятся превратить массовые демонстрации в полномасштабный кризис, делают ставку на продвинутых пользователей интернета, считая их самой весомой частью российского общества, «активным креативным меньшинством», способным подавить инертное большинство.

В России действует либеральный закон о двойном гражданстве, по которому лица с двойным гражданством (вспомните американскую присягу) могут не только быть гражданами других стран, но и занимать важные должности в органах государственного управления, связанных в том числе с принятием стратегических государственных решений (например, Борис Березовский, он в свое время занимал пост заместителя секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, был допущен к важнейшим государственным тайнам). Такое положение существует и сегодня. В составе важнейших “институтов гражданского общества”, таких как Общественная палата, Совет по правам человека при президенте РФ, имеющих значительное влияние не только на общество, но и на власть, осуществляющих так называемый “общественный контроль” за деятельностью Министерства обороны, МВД, других структур, связанных с гостайной, есть лица с двойным гражданством и это не исключение!

Вряд ли есть в России учет, какое количество представителей нашей государственной элиты или попросту говоря госчиновников имеющих собственность за рубежом, перевели туда свои капиталы и семьи, имеют двойное гражданство или вид на жительство. Думаю, что за рубежом у спецслужб не в пример нам такая статистика есть. Ведь не даром апологет борьбы с СССР и затем с Россией Збигнев Бжезинский как – то заявил: “Еще доказать надо, что эта элита российская. Скорее она наша, так как ее капиталы и семьи находятся на Западе”.

Думаю, что новому составу Госдумы необходимо принять соответствующие законы, чтобы стало возможно применять правовые нормы, действующие в США и в других уважающих себя государствах по отношению к лицам, деятельность которых направляется и финансируется иностранными организациями, проводится не в национальных интересах России.

Ведь НПО – не НЛО, и навести здесь порядок вполне возможно. Не правда ли? Нужна лишь политическая воля власти.

Сейчас становится совершено ясно, что США не устраивает возрастающее влияние России в мире, рост ее экономического и военного потенциала (хотя до уровня СССР ой еще как далеко!). Но даже эти ростки не приемлемы для мировой закулисы. Слишком много сил и средств было вложено в холодную войну, в развал СССР, в достижении мирового господства!

В России должна быть создана обстановка неуправляемого хаоса, чтобы полностью подчинить ее, – так поставлена задача. Технология не меняется. Прежде всего, вызвать недовольство общества теми недостатками, которые реально имеются, гипертрофировать их, внушить, что поправить положение можно только сломом существующей государственной структуры. Для этого надо использовать или создать соответствующую ситуацию в стране. В 1991 году для этого был создан ГКЧП, действия которого вызвало возмущение масс и позволило одномоментно сменить общественно-политический строй.

Сегодня, используя выборы в Государственную Думу как прелюдию, стремятся уже сейчас, за месяц до президентских выборов внушить обществу их нелегитимность. Для этого проводятся массовые мероприятия, широко задействован интернет. Ни кто не спорит, что Путин в своей деятельности допустил массу ошибок. Главное – это коррумпированность общества, засилье чиновников, жуткий бюрократизм. Нажива, обогащение – вот основная задача руководителей разного уровня, а никак не забота о народе. Очень некорректно, мягко выражаясь, была произведена рокировка. Это вызвало обиду у многих людей, понявших, что их обошли в решении такого судьбоносного вопроса.

И тем не менее. Ни парламентская оппозиция, ни оппозиционеры из старой ельцинской гвардии, мечтающие о возврате “лихих” 90-ых, не представили обществу достойного кандидата в Президенты. Достаточно только посмотреть дебаты, чтобы убедится в этом.

И главное. За последние десять лет Россия отошла от пропасти и не надо ее толкать обратно. Не стоит еще раз наступать на те же грабли. Вспомним философа Зиновьева, его слова: “ Целили в коммунизм, а попали в Россию”. Он имел в виду Россию, носившую в то время имя СССР.

Как бы не повторилась история: целили в Путина, а попали в Россию. Тем более, что коммунизм и Путин – это отвлекающие цели. Главная цель наших заокеанских «партнеров» была и остаётся одна. Разрушить до конца Россию, убрать её с мировой арены, превратить в вассала «золотого миллиарда».

Автор: Юрий ПРОКОФЬЕВ
08.02.2012
http://otchizna.su/politics/6398




Назад в раздел