ИНВИССИН размещает в свободном доступе полное собрание номеров журнала «Covert Action»

09.04.2021
  • Журнал «Covert Action» выходил в Нью-Йорке с 1978 по 2005 год

    Журнал «Covert Action» выходил в Нью-Йорке с 1978 по 2005 год

  • Филипп Эйджи с одной из своих книг

    Филипп Эйджи с одной из своих книг

Журнал «Covert Action» выходил в Нью-Йорке с 1978 по 2005 год усилиями небольшой группы американских специалистов по внешней политике и политических активистов. Его основной задачей было развенчивание секретных операций Центрального разведывательного управления, Пентагона и неонацистского подполья в США.

Одним из инициаторов создания этого уникального журнала стал первый в истории разоблачитель ЦРУ — Филипп Эйджи (Philip Agee, 1935-2008). Сотрудник ЦРУ с 1957 по 1968 год, Эйджи служил в Латинской Америке — Эквадоре, Уругвае, Мексике, и стал свидетелем, помимо прочего, широко распространённой практики пыток, даже в отношении заведомо невинных людей. «После 12 лет работы в ЦРУ я наконец понял, как много страданий оно причиняет и что миллионы людских жизней по всему миру были сломаны при участии ЦРУ и тех организаций, которые ЦРУ поддерживало», — так объяснил Эйджи свой уход из службы.

Более того, Филипп Эйджи стал разоблачать практику и действия ЦРУ в странах Латинской Америки. В своей первой книге 1975 года «За кулисами ЦРУ. Дневник сотрудника американской разведки» («Inside the Company: CIA Diary»), Эйджи подробно описал внутреннюю работу американских разведывательных операций по всему миру, и в частности в Латинской Америке, где ЦРУ поддерживало разлагающиеся диктатуры и препятствовало социальным реформам. Книга также включала 22-страничный список сотрудников ЦРУ. «Дневник» вышел на фоне политического кризиса в США, связанного с преступными действиями во Вьетнаме и был переведён на 20 языков. В 1978 году вышел следующий бестселлер Филипа Эйджи «Грязная работа: ЦРУ в Западной Европе» («Dirty Work: the CIA in Western Europe»), раскрывший американские операции на территории ближайших партнёров.

Журнал «Covert Action» стал ежеквартальным изданием, продолжившем освещение деятельности американских спецслужб, запрещённой законом. Каждый выпуск журнала посвящён основной теме — от химической и биологической войны США до манипуляций ЦРУ в религии и церквях, до операций силами военных наёмников и многих других сферах.

Читая эти исторические материалы сегодня, поражаешься их актуальности — настолько последовательна методология США, а инструментарий стал лишь более изощрённый.

Журнал «Covert Action»

 

Возврат к списку