В Доме Российского исторического общества открылась выставка «Разведчицы на службе Отечеству»

05.03.2021
  • Людмила Нуйкина, Тамара Нетыкса, Сергей Нарышкин открывают выставку

    Людмила Нуйкина, Тамара Нетыкса, Сергей Нарышкин открывают выставку

  • Осмотр выставки, директор Музея СВР Елена Барабанова

    Осмотр выставки, директор Музея СВР Елена Барабанова

  • Тамара Нетыкса рассказывает про экспонаты на своем стенде

    Тамара Нетыкса рассказывает про экспонаты на своем стенде

  • Открытие выставки и анонс фильма - общая фотография

    Открытие выставки и анонс фильма - общая фотография

  • Открытие выставки и анонс фильма - общая фотография

    Открытие выставки и анонс фильма - общая фотография

Тематическая выставка о деятельности женщин во внешней разведке СССР и России открылась в Доме Российского исторического общества в преддверии Международного женского дня.

В прошлом году отмечалось 100-летие отечественной внешней разведки. События, которыми была наполнена вековая история Службы, демонстрируют, что женщины-разведчицы могут успешно решать задачи по добыванию информации, обеспечивающей интересы нашей страны.

«Совсем недавно, в конце декабря, мы отмечали вековой юбилей отечественной внешней разведки, отдали дань памяти нескольким поколениям советских, российских разведчиков, которые на протяжении 100 лет выполняли сложную, ответственную задачу по обеспечению безопасности нашей страны, по выявлению и пресечению всего комплекса внешних угроз нашему государству и нашим гражданам. И наравне с мужчинами эту службу несли и женщины-разведчицы», — подчеркнул Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин.

«Разведка считается одной из самых мужских профессий. Это профессия с неженским лицом, но на самом деле это не так. И сегодня в составе Службы внешней разведки России много замечательных, талантливых, решительных, удивительных женщин, которые плечом к плечу с мужчинами выполняют свою сложную и очень нужную для государства работу», — заявил Сергей Нарышкин.

Вместе с ним в числе первых выставку осмотрели ветераны внешней разведки Тамара Нетыкса и Людмила Нуйкина. Вместе со своими супругами они выполняли задания, находясь на нелегальном положении в сложных условиях. Они рассказали истории, связанные с их личными вещами, представленными в рамках экспозиции.

Тамара Нетыкса — ученица легендарной советской разведчицы испанских корней Африки де Лас Эрас. «Глаза у женщины более зоркие, чем у мужчины. Женщина лучше видит. И у женщины не только глаза, у неё великолепная спина, которой она всё чувствует. Поэтому с точки зрения безопасности, женщина в паре — это огромный плюс», — рассказывает Тамара Ивановна.

Людмила Нуйкина поясняет: «Вдвоём всегда проще». Вместе с мужем они до 1986 года работали во многих государствах, включая жёсткие полицейские режимы. По «легенде» супруги были выходцами из франкоязычных стран, и Людмила Ивановна до сих пор спонтанно откликается французскими междометиями.

Проект рассказывает о судьбах и деятельности легендарных разведчиц разных поколений, многие из которых известны лишь узкому кругу специалистов. В рамках проекта впервые демонстрируются уникальные материалы из ведомственных архивов, документы и фотографии из семейных собраний, оперативная техника, личные вещи и предметы экипировки сотрудниц ИНО-ПГУ-СВР.

Другие героини выставки — Герой Советского Союза Надежда Троян, Герой Российской Федерации Леонтина Коэн, легендарные сотрудницы советской нелегальной разведки 1930–1940-х годов Мария Вильковыская и Лаура Григулевич, первая в истории спецслужб мира глава легальной резидентуры внешней разведки Зоя Рыбкина, позднее известная как детская писательница Зоя Воскресенская.

Проект организован Службой внешней разведки Российской Федерации совместно с Российским историческим обществом и Государственным центральным музеем современной истории России при участии Тамары Нетыксы, Людмилы Нуйкиной, дочери Лауры Григулевич Надежды и сына Надежды Троян Алексея.

По материалам Российского исторического общества


Возврат к списку