11-12 июня Вероника Крашенинникова посетила Армению, где выступила в рамках «Клуба Грибоедова» в Ереване и приняла участие в работе Второго евразийского молодежного форума «Молодая Евразия» в городе Цахкадзор, обсудив деятельность западных фондов

15.06.2014
  • На праздновании Дня России в Ереване, с Послом РФ Иваном Волынкиным и организаторами Второго евразийского молодежного форума «Молодая Евразия»

    На праздновании Дня России в Ереване, с Послом РФ Иваном Волынкиным и организаторами Второго евразийского молодежного форума «Молодая Евразия»

  • На Ереванском коньячном заводе «Арарат», с главой бюро МИА «Россия сегодня» в Армении Константином Петросовым – рядом с «Бочкой мира»

    На Ереванском коньячном заводе «Арарат», с главой бюро МИА «Россия сегодня» в Армении Константином Петросовым – рядом с «Бочкой мира»

  • В армянской церкви на озере Севан

    В армянской церкви на озере Севан

  • Озеро Севан – одно из красивейших озер мира

    Озеро Севан – одно из красивейших озер мира

  • Гора Арарат – символ Армении

    Гора Арарат – символ Армении

Руководитель Центра международной журналистики и исследований ФГУП «Международное информационное агентство “Россия сегодня”», член Общественной палаты России, директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова приняла участие в работе второго евразийского молодежного форума «Молодая Евразия», который проходил 10—15 июня в армянском курортном городе Цахкадзор.

В рамках форума, который включал в себя обучение молодых журналистов печатных и электронных изданий стран ближнего зарубежья, ею были проведены практикум «Деятельность западных НКО и фондов», а также ряд встреч с представителями армянской общественности. Заседание клуба «Грибоедов», на котором выступали гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и Вероника Крашенинникова, вызвало огромный политический резонанс, и ряд местных изданий визит россиян назвали даже «идеологическим десантом».

Давая оценку ситуации на Южном Кавказе в интервью армянским СМИ, Вероника Крашенинникова, в частности, сказала, что 

«Южный Кавказ представляет собой, как говорят в Вашингтоне, зону стратегических интересов Соединенных Штатов. Это очень важный с точки зрения Вашингтона регион, и из-за близости к Ближнему Востоку, и из-за транзитных коридоров, которые здесь проходят. Кавказ — одна из самых активных зон для деятельности США, и здесь тоже возможны самые разные сценарии. Опять же, Кавказ — многонациональная территория, и в таких ситуациях самые действенные и опасные инструменты — провоцирование этнических и национальных конфликтов, тем более, что история региона сложная, есть замороженные конфликты».

По ее мнению, 

«Евразийская экономическая интеграция — единственный выигрышный путь для всех государств нашего региона. Основным ее двигателем являются соображения экономической целесообразности. Посмотрите, сколько инвестируют в Армению российские компании в энергетику, АЭС, в производство, сколько рабочих мест обеспечивают российские предприятия в Армении. А американские инвестиции, которые могли бы прийти, в лучшем случае были бы представлены производителями жвачки или разных газированных напитков». 

«Безусловно, Россия была и остается гарантом безопасности Армении. Знаете, лучше не экспериментировать на своей стране», 

— подчеркнула она.

Возврат к списку