С 14 по 18 декабря в нижней палате российского парламента прошла выставка «Дни ЦСКА в Государственной Думе» и круглый стол «Спортивная молодежь – опора России»

21.12.2015
  • С 14 по 18 декабря в нижней палате российского парламента прошла выставка «Дни ЦСКА в Государственной Думе» и круглый стол «Спортивная молодежь – опора России»
  • С 14 по 18 декабря в нижней палате российского парламента прошла выставка «Дни ЦСКА в Государственной Думе» и круглый стол «Спортивная молодежь – опора России»

Выставка «Дни ЦСКА в Государственной Думе» прошла с 14 по 18 декабря в Москве. В рамках показа народные избранники, а так же сотрудники и просто посетители Госдумы смогли в живую увидеть награды и кубки, которые в разное время завоевывал в мирных сражениях легендарный Центральный спортивный клуб армии. Посетителям представилась возможность разделить минуты спортивного триумфа ЦСКА, запечатленного в фотографиях, узнать об истории клуба и даже принять участие в виртуальной экскурсии.

15 декабря в рамках выставки прошло заседание «круглого стола» на тему «Спортивная молодежь – опора России. Совершенствование законодательной базы как основа дальнейшего развития спорта». Во встрече приняли участие статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, начальник ЦСКА Михаил Барышев, Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев, депутат и двукратная олимпийская чемпионка армеец Светлана Хоркина, член Общественной палаты Вероника Крашенинникова, депутаты, чемпионы мира и Олимпийских игр.

Как отметил начальник ЦСКА Михаил Барышев, «Дни ЦСКА в Госдуме» стали первым шагом армейского Клуба и Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи в совместной эффективной деятельности по решению актуальных вопросов спорта, в том числе и в законодательном плане.

В свою очередь, член Общественной палаты Вероника Крашенинникова отметила, что в мире нет аналогов советской структуре спортивных обществ – уникальной и крайне эффективной: «Примечательно, что сейчас этот глобальный и важный пласт работы выполняет ЦСКА. На сегодняшний день огромный шаг вперед был сделан как в вопросах строительства необходимой спортивной инфраструктуры, так и в направлении модернизации деятельности спортивных учреждений». В.Крашенинникова подчеркнула, что спорт формирует не только физические и психологические качества человека, но также и мировоззрение: «Спорт в клубах ЦСКА воспитывает и личность, и гражданина».

Много лет защищавшая цвета ЦСКА двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина заострила внимание на спортивной работе в регионах в рамках общеобразовательных школ. По ее словам, с 1 по 11 классы дети по всей стране занимаются уроками физкультуры, но условия, в которых проходят занятия, а также уровень преподавателей – различны в каждом регионе, в каждом городе. Как заявила Хоркина, необходимо наладить работу в этом направлении, и только тогда можно будет говорить о популяризации ГТО и ждать новых результатов и медалей.

На сегодняшний день ЦСКА является одной из старейших спортивных организаций страны. Армейскую школу прошли более 300 000 спортсменов, лучшие из которых принесли стране 583 золотые олимпийские медали. Сейчас одной из приоритетных задач, стоящих перед ЦСКА, является успешная организация и проведение III зимних Всемирных военных игр 2017 года в Сочи.

Возврат к списку