27 августа на форуме «Территория Смыслов — Селигер» состоялась панельная дискуссия на тему «Россия в мире», в которой, вместе с Дмитрием Киселевым и Сергеем Орджоникидзе, приняла участие Вероника Крашенинникова.

27.08.2014

Источник: Пресс-центр Всероссийского молодежного форума «Селигер 2014»

Селигер, 27 августа 2014

Русская цивилизация Владимира Путина

Днём 27 августа на форуме «Территория Смыслов — Селигер» состоялась панельная дискуссия на тему «Россия в мире». Модератором встречи стал Дмитрий Киселёв, известный русский журналист и руководитель МИА «Россия сегодня». Спикерами выступили Андраник Мигранян — российский политолог, глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества, Сергей Орджоникидзе — советский, российский юрист и дипломат, Вероника Крашенинникова — российский историк-исследователь, политолог и общественный деятель, член Общественной палаты Российской Федерации и Фёдор Лукьянов, политолог и главный редактор издания «Россия в глобальной политике».

Встреча с экспертами началась с акции, организованной участниками смены «Поколение Zнаний». Сразу после того, как гости были представлены публике, десятки молодых людей начали разворачивать вручную сделанные ватманы и обыкновенные листы бумаги с хештегами #освободитеАндрея и #freeAndrew в поддержку Андрея Стенина, фотокорреспондента МИА «Россия сегодня», по предварительным данным задержанного на территории Донецкой области украинскими силовиками.

Руководитель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв поблагодарил участников «Селигера» за эту акцию и особо отметил, что «у тех, кто пришёл к власти в Киеве есть все основания опасаться журналистов. Именно журналисты показывая то, что происходит на самом деле — представляют наибольшую угрозу действующему режиму. Не имея возможности управлять информацией, они решили расправляться с журналистами, которые там находятся. Одних они задерживают и пытают, других убивают. Сегодня все мы требуем его освобождения и скорого возвращения в Москву».

Панельная дискуссия началась с вступительного слова Дмитрия Киселёва.

«С начала XXI века Россия и США активно стали строить 2 модели мира, 2 конструкции. США после 11 сентября 2001 года, воспользовавшись терактом как «спусковым крючком», взяли на себя «ответственность за Мир». С того момента американцы строят однополярный мир. Президент России Владимир Путин в свою очередь сформулировал концепцию многополярного децентрализованного мира. Где Китай остается китайским, Армения армянской. Он предложил модель многоцветного многоукладного мира, где каждая страна имеет право на свой уровень развития, на выбор своего пути», — отметил глава МИА «Россия сегодня».

Следующим слово взял Андраник Мигранян. Политолог выделил основные темы современных геополитических процессов.

«Во-первых, США — страна, которая хочет «наказать и изолировать» — а это слова, которые произнес президент страны Барак Обама — сама находится не в стадии подъема — огромный госдолг, межрассовые конфликты и многое другое. Во-вторых, как в Европе, так и в США у нас есть серьезные потенциальные союзники. Когда говорят, что существует ценностный разрыв с Западом — это не так. Ценности нашего общества — традиционные ценности, старые европейские. Если существует ценностный разрыв между Россией и Западом, это не разрыв между нашими ценностями, это разрыв Запада со своими традиционными ценностями. И третье — особая роль СМИ в современном обществе», — заявил политолог.

Сергей Орджоникидзе, советский, затем российский юрист и дипломат отмечает, что «то, что происходит сейчас в отношении нашей страны — это не санкции, а это попытка экономического и политического давления с целью свержения законно избранных правительств. Мы это видем на примере многих стран мира. Это не цветные революции — у них цвет один — цвет крови. Путем работы через СМИ и иных подрывных методов свергнуть существующее правительство».

Следующий участник дискуссии — Вероника Крашенинникова, руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия Сегодня» — в своём выступлении сделала акцент на особенности и специфику восприятия того или иного региона и страны в средствах массовой информации. «Сейчас существуют те же ошибки восприятия, которые Запад намеренно практикует в отношении к России. Между тем, как Иран представлен у нас и иранской реальностью — большая пропасть. Опыт Ирана тем более интересен, страна прожила уже 35 лет в условиях санкций — они воспользовались, чтобы максимально отстроить промышленность и другие сферы жизни», — заявила Крашенинникова.

Фёдор Лукьянов обратился к участникам встречи с напоминанием, что «помимо истории важно изучать и теорию. Глубокий анализ закономерностей, которые существуют в международной системе». Лукьянов также отметил сдвиг в форматах проведения международной политики. Было обозначено, что главную роль сегодня приобретают не военные бюджеты, а мозги. «В современной системе нужен не лобовой удар, не бокс, а нужно что-то вроде айкидо, когда противник использует твой же вес и твою силу против тебя. Россия пытается играть именно в эту игру. Хотя нас хотят втянуть в прямое противостояние», — заявил Лукьянов.

Возврат к списку