«Норвегия между США и Россией»: новая книга в серии «Реальная политика»

11.09.2020
  • «Норвегия между США и Россией»: новая книга в серии «Реальная политика»
  • «Норвегия между США и Россией»: новая книга в серии «Реальная политика»

Институт внешнеполитических исследований и инициатив и «Кучково поле» выпустили очередное издание в серии «Реальная политика» — перевод книги «Норвегия между США и Россией» преподавателя Академии Вооружённых сил Норвегии подполковника Турмуда Хейера.

Книга вышла в Норвегии в конце 2019 года под названием «Стала ли Норвегия более опасной?» (Et farligere Norge?) и вызвала большой резонанс. Турмуд Хейер (Tormod Heier) задался вопросами, которые, вероятно, возникают у многих его сограждан, но не становятся предметом широкой дискуссии ни в военных, ни в политических, ни в общественных кругах.

У автора есть все компетенции для авторитетного обсуждения вопросов безопасности и военной политики Норвегии. Он работал в военной разведке, прошёл Афганистан, защитил докторскую диссертацию по политическим наукам в 2006 году. Подполковник Турмуд Хейер — преданный защитник интересов Норвегии. При этом он человек мыслящий и приверженный свободе совести и слова, важнейшим ценностям демократического мира. Его книга — честный анализ официальной норвежской политики верного своей стране офицера.

Турмуд Хейер оценивает сегодняшнее положение Норвегии как более опасное, чем во времена холодной войны. Более опасной Норвегия стала для соседней России, для собственных жителей и даже, как это ни парадоксально, для США. По мнению Хейера, Норвегия оказалась в положении, когда её зависимость от американских военных приоритетов не даёт ей больше безопасности по отношению к России.

Автор приводит конкретные примеры. В Северной Норвегии вблизи российской границы, несмотря на официальные заявления, в «режиме ротации» постоянно дислоцируются морские пехотинцы США. В городе Вардё, 30-ти километрах от Мурманска появилась радиолокационная разведывательная станция, оснащённая новейшим оборудованием и финансируемая США. Силы специальных операций Норвегии активно участвуют в операциях НАТО в Афганистане, Ливии, Сирии, Мали — очень далеко от интересов национальной обороны на севере Европы, и совсем далеко от исходного смысла альянса, который, напомним, называется Североатлантическим.

В последние годы Арктика приобретает всё большое значение и привлекает внимание стран не только арктических. Гонка за ресурсами в этом регионе с годами будет только нарастать. США и главные страны НАТО рассматривают арктический регион в качестве своего оперативного театра военных действий, что неминуемо приведёт к повышению напряжённости в регионе.

Заслуга Турмуда Хейера перед норвежским обществом велика. Впервые за последние десятилетия он выносит на обсуждение центральный вопрос политики безопасности: как расширенное военное партнёрство с США можно совместить с добрососедскими отношениями с Россией?

В России выход перевода этой книги — крупное событие для экспертов по вопросам политики и безопасности в Северной Европе и в Арктике. Она позволит лучше понять эволюцию отношений Норвегии и США, внутренние дискуссии в стране, логику принятия решений в рамках НАТО и другие важные процессы.

Книга будет представлена в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» 14 сентября в 16.00 в формате видео-моста Москва-Осло. 

Участники обсуждения в Москве:

  — научный консультант перевода, генерал-майор в отставке Леонид МАКАРОВ;

  — ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис ФОМИН-НИЛОВ;

  — генеральный директор издательства "Кучково поле", учредитель Фонда "Связь эпох" Георгий КУЧКОВ.

Модератор — советник МИА "Россия сегодня", руководитель Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника КРАШЕНИННИКОВА.

В Норвегии:

  — автор книги, преподаватель Академии вооружённых сил Норвегии, подполковник Турмуд ХЕЙЕР;

  — профессор, доцент Университета Юго-Восточной Норвегии Глен ДИСЕН.

В связи с эпидемиологической ситуацией все мероприятия пресс-центра МИА «Россия сегодня» проходят в онлайн-режиме. На сайте пресс-центра будет вестись прямая трансляция обсуждения, запись впоследствии будет доступна по той же ссылке.

Возврат к списку