В Калуге состоялась ХVI конференция городов-партнёров России и Германии

30.06.2021
  • Первое заседание XVI конференции городов-партнёров России и Германии

    Первое заседание XVI конференции городов-партнёров России и Германии

  • Глава группы межпарламентских связей между Россией и Германией в Госдуме РФ Павел Завальный и посол ФРГ Геза Андреас фон Гайр

    Глава группы межпарламентских связей между Россией и Германией в Госдуме РФ Павел Завальный и посол ФРГ Геза Андреас фон Гайр

  • Выступление Вероники Крашенинниковой

    Выступление Вероники Крашенинниковой

  • Молодёжный форум Конференции городов-партнеров

    Молодёжный форум Конференции городов-партнеров

  • Участники конференции

    Участники конференции

  • Вице-президент ассоциации «Породнённые города» Сергей Парамонов и директор Германо-Российского форума Мартин Хоффманн закрывают встречу

    Вице-президент ассоциации «Породнённые города» Сергей Парамонов и директор Германо-Российского форума Мартин Хоффманн закрывают встречу

По материалам Фонда «Русский мир» и Анатолия Блинова*


С 28 по 30 июня 2021 г. Калуга стал местом проведения ХVI конференции городов-партнёров России и Германии «Укрепление муниципальных и региональных связей – расширение горизонтов». Её основными устроителями выступили с немецкой стороны Германо-российский форум и Федеральный союз немецких обществ Запад-Восток – BDWO, c российской – Международная ассоциация «Породнённые города». С учётом обстоятельств пандемии форум прошёл в гибридном формате.

Приветствие участникам форума направил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал символичным тот факт, что конференция проходит в Калуге, отмечающей 650-летие. По его словам, движение городов-партнёров является эффективной формой народной дипломатии. Президент напомнил, что на сегодня побратимские отношения установлены уже между двумя сотнями городов, регионов и муниципалитетов двух стран.

Свои обращения участникам также направили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, посол Германии в России Геза Андрес фон Гайр и другие важные гости прибыли на форум лично.

В течение трёх дней руководящие сотрудники муниципальных образований, общественных объединений, политических фондов, политологи, историки, энтузиасты двустороннего молодёжного обмена обсуждали перспективы и конкретные проекты регионального и муниципального сотрудничества, особенности профессиональной ориентации молодёжи, социальное обеспечение и социальное положение в обществе инвалидов и престарелых, российско-германское сотрудничество в сфере здравоохранения. Безусловным лейтмотивом конференции явилась, однако, тематика исторической памяти с учётом исполнившегося на днях восьмидесятилетия фашистской агрессии против Советского Союза.

«Наше поколение несёт ответственность за то, чтобы никто и никогда не смог забыть эти зверства или был вправе ставить их под сомнение. Ведь историю Европы составляет, среди прочего, и тот факт, что Советский Союз путём огромных жертв победил фашизм и освободил Германию от этой идеологии», – говорится в специальном заявлении Германо-российского форума и Международного бюро мира, опубликованном российским «Коммерсантом» и немецкой Berliner Zeitung.

Память о прошедшей войне и ответственность нынешних поколений русских и немцев за то, чтобы она не повторилась, присутствовала в видеообращениях к участникам конференции министров иностранных дел Сергея Лаврова и Хайко Мааса, выступлении руководителя группы межпарламентских связей между Россией и Германией в Госдуме РФ Павла Завального.

Заместитель фракции Левой партии в Бундестаге Андре Хан отметил два обращения фракции к немецким парламентариям с требованием рассматривать 80-ю годовщину нападения на СССР как повод для нормализации отношений с Россией, введения безвизового режима с Россией, отхода от практики холодной войны. Также в обращении содержится предложение провести специальное заседание Бундестага по годовщине фашистской агрессии. Все эти инициативы были отклонены. Участники конференции искренне приветствовали, однако, конструктивное выступление президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера на открытии выставки о советских военнопленных в Германо-российском музее в Карлсхорсте 18 июня, содержащее признание ответственности Германии за развязывание войны.

В распространяемом на конференции призыве правления BDWO «Нет холодной войне с Россией – прекратите!» многочисленные региональные общества дружбы с «тревогой и возмущением» отмечают ухудшение отношений между Европейским союзом, в том числе Германией, с одной стороны и Россией с другой: 

«Постоянные угрозы бойкота, такие как в случае «Северного потока-2», ограничения торговли, вплоть до исключения из системы SWIFT, а также требования исключения России из Совета Европы и т. д. неприемлемы для нас».

Заместитель председателя правления BDWO Барбара Лаххайн, приехавшая в Калугу, призвала к восстановлению городских партнёрств, гуманитарного обмена с городами Крыма, к прекращению бойкота полуострова. Впрочем, участвующий в работе конференции посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр в ответ на данное выступление охарактеризовал его не более как свидетельство «демократичного плюрализма мнений», существующего в Германии.

Отвечая на вопросы модератора заседания исполнительного директора Германо-Российского форума Мартина Хоффманна, Вероника Крашенинникова затронула темы организаций, признанных иностранными агентами, проблем, связанных с крайне правыми силами и перспективы сотрудничества российского и германского гражданских обществ.

Одной из наиболее содержательных стала рабочая секция «Города-партнёры России и Германии и воспоминание о прошлом ради будущего. 22 июня 1941/2021 гг. – вехи европейского значения», организаторами которой выступили фонд «Западно-восточные встречи» (Берлин) и МОО «Общество "Россия – Германия"», при поддержке фонда «Русский мир».

Её основное предназначение состояло в выработке прогрессивных форм сохранения культуры памяти в новой истории отношений между русскими и немцами для различных общественных организаций двух стран, в первую очередь для подрастающего поколения. Это расширенное изучение молодёжью предыстории и хода Второй мировой войны, недопущение её фальсификации; организация семинаров студентов и школьников по изучению недавней истории. Проведение исторических конкурсов, посещение школьниками памятных исторических мест, участие в уходе за военными захоронениями, недопущении проявлений нацизма, национализма, ксенофобии, антисемитизма, русофобии; составление специальных познавательных исторических программ в рамках существующего межвузовского и школьного обмена при поддержке Германо-российского молодёжного совета.

В сфере научных исследований – это поддержка деятельности Смешанной российско-германской комиссии по изучению истории (три члена которой приняли непосредственное участие в работе секции), составление новых научных монографий, таких как только что недавно появившаяся «История российско-германских отношений» в трёх томах.

Одной из не менее важных установок работы упомянутой рабочей группы явилось выявление возможностей улучшения российско-германских отношений, переживающих регресс с 2014 года, с использованием движения городов-партнёров.

Участники рабочей секции приветствовали, в частности, предложение федерального канцлера Германии Ангелы Меркель провести саммит между ЕС и Россией, а также выразили сожаление в связи с отклонением Евросоюзом данной инициативы. Вызвало сожаление также очередное продление экономических санкций против России на год.

«К сожалению, украинская сторона не выполняет Минские соглашения, – говорится в упомянутом выше обращении BDWO. – При этом требования политиков и медиа к его соблюдению и бойкоты направлены исключительно в адрес России».

Участники рабочей секции констатировали, что российско-германские отношения продолжают быть заложниками политической конъюнктуры (как известно, в преддверии выборов в Бундестаг в сентябре этого года блок ХДС/ХСС утвердил предвыборную программу, в которой Россия называется угрозой для немецких ценностей, её по-прежнему обвиняют в прямых угрозах в адрес НАТО, кибератаках, дезинформации и пропаганде – АБ).

Участники рабочей группы определили каналы собственных возможностей содействия городов-партнёров улучшению двусторонних отношений, к которым были отнесены: приобщение земельных представителей к программам обменов по каналам Межпарламентской группы Госдума – Бундестаг; поддержка, хотя бы даже информационная, деятельности общественных организаций двух стран, прилагающих постоянные усилия по нормализации двусторонних отношений, в их числе Германо-российского форума, BDWO и входящих в него многочисленных региональных обществ дружбы с Россией, нуждающегося в государственной поддержке общества «Россия – Германия» и других.

В работе группы участвовали посланцы Москвы и Берлина, Волгограда и Кёльна, Калуги и Зуля, Бремена, Оснабрюка, Гейдельберга, Калининграда, Коломны и других городов.

Движение городов-партнёров можно без преувеличения причислить к наиболее эффективным каналам народной дипломатии в российско-германских отношениях. Отрадно, что в орбиту межмуниципального и межрегионального сотрудничества между Россией и Германией в настоящее время вовлечено свыше 200 городов и муниципальных образований двух стран, и их число растёт.

Конференции городов-партнёров собирают, как правило, рекордное число участников. Так, в российском Краснодаре в 2017 году сошлись вместе 600 человек, в немецких Дюрене и Аахене их оказалось в 2019 году 700, и лишь обстоятельства пандемии сказались на сокращении числа энтузиастов движения до 500 человек в российской Калуге в год её 650-летия.

Очередная конференция городов-партнёров России и Германия намечена к проведению в Эссене в 2023 году.



* Анатолий Блинов — вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города»

Возврат к списку