«Комсомольская правда» публикует статью Вероники Крашенинниковой «На осквернителей найдется управа». Нам пора, как во всем мире, принять закон, охраняющий религиозные чувства граждан

29.08.2012

29 августа 2012

"Комсомольская правда"

«Твоя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается мой нос», — гласит стародавнее американское определение свободы. Будь то свобода слова, религии или мировоззренческие взгляды, каждый гражданин обязан практиковать их таким образом, чтобы его действия не нарушали свободу сограждан. А демократическое государство обязано обеспечивать условия для этого.  
 
Экономический кризис налагает дополнительное давление на общество, создавая разломы в первую очередь между коренным населением и иммигрантами, а также в межнациональных и межрелигиозных отношениях. С подъемом ультраправых движений в Европе и Америке толерантность общества испытывается на прочность всерьез.
 
 Россия на протяжении большей части своей истории существовала как многонациональное и многоконфессиональное государство — в этом всегда была ее сила. Сегодня, когда в Европе мультикультурализм объявлен провалом, российский опыт гражданского мира поистине уникален и может служить примером для других государств. Но и в России отношения между народами и конфессиями требуют постоянного внимания. В демократическом обществе, которое Россия продолжает строить, обеспечение прав и свобод человека — это постоянный процесс, требующий адаптации демократических институтов и законодательства. Сегодняшняя ситуация требует уточнения законодательства в сфере уважения религиозных чувств граждан.  
 
Как эта сфера прав человека регулируется в различных странах? В уголовных кодексах государств такие вопросы определяют статьи об оскорблении религиозных чувств и нарушениях на почве ненависти.
 
Оскорбление религиозных чувств запрещено законом в Андорре, на Кипре, в Хорватии, Чехии, Дании, Испании, Финляндии, Германии, Греции, Исландии, Италии, Литве, Норвегии, Голландии, Польше, Португалии, Словакии, Швейцарии.
 
В Испании, например, создание препятствий насилием, угрозами, организацией беспорядков или оскорбление действием в ходе религиозных манифестаций и актов, совершенное в месте религиозного культа, наказывается тюремным заключением на срок от 6 месяцев до 6 лет (если в другом месте - штраф на сумму от 4 до 10 месячных заработных плат). Отдельная статья за совершение в местах религиозного культа действий, оскорбляющих религиозные чувства, налагает тюремное заключение на срок от 6 месяцев до 1 года или штраф. Публичное, словесное, письменное оскорбление чувств членов какой-либо религиозной конфессии наказывается штрафом.

В Австрии публичные действия гражданина, оскорбляющие или высмеивающие человека, предметы почитания или вероучение, а также обычаи и устои церкви, подлежат наказанию в виде лишения свободы на срок до 6 месяцев или денежному штрафу.
 
В Германии оскорбление религиозных вероисповеданий и мировоззренческих взглядов, ведущее к нарушению общественного спокойствия, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет или денежным штрафом. Такому же наказанию подлежат намеренное нарушение богослужения и оскорбительное бесчинство в месте богослужений. В 2006 году политический активист Манфред ван Х., известный как Махаво, был приговорен к 1 году в тюрьме с испытательным сроком в 5 лет и 300 часам общественных работ за размещение на туалетной бумаге текста Корана и распространение оскорбительных материалов в СМИ.
 
В Финляндии клевета или осквернение святынь с оскорбительными намерениями, а также шум и угрожающие действия, мешающие проведению церковного действа, подлежат наказанию за нарушение святости религии и караются штрафом или тюремным заключением на срок до 6 месяцев.
 
В Израиле, «если человек разрушает, повреждает или оскверняет место оправления религиозного культа или любой объект, который группа людей считает святым, с целью оскорбления их религии», такому человеку полагается до 3 лет лишения свободы. Кроме того, один год лишения свободы полагается за публикацию материалов, которые могут серьезно оскорбить религиозную веру или чувства других, и за высказывание в общественном месте или в присутствии другого человека любых слов, которые могут серьезно оскорбить религиозную веру или чувства других.
 
Еще более строгие наказания в Сингапуре: там разрушение, повреждение или осквернение мест молитвы и священных объектов, с намерением тем самым оскорбить религию или группу людей, наказывается тюремным заключением на срок до 5 лет или штрафом.
 
Диффамация, осквернение святынь и религиозные оскорбления наиболее строго караются в мусульманских государствах: в Катаре предусмотрено тюремное заключение на срок до 7 лет, в Пакистане и Омане - до 10 лет.
 
В Соединенных Штатах религиозные оскорбления подпадают под определение преступлений на почве ненависти. Согласно ФБР основания ненависти включают расу, религию, инвалидность, сексуальную ориентацию, этническую и национальную принадлежность. Причем ненависть рассматривается как отягчающее обстоятельство, и Высший суд, обладающий гигантским авторитетом в США, признает усиление наказания конституционным.
 
Закон США о гражданских правах 1968 года предусматривает федеральное преследование любого, кто «намеренно наносит вред, запугивает или препятствует другим людям, или пытается это сделать, из-за расы, цвета кожи, религии или национальности другого человека», и налагает штраф и лишение свободы сроком до 1 года.
 
Во многих американских штатах также действуют законы против вандализма в учреждениях (institutional vandalism), которые предусматривают более суровые наказания за вандализм в церквях, на кладбищах, в школах и общественных центрах.
 
В Великобритании согласно Закону о преступлениях и беспорядках 1998 года разжигание розни и умышленное причинение ущерба на почве расовой или религиозной нетерпимости — также отягчающее обстоятельство — карается лишением свободы до 2 лет или штрафом.  
 
Сегодня в России в целях обеспечения прав и свобод граждан и уважения к их верованиям и убеждениям требуется принять дополнительные законодательные меры, адаптированные к российской реальности.
 
Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив.

Возврат к списку