К 10-летию начала противостояния выходит доклад «Война США «за мир» в Сирии»

18.03.2021
  • К 10-летию начала противостояния выходит доклад «Война США «за мир» в Сирии»
  • К 10-летию начала противостояния выходит доклад «Война США «за мир» в Сирии»

Скачать доклад

К 10-летию старта активной фазы противостояния в Сирии ИНВИССИН совместно с факультетами Московского государственного университета им. Ломоносова публикует доклад «Война США «за мир» в Сирии». Доклад разработан российскими востоковедами и американистами при ведущей роли Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова.

Дестабилизация общества в Сирии в 2011 году не привела к «смене режима». Для свержения законной власти потребовались радикальные силы, и вскоре правительственные войска Сирии были вынуждены вести боевые действия против террористических группировок — фактически, прокси-сил международной коалиции с участием США, Саудовской Аравии, Катара, Турции и других стран. С какой целью эти государства вмешались во внутренние дела и вторглись на территорию Сирийской Арабской Республики? Каким образом иностранная военно-техническая и финансовая помощь «умеренной оппозиции» часто оказывается в руках террористических группировок? Существует ли вообще так называемая «умеренная оппозиция»? Как соотносятся действия международной коалиции оккупантов и их прокси-сил в Сирии с международным правом? Каким образом выстроена система глобальной лжи и сокрытия истинного положения дел в Сирии от мировых медиа? Доклад представляет ответы, обоснованные фактами, на эти и другие вопросы.

Авторы раскрывают роль российского военного контингента в борьбе с международным терроризмом и решении гуманитарных вопросов в разорённой войной Сирии.

Обсуждение доклада состоится в понедельник 22 марта 2021 в 13:00, в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Примут участие:

— директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова Игорь АБЫЛГАЗИЕВ;

— советник медиагруппы «Россия сегодня», глава Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника КРАШЕНИННИКОВА;

— профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель федерального антифейкового проекта «Вбросам.нет» Андрей МАНОЙЛО.

 

Информация и регистрация по ссылке http://pressmia.ru/pressclub/20210322/953139077.html.

Возврат к списку