ИНВИССИН и издательский дом «Кучково поле», в рамках совместной просветительской деятельности, учредили новую книжную серию «Реальная политика»: переводы западных авторов, раскрывающих подлинную, реальную политику США.

22.04.2012

Чтение одна из обязанностей человека.jpgИНВИССИН и издательский дом «Кучково поле», в рамках совместной просветительской деятельности, учредили новую книжную серию «Реальная политика». Эта серия состоит из книг западных авторов,раскрывающих подлинную, реальную политику США и их союзников — в противоположность той пропагандистской версии, которую подают из Вашингтона и проамериканских «гнезд» в России. В Америке такая история называется«альтернативной» — ей не учат в школе. Но это как раз та история и политика,которая имеет место быть. Таких книг в США немного, но они есть. Их авторы — исследователи и историки, практикующие строгий научный подход, яркие журналисты, занимающиеся политическими расследованиями. Конспирологов не публикуем принципиально.   

Серия «Реальная политика» предназначается представителям государственных органов власти, экспертному сообществу, научным кругам, средствам массовой информации, а также рядовым гражданам, обеспокоенным положением дел в государстве.

Книги будут продаваться во всех книжных магазинах и по интернету, а также напрямую в издательстве «Кучково поле», www.kpole.ru, тел: 8 (499) 255-93-49. 

Первая книга серии выходит в конце апреляэто «Наркотики, нефть и война: Соединённые Штаты в Афганистане, Колумбии и Индокитае» Питера Дейл Скотта. (“Drugs, Oil, and War: The United States in Afghanistan, Colombia, and Indochina”, Peter Dale Scott). Первая книга серии «Реальная политика»: «Наркотики, нефть и война: Соединённые Штаты в Афганистане, Колумбии и Индокитае», Питер Дейл Скотт. (“Drugs, Oil, and War: The United States in Afghanistan, Colombia, and Indochina”, Peter Dale Scott)

Питер Дейл Скотт вскрывает тесное переплетение интересов наркомафии, нефтяной политики и разведывательных служб Соединенных Штатов. Наркотики стали инструментом внешней политики США после Второй мировой войны: американская стратегия доминирования требует альянсов с местными радикальными группировками, выступающими в роли посреднической силы и исполняющими в своей стране для США самую кровавую работу. Поскольку официально финансировать такие силы невозможно, неофициальный Вашингтон позволяет им вести наркопроизводство и наркоторговлю, обеспечивая содействие и прикрытие.

Так сложились американские альянсы с сицилийской мафией, контрас в Никарагуа, Армией освобождения Косово, «аутодефенсас» в Колумбии, Хекматьяром в Афганистане. Наркотики обеспечивают финансирование марионеточных режимов, террористических организаций и предоставляют наличность для тайных операций во всем мире через сеть связанных с ЦРУ банков. Результат такой политики США – ошеломляющий рост глобальной наркоторговли, жертвой которой сегодня стала Россия. Книга П. Д. Скотта описывает схему, образец действий Соединенных Штатов Америки, являющуюся ключом к текущим процессам. Понимание подоплеки действий Вашингтона не оставляет шансов мифу о «борьбе с общими угрозами» совместно с США и НАТО, который сегодня чрезвычайно широко распространен в России.

Вторая книга «Секретные армии НАТО: операция «Гладио» и терроризм в Западной Европе» Даниэля Гансера (NATO’s secret Armies: Operation Gladio and Terrorism in Western Europe, Daniele Ganser, 2005) выходит в середине мая. 

Швейцарский исследователь Даниэль Гансер расследует скандальную историю секретных натовских подразделений, созданных после Второй мировой войны усилиями ЦРУ и британской МИ-6 совместно с национальными спецслужбами, под предлогом борьбы в тылу в случае вторжения СССР. В действительности, руководимые тайным комитетом в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, эти секретные армии стали частью американской «стратегии дестабилизации» и «терроризма под чужим флагом», чтобы предотвратить приход к власти левых сил. На их счету – теракт на вокзале г. Болонья в Италии летом1980 г., при котором погибли 85 человек и были ранены 210, похищение и убийство в 1978 г. итальянского премьер-министра Альдо Моро. Ибо при вступлении в НАТО государства должны были подписывать секретные протоколы, которые обязывали их правительства«гарантировать внутреннюю ориентацию на Западный блок любыми средствами, даже если электорат демонстрирует другие предпочтения».   

Книга Д. Гансера раскрывает вторую, гораздо менее известную сторону деятельности НАТО: наряду с проецированием военной угрозы на СССР и государства Варшавского договора, НАТО было призвано проводить террор внутри самих государств-членов альянса, чтобы удержать их в рамках атлантического блока. Представляемый как «защитник демократических ценностей», НАТО на самом деле ставил целью подавить демократические надежды собственных граждан, «любыми средствами» – вплоть до терактов и убийств – навязывая заданный курс. 

Третья книга: «Убивая надежду: интервенции Пентагона и ЦРУ в мире после Второй мировой войны», Уильям Блум. («Killing Hope: U.S. Military and C.I.A. Interventions Since World War II», William Blum, 2008). Выйдет в конце лета.

Историк-исследователь Уильям Блум, в прошлом сотрудник Государственного департамента США, потерявший иллюзии об американской демократии по ходу войны США во Вьетнаме, описывает свою миссию так: «Если не покончить, то хотя бы затормозить движение американской империи,которая причиняет столько страданий всему миру». Интервенция за интервенцией,год за годом, одно государство за другим:  в 56 главах Блум описывает военные и подрывные операции США в мире, от наиболее известных – Вьетнам 1950–1973, Иран 1953, Куба1959–1980, Чили 1964–1973, до менее известных – Италия 1950–1970-е, Франция1960-е, Бразилия 1961–1964, Перу 1960–1965.  

Эта книга – настоящий учебник по внешней политике США, наиболее полный из существующих анализ действий США в мире, раскрывающий истинные цели и методы реализации американской внешней политики. Если требуется прочитать лишь одну книгу по внешней политике США в послевоенные годы – «Убивая надежду» Блума именно эта книга. 

Четвертая книга: «Холодная война в культуре: ЦРУ и мир искусств», Францис Стонор Сондерс («The Cultural Cold War: The CIA and the World of Arts and Letters», Frances Stonor Saunders, 2000).

Эта книга британской журналистки и режиссера-документалиста Франсис Стонор Сондерс впервые представляет шокирующие свидетельства манипуляций ЦРУ в сфере культурной политики в годы «холодной войны». Хорошо известно, что ЦРУ финансировало и координировало действия правых интеллектуалов и организаций. Менее известно то, что Лэнгли активно рекрутировало людей левых взглядов, чтобы отдалить американскую и западноевропейскую интеллигенцию от идей коммунизма и склонить их к борьбе против СССР. Коммунистические взгляды иногда позволялись – при условии, что они антисоветские. Созданный и курируемый ЦРУ «Конгресс за свободу культуры» с офисами в 35 странах был основным механизмом и платформой для этой деятельности, в которую были вовлечены такие известные писатели и философы как Джордж Оруэлл, Бертран Рассел, Жан-Поль Сартр, Артур Кёстлер. Генеральным секретарем Конгресса за свободу культуры служил русский иммигрант композитор Николай Набоков (кузен писателя).  

Так ЦРУ взяло на себя функции министерства культуры: «новая эпоха просвещения» должна была стать «Американским веком». В попытке создать привлекательную«американскую культуру» в противовес советской и европейской, американское правительство осуществляло подпольный патронаж малоизвестного направления в искусстве – абстрактного экспрессионизма, которое впоследствии выросло в одно из самых дорогих течений на рынке. Полная интриг и предательств, эта скандальная история подрывной деятельности ЦРУ в области культуры читается как детектив.  

О следующих изданиях будем сообщать по мере их подготовки к публикации.

Презентации первых двух книг будут представлены авторами 15 мая 2012 г. в Москве на Международной научно-практической конференции «НАТО: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ УРОКИ ДЛЯ РОССИИ И МИРА» (приуроченной к саммиту НАТО в Чикаго 20—21 мая). В рамках мероприятия состоятся авторские презентации книги президента Швейцарского Института в поддержку мира и исследований энергии Даниэля Гансера «Секретные армии НАТО: операция «Гладио» и терроризм в Западной Европе» и исследования профессора Университета Калифорнии Беркли (США) Питера Дейл Скотта «Наркотики, нефть и война: США в Афганистане, Колумбии и Индокитае».  

Возврат к списку