Гендиректор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова выступила перед молдавской аудиторией на заседании Международного медиа-клуба Формат А3 в Кишиневе: «Запад, Россия и Восточная Европа: третий лишний?...»

18.09.2012

Источник: Международный медиа-клуб Формат А3

18.09.2012, Молдавия, Кишинёв 

18 сентября по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишинев приехала директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, российский политолог Вероника Крашенинникова. 

Тема встречи звучала так: «Запад, Россия и Восточная Европа: третий лишний?» Озаглавили мы наше очередное мероприятие именно так не зря. Для Молдовы этот вопрос очень близок – часто поднимается в молдавских СМИ. А Вероника Юрьевна, как человек живший, работавший в Европе и США и окунувшийся в западную систему, что называется, с головой, смогла дать развернутый, компетентный и глубокий ответ. Хотя собравшиеся в этот вечер в конференц-зале гостиницы Codru, узнали много нового и по другим принципиально важным вопросам.

Журналисты, находящиеся в командировках, и все, не успевших добраться до места проведения встречи с Вероникой Крашенинниковой, смогли увидеть заседание ММК «Формат-А3» он-лайн на сайте www.noi.md.

Заседание медиа-клуба в Кишиневе Вероника Крашенинникова начала с презентации на тему, над которой сейчас работает ее Институт: «Секретные подразделения НАТО в странах Европы». Рассказ о том, что творили в разных уголках мира эти формирования, поразил всех.

 — Мы же живем в правовых, демократических государствах. Правда? Значит прежде, чем вступать и присоединяться к каким-либо организациям, необходимо подробно узнать, что именно из себя представляет та или иная организация, — сказала Вероника. 

Рассказ гостьи о грязных уловках, подлых подкупах и даже расправ секретных подразделений НАТО был основан на информации расследований, проведенных западными журналистами. Крашенинникова рекомендовала прочесть книгу швейцарского журналиста Даниэля Гансера «Секретные армии НАТО» и посмотреть фильм «Гладио» (снимала компания BBC), раскрывающем кровавые деяния именно такого тайного подразделения НАТО в Италии.

Во время презентации совершенно неожиданно для аудитории всплыла информация о Молдове. Во-первых, Вероника Юрьевна предложила по-другому посмотреть на карьеру молдавского министра обороны Виталия Маринуца. А он прошел подготовку в известнейших военных учреждениях США, о чем написано на сайте министерства. Ещё российский политолог сделала обзор сайта организации с офисом в Вашингтоне The Foundation Moldova. На сайте организации черным по белому написано, что конечная цель проектов этого фонда: «Присоединение Молдовы к НАТО». Крашенинникова, как опытный и подкованный политолог, просто собрала воедино доступную абсолютно каждому информацию. 

– Молдова, судя по объему сотрудничества с Североатлантическим альянсом, одной ногой стоит в НАТО, — сделала вывод Крашенинникова. – Это при том, что в Конституции написано, что республика нейтральное государство.

Это заявление стало настоящим открытием для молдавской аудитории. Вероника так же рассказала о том, как западное финансирование гражданского общества в той или иной мере не строит, а исключительно подрывает истинную демократию.

Вашингтон вконец извратил понятие демократии. В его словаре «демократия» значит «лояльный США режим, проводящий американские интересы». Истинный смысл демократии – как власти народа для народа – там отсутствует совершенно, — высказала свою позицию Крашенинникова.

Институт внешнеполитических исследований и инициатив, возглавляемый Крашенинниковой, издает библиотеку книг «Реальная политика» о настоящей жизни стран Запада, о закулисной деятельности вездесущих организаций и многом другом, о чем и у нас, и в России не знают, а многие и не хотят знать. Авторы этих книг – европейцы и американцы, проводившие свои расследования. Несколько экземпляров упомянутой в начале встречи книги Даниэля Гансера «Секретные армии НАТО» Вероника Крашенинникова подарила за самые интересные вопросы. А диски с отрывком фильма «Гладио» («Меч»), переведенном на русский язык, вручила представителям молдавских интернет-порталов. Уверены, что фильм будет выложен в сеть, и его сможет увидеть широкая аудитория. 

Все интервью, которые Вероника Юрьевна дала в Кишиневе для столичных, республиканских и приднестровских СМИ, будут опубликованы на нашем сайте по мере их выхода.

Вероника Крашенинникова впервые посетила Молдову. Она была совершенно очарована молдавскими пейзажами и, главное, общением с журналистами и общественностью. Вероника Юрьевна увезла с собой в Москву массу приятных впечатлений и обещала приехать к нам еще.



Интервью и СМИ о мероприятии

Молдова и внешняя политика (видео)
телеканал Publika, программа «День за днём», ведущая Людмила Мунтян

Присоединение Молдовы к Европе является наиболее мягкой формой аргументации вступления в НАТО-эксперт
ИА «Новости-Молдова», Алёна Матвеева. 

В Кишиневе состоялось очередное заседание молдавского филиала международного медиа-клуба «Формат А3»
Первый Приднестровский канал, Андрей Малеваный 

«Евросоюз – предбанник НАТО»
интернет-портал ALFA news 

Вероника Крашенинникова о Западе, России, Восточной Европе и «третьем лишнем»
Портал AVA.MD, Безрутченко Валерий 

ВЕРОНИКА КРАШЕНИННИКОВА: МЯЧ ТЕПЕРЬ НА ТЕРРИТОРИИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА МОЛДОВЫ ВЛАДА ФИЛАТА
ИА Infоtag, Екатерина Банару





Возврат к списку