17 декабря в Совете Федерации состоялся «круглый стол» «Вопросы противодействия антироссийским историческим концепциям в ряде стран Евразии»

17.12.2015
  • 17 декабря в Совете Федерации состоялся «круглый стол» «Вопросы противодействия антироссийским историческим концепциям в ряде стран Евразии»

17 декабря Комитет Совета Федерации по международным делам провел «круглый стол» на тему «Вопросы противодействия антироссийским историческим концепциям в ряде стран Евразии». Во встрече под руководством Председателя Комитета Константина Косачева приняли участие директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, уполномоченный МИД по вопросам прав человека Константин Долгов, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, представители федеральных органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, неправительственных организаций.

Как заявил Константин Косачев, отечественным министерствам и ведомствам, общественным структурам и академической науке сегодня необходимо скоординировать и систематизировать свои усилия, чтобы не позволить превратить историю в инструмент внешней политики.

Сенатор отметил, что тон историческим дискуссиям в свое время задали прибалтийские государства, а уже сегодня их примеру готовы последовать и другие граничащие с Россией страны: «Большей частью это происходит в увязке с различными историческими датами. Можно представить, какие дискуссии будут происходить в 2017 году в контексте столетия Октябрьской революции и всего, что затем было связано с созданием Советского Союза».

В свою очередь, член Общественной палаты, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова сделала акцент на необходимости построения системы коммуникаций и проектов на пространстве СНГ, причем необходимости срочной: «Сколько лет мы говорим о необходимости системных усилий, столько лет их и нет. После того, как нас поссорили с украинцами и теперь пытаются поссорить с самыми близкими партнерами, с союзным государством Беларусь, необходимость построения системы становится неотложной и безотлагательной. Если мы и сейчас это не сделаем, то провал нельзя будет свалить на каких-нибудь «иностранных агентов» - вина будет нашей и только нашей». Системность усилий подразумевает постоянную координацию усилий министерств, ведомств и общественных институтов, реализующих различные проекты на пространстве СНГ, пояснила В.Крашенинникова.

Сегодня для противодействия распространению антироссийских исторических концепций за рубежом Министерство иностранных дел РФ предпринимает целый ряд мер, отметил Замдиректора Историко-документального департамента МИД Михаил Яковлев. В частности различные мероприятия проводят Российские центры науки и культуры, а так же осуществляется публикация самых различным архивных материалов.

В то же время, необходимость выстраивания системной планомерной работы в этой сфере подчеркнул Директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. В первую очередь такая работа должна быть направлена на жителей стран Восточной Европы, заявил Чубарьян.

Как отметил Константин Косачев на сайте Совета Федерации еще накануне открытия работы «круглого стола», сейчас необходимо сделать акцент на проблеме распространения исторического «фальсификата» в странах ближнего зарубежья и в Европе, включая его непосредственную реализацию через государственную политику, что может со всеми основаниями считаться угрозой российской национальной безопасности.

Возврат к списку