24-25 сентября в Санкт-Петербурге состоялся Евразийский женский форум, собравший более 700 делегатов из 80 стран мира. Выступая на форуме, Вероника Крашенинникова подчеркнула необходимость более активных действий международного женского сообщества

25.09.2015

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова приняла участие в Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге. Выступая на форуме, она отметила, что проведение такого мероприятия – это, безусловно, чрезвычайно важная инициатива, поскольку политическая ситуация в мире диктует подключение дополнительных каналов для решения острых проблем.
Вероника Крашенинникова, Санкт-Петербург     

Социальная безопасность и устойчивое развитие, международное сотрудничество ради доверия и прогресса, а так же расширение возможностей участия женщин в меняющейся экономике, политике, социальной интеграции общества – все эти темы стали основными на Евразийском женском форуме.     

Вероника Крашенинникова отметила, что на сегодняшний день в мире есть общественный запрос на гуманизацию международной политики: «Женщины в политике играют очень серьезную роль, они более мудро, более внимательно, более человечно подходят к решению вопросов войны и мира».

Член Общественной палаты России, выделила несколько сфер, в которых  женщины будут просто обязаны выйти на первый план: «Во-первых, это сохранение социальных функций государства в условиях экономического кризиса, обеспечение доступной и качественной медицинской и социальной помощью. Во-вторых, это разработка более гуманной политики в отношении мигрантов и беженцев. Для Европы этот вопрос стоит чрезвычайно остро. В-третьих, это совершенствование системы защиты семьи, материнства и детства». 

Актуальность Евразийского женского форума обусловлена углублением интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, а так же в рамках СНГ и ШОС. В этой связи Вероника Крашенинникова заявила, что женщины не только могут участвовать в политике и играть в ней серьезную роль, они и должны это делать: «Мы никак не можем самоустраниться от всего происходящего в мире. Вместе с мужчинами, вместе с другой сильной половиной человечества – поскольку у человечества есть две сильные половины, – мы будем обязаны взять на себя ответственность за благополучие мира в ближайшие годы».

Возврат к списку