В Общественной палате состоялась встреча с руководством представительства Фонда имени Конрада Аденауэра (ФРГ)

23.07.2019
  • Встреча с руководством московского представительства Фонда Аденауэра в Общественной палате РФ.

    Встреча с руководством московского представительства Фонда Аденауэра в Общественной палате РФ.

  • Слева направо: Вероника Крашенинникова, Валерий Фадеев, Сергей Орджоникидзе

    Слева направо: Вероника Крашенинникова, Валерий Фадеев, Сергей Орджоникидзе

  • Д-р Томас Кунце, глава российского представительства Фонда Аденауэра и его советник, руководитель проектов Андрей Зыбкин

    Д-р Томас Кунце, глава российского представительства Фонда Аденауэра и его советник, руководитель проектов Андрей Зыбкин

  • Д-р Томас Кунце, глава российского представительства Фонда Аденауэра

    Д-р Томас Кунце, глава российского представительства Фонда Аденауэра

  • Вероника Крашенинникова

    Вероника Крашенинникова

  • Диалог

    Диалог

На первой встрече Общественной палаты с главой московского представительства Фонда Аденауэра обсуждались перспективы взаимодействия между гражданским и экспертным сообществами России и Германии. 
Со стороны Общественной палаты РФ во встрече участвовали глава ОП РФ Валерий Фадеев, его заместитель Сергей Орджоникидзе и зампредседателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова; со стороны Фонда — глава российского представительства фонда Томас Кунце и его советник, руководитель проектов Андрей Зыбкин.
Приветствуя гостей, Валерий Фадеев рассказал о своих позитивных впечатлениях от участия в XV Германо-Российской конференции городов-побратимов в Ахене и Дюрене в июне 2019 года, на которой была подчеркнута необходимость активизации контактов между представителями гражданского общества двух стран.
«Мы заинтересованы в улучшении двусторонних отношений с Германией — это исторически очень важный и интересный партнер для нас, — сказал Сергей Орджоникидзе. — Мы предлагаем разговаривать по разным вопросам, волнующим обе стороны, сотрудничать по линии наших гражданских обществ, вместе находить конструктивные решения».
Представители фонда поддержали тезис о необходимости увеличения уровня взаимодействия между гражданскими обществами России и Германии, а также проинформировали членов палаты о тематике проектов фонда.
Вероника Крашенинникова напомнила, что при ОП РФ работает Российский общественный совет по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, в рамках которого обсуждается широкий круг международных вопросов. 
«Когда политики заходят в тупик, тогда за дело берётся гражданское общество. Однако стоит заметить, что и политические отношения между нашими странами вышли из тупика. Это подтверждает только состоявшийся в Бонне  Петербургский диалог — он прошёл в позитивной атмосфере. Впервые за пять лет стороны слушали и слышали друг друга», — подчеркнула Вероника Крашенинникова. 
Участники договорились о сотрудничестве между гражданским и экспертным сообществами двух стран. Представители фонда будут приглашаться к участию на мероприятия ОП РФ, а члены ОП РФ — на мероприятия фонда.

Фонд Конрада Аденауэра (нем. Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.) — фонд, близкий к немецкой партии «Христианско-демократический союз». Образован в 1955 году под руководством Бруно Хека для ведения христианско-демократической просветительской и образовательной работы, с 1964 года носит имя первого федерального канцлера Федеративной Республики Германии Конрада Аденауэра. Как и другие фонды, близкие к соответствующим политическим партиям, фонд является для своей партии своего рода генератором идей, которые могут быть восприняты обществом и формировать общественное мнение. Штаб-квартира находится в Бонне, за рубежом у фонда есть 67 офисов, фонд ведет проекты в 120 странах, поддерживает близкие по духу политические партии и организации.

Возврат к списку