C 18 по 21 сентября в Республике Тыва прошел I Международный молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии». Участие в форуме приняла Член Общественной палаты России Вероника Крашенинникова

21.09.2015

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова стала почетный гостем прошедшего в Республике Тыва I Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии».

DSC_0522-1024x701.jpg

Целью Форума стало привлечение талантливых управленцев, молодых ученых, предпринимателей, молодежных команд в процесс решения актуальных задач в сфере государственного управления, бизнеса, международного сотрудничества, межкультурных коммуникаций.

Политолог отметила, что место проведения форума было выбрано очень удачно: «Векторы развития, экономического, в частности, смещаются в сторону Азии. Сегодня Азиатско-Тихоокеанский регион становится и лидером по росту. И следственно, политические процессы, которые здесь проходят, обретают новую важность. Именно сейчас нужно начинать создавать международные площадки именно в этом регионе — в Республике Тыва. Очень хорошо, что Тува взяла на себя такую инициативу, и очень хорошо, что форум ориентирован на молодежь. Молодежь — это наше будущее и наше настоящее».

Комментируя политические процессы, происходящие в мире,  Вероника Крашенинникова отметила, что прошедший 2014 год и текущий 2015-й, стали самыми активными годами для внешней политики России: «Это момент, когда внешняя политика России действительно стала многовекторной. Мы активизировались, значительно расширили связи и с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Мы вспомнили, что существует целый регион ­– Латинская Америка».

Как отметила член Общественной палаты, там давно ждали нашего возвращения: «Люди очень рады во всех латиноамериканских государствах. Вот таким образом и нужно продолжать. Что касается Европы. Между Америкой и Европой существуют значимые противоречия, и объем этих противоречий все нарастает».

Так, по словам Вероники Крашенинниковой, Европа не собирается воевать против России, в то время как для Соединенных Штатов, это вариант: «Европа заинтересована в том, чтобы расширять торговлю и давление в Европе деловых кругов на политиков все возрастает. Я полагаю, что в дальнейшем вопрос санкций, скорее отмены санкций будет вставать все более-более остро со стороны европейцев. Смогут ли они противостоять американскому давлению, в этом вопрос. Но, безусловно, заинтеесованность европейских кругов в отмене санкций будет расти». 

В рамках визита в Тыву Вероника Крашенинникова вместе с советником министра обороны Андреем Ильницким также провели встречу с молодежью в стенах Тувинского госуниверситета и встречу с интеллигенцией в Национальном музее Тывы.

Возврат к списку