В Берлине состоялся форум «К взаимопониманию в Европе: об эффективности гражданского диалога Германии и России»

18.10.2018
  • В Берлине состоялся форум «К взаимопониманию в Европе: об эффективности гражданского диалога Германии и России»
  • В Берлине состоялся форум «К взаимопониманию в Европе: об эффективности гражданского диалога Германии и России»
  • В Берлине состоялся форум «К взаимопониманию в Европе: об эффективности гражданского диалога Германии и России»

            18 октября в Берлине прошел форум «К взаимопониманию в Европе: об эффективности гражданского диалога Германии и России», на котором встретились представители немецкого и российского гражданских обществ. Инициатором и организатором дискуссионной площадки выступил федеральный Союз русскоязычных организаций Германии. В мероприятии приняли участие политики, представители законодательной и исполнительной ветвей власти с российской стороны, эксперты и общественные деятели.

            Член Общественной палаты РФ, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Высшего совета партии «Единая Россия» Вероника Крашенинникова выступила на пленарном заседании «Политика и гражданское общество. Точки соприкосновения для расширения германо-российского диалога», модератором которой был Владислав Белов, глава Центра германских исследований Института Европы РАН

            Вероника Крашенинникова, комментируя истоки мифа о «российской угрозе», напомнила о том, что Рейнхард Гелен, начальник разведки Восточного фронта Третьего рейха, сдался США и на американские деньги создал из бывших нацистов свою «Организацию Гелена» для противодействия «агрессивным устремлениям СССР в Европе». После передачи в 1956 году этой службы под юрисдикцию правительства ФРГ, она была преобразована в Федеральную разведывательную службу Германии (BND).

            В качестве заместителя председателя Комиссии по общественной дипломатии и сохранению традиционных ценностей, Вероника Крашенинникова говорила о ценностях, которые оба общества разделяют. «Это и прогрессивная социальная политика. На протяжении многих лет социологические опросы показывали, что главным запросом общества был запрос на стабильность. Однако в последние годы в первые строки выходит запрос на социальную справедливость», - объяснила Крашенинникова.

            Общественный деятель подчеркнула: «Россия не приемлет национализм во внутренней политике. Россия — самое многонациональное государство в мире. Государство поликонфессиональное. Любые вариации идеологии ненависти в России не проходят».

            Россия против националистических подходов и во внешней политике. Мы — за равноправное взаимовыгодное сотрудничество — против того, чтобы какая-либо страна была «прежде всего» или «превыше всего», - говорила Вероника Крашенинникова.

            В ходе дискуссии был затронут вопрос о контактах с таким партиями, как «Альтернатива для Германии».

            «Если Альтернатива для Германии называет себя «альтернативой», то встаёт вопрос, в чем состоит эта самая альтернатива. Если она в том, чтобы вернуться к «Европе наций» с националистическими притязаниями, которые стали причиной Первой и Второй мировых войн, то России это категорически невыгодно — именно Россия в этих войнах понесла самые большие потери. Заигрывать с европейским национализмом очень опасно. Мы должны знать историю и понимать, к чему такое заигрывание приводило раньше», — заявила Крашенинникова.

            Всех присутствующих волновал вопрос о том, как развивать гражданский диалог между странами в условиях политического охлаждения. Участники форума напомнили о тесных исторических и культурных связях Германии и России, отметив важность сохранения теплых отношений между народами двух государств и необходимость разговаривать для того, чтобы больше понимать друг друга и совместно решать возникающие разногласия.


Возврат к списку