В Варшаве прошло совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения, в котором приняла участие Вероника Крашенинникова

19.09.2017
  • В Варшаве прошло совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения, в котором приняла участие Вероника Крашенинникова
  • В Варшаве прошло совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения, в котором приняла участие Вероника Крашенинникова

С 11 по 22 сентября в Варшаве прошло совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.

На двухнедельное совещание съехались представители правительств, правозащитники и эксперты. В ходе совещания был рассмотрен прогресс, достигнутый правительствами в деле выполнения обязательств, касающихся прав человека и основных свобод, демократических институтов и демократического правления, а также толерантности и недискриминации.

В числе экспертов выступила советник генерального директора МИА «Россия сегодня» Вероника Крашенинникова. В своем выступлении она подняла тему защиты прав человека и борьбы с терроризмом и обратилась ко всем присутствующим:

«Уважаемые коллеги, давайте ответим на простой вопрос: сегодня, через 16 лет войны с терроризмом, которую ведут США и НАТО, террористов по численности стало меньше или больше, чем в 2001 году? Площадь территорий под контролем террористических организаций уменьшилась или увеличилась за 16 лет? Так что же, военно-политическая машина США настолько не эффективна? Или, если раз за разом Вашингтон повторяет те же, в кавычках, «ошибки» - может быть, это не ошибки вовсе, а намеренная политика?»

Она обратила внимание присутствующих на новый инструмент американских операций на территории Сирии – так называемые Сирийские демократические силы. В качестве аргумента она процитировала недавнее заявление командующего войсками специального назначения США генерала Реймонда Томаса:

«Они называли себя Отряды народной самообороны, что для турок значит Рабочая партия Курдистана», признанная террористической организацией. Турки говорили нам: «Вы работаете с нашим террористическим врагом, вы не можете поступать так с союзником». «Так что мы сказали курдам: поменяйте свой брэнд. И через день они заявили – они называются Сирийские демократические силы. Я подумал – как ловко они вставили туда демократию. Это придало им доверия».

Вероника Крашенинникова напомнила, что Рабочая партия Курдистана находится в списке террористических организаций Государственного департамента с 1997 года. «Соединенные Штаты и их союзники инициируют войны под предлогом борьбы с терроризмом», – отметила она.

В заключение Крашенинникова добавила, что в отличие от государственных властей, многие – и даже часто большинство – граждан Соединенных Штатов и стран НАТО категорически не согласны с такими злостными нарушениями национального и международного права, выразила  солидарность с такими поями и готовность работать с такими национальными и международными организациями.

Возврат к списку