Вероника Крашенинникова выступила в летнем лагере «Территория смыслов на Клязьме» перед молодыми общественниками в рамках дискуссии о международной деятельности НКО

18.08.2016
  • Вероника Крашенинникова выступила в летнем лагере «Территория смыслов на Клязьме» перед молодыми общественниками в рамках дискуссии о международной деятельности НКО
  • Вероника Крашенинникова выступила в летнем лагере «Территория смыслов на Клязьме» перед молодыми общественниками в рамках дискуссии о международной деятельности НКО
  • Вероника Крашенинникова выступила в летнем лагере «Территория смыслов на Клязьме» перед молодыми общественниками в рамках дискуссии о международной деятельности НКО
  • Вероника Крашенинникова выступила в летнем лагере «Территория смыслов на Клязьме» перед молодыми общественниками в рамках дискуссии о международной деятельности НКО

По материалам прессы

18 августа Вероника Крашенинникова выступила в летнем лагере «Территория смыслов на Клязьме» перед молодыми общественниками в рамках дискуссии о международной деятельности НКО.

В разговоре также участвовал Генеральный секретарь Всемирной федерации демократической молодежи Хосе Анхель Маури де Торо. Модератором дискуссии выступил председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» Григорий Петушков.

Вероника Крашенинникова разделила международную деятельность НКО на два типа. «Есть американские и другие западные некоммерческие организации, которые на самом деле являются расширением государственного аппарата – по своему финансированию, по кадровому составу и по целеполаганию. Это к теме об иностранных агентах. Но мы про них уже очень хорошо знаем».

Эксперт предложила сфокусироваться на позитивной повестке, на международной работе российских организаций. «Где искать опыт такой работы?», - задала она вопрос. «В нашем собственном недавнем прошлом. Лучше Советского Союза никто такую работу не вел».

Вероника Крашенинникова дала несколько примеров успешной работы из разных эпох -   антивоенное движение, миллионные демонстрации в Европе и Америке против войн и размещения ракет в Европе. Из недавних примеров - письмо студентов политологического клуба «Кратос» в МГИМО в поддержку студентов Алеппо, когда начались бомбардировки города; в ответ «Кратос» получил обстоятельное письмо с благодарностью от посла Сирии в России, которое член Общественной палаты прочитала участникам.

Вероника Крашенинникова подчеркнула, что Фестиваль молодежи и студентов, который состоится в России в 2017 году, послужит великолепным стимулом для международной работы НКО: «Подготовка и проведения фестиваля – это процесс, результатом которого станут не только замечательные воспоминания, но и рабочие и дружеские контакты по всему миру».

В своем вступительном слове Хосе Анхель Маури де Торо отметил важность проведения Всемирного фестиваля молодёжи и студентов для молодежи всего мира. А также рассказал, что гордится дружескими отношениями между российским и кубинским народами.

«Всемирный Фестиваль молодёжи и студентов – это шанс показать людям настоящую молодёжь со всего мира. Все, что вы можете делать в международном поле – это определенно будет полезным опытом для вас», – заявил Хосе Анхель Маури де Торо.

Ульяна Огурцова из Челябинской области поинтересовалась у приглашенных гостей, какие профилактические действия необходимо предпринимать для с борьбы экстремизмом.

«Очень важно объединить все наши силы.  Конечная цель – это достижение консенсуса в борьбе за мир», – ответил Хосе Анхель Маури де Торо.

Михаил Четвертаков из Нижегородской области задал вопрос по поводу ситуации в связи с отстранением российской паралимпийской сборной от участия в Играх в Рио-де-Жанейро: «У меня есть НКО, и мы занимаемся социализацией и трудоустройством людей с ограниченными физическими возможностями. Это необычайно сильные по духу люди, но я часто вижу, как их могут сломать 5-7 отказов в трудоустройстве. Нашу паралимпийскую сборную отстранили от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. По сути, их лишили смысла жизни, основного занятия. Как вы к этому отнеслись? Не противоречит ли это той идеологии, которую реализует НКО практически всех стран мира?».

«Это, конечно, кощунственное решение. Никаких юридических оснований к этому нет. Нас просто поставили перед фактом. Российские чиновники должны агрессивно бороться за восстановление справедливости. Но в этом есть и доля нашей вины», – ответила Крашенинникова.

«Такие решения принимаются против тех стран, которые хотят жить лучшей жизнью. Это звучит просто, но это действительно так», – выразил свою точку зрения Маури де Торо.

После полученных ответов, Михаил напомнил всем присутствующим про акцию в поддержку наших паралимпийцев, которую запустили участники прошлой смены «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения» и призвал всех участников VII смены продолжить и усилить акцию, выложив в социальные сети видеообращения российским атлетам под тематическими тегами #ПисьмоПоддержки и #ИгрыМира.

Профильными партнёрами смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов» являются Общественная палата Российской Федерации, Общероссийский народный фронт и Фонд Общественное Мнение.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Возврат к списку