Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по подготовке программного документа партии «Единая Россия»

15.06.2016
  • Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по подготовке программного документа партии «Единая Россия»
  • Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по подготовке программного документа партии «Единая Россия»

15 июня в Горках состоялось заседание комиссии по подготовке предвыборной программы "Единой России", которая должна определить стратегию партии на ближайшие 5 лет.

В комиссию по подготовке программы вошли депутаты Ольга Баталина, Сергей Железняк, Андрей Исаев, Андрей Макаров, Ирина Яровая и Владимир Плигин, директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, президент РСПП Александр Шохин, главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская и другие.

Основные пункты программы: власть для общества, экономическая политика, здравоохранение, внешняя и оборонная политика, социальная политика, образование. Они были сформированы после серии форумов, которые «Единая Россия» провела по всей стране. На них обсуждались самые острые проблемы, а сейчас резолюции, которые были приняты членами партии, легли в основу программу.

"В программе «Единая Россия» обязана дать людям честные ответы на все существующие вопросы (ответы не только честные, но и вполне четкие по форме), расставить приоритеты, рассказать, как мы будем по этим приоритетам работать, как будем исполнять наши обещания. Все, о чем мы заявляем в программе, должно быть абсолютно реалистичным. Мы должны обещать только то, что можем сделать, только в этом случае можно рассчитывать на поддержку наших людей, - заявил Медведев. - Время популистских предложений прошло".

«Регионы обратились с предложением включить в программный документ именно те идеи, которые были обкатаны в ходе предварительного голосования. Я считаю это абсолютно правильным, - сказал премьер. РФ. - У нас предварительное голосование завершилось. Результаты его весьма неплохие, это признают даже наши политические оппоненты. Может быть, там кто-то, что называется, сквозь зубы, но, тем не менее, очевидно, что это такой перезапуск партийной жизни».

Один из основных разделов документа касается социальной политики. В нее партия включила сохранение благосостояния, увеличение рабочих мест, снижение уровня бедности, сохранение демографического роста, повышение качества жизни и создание условий для людей с инвалидностью. Поддержка пенсионеров, малоимущих, многодетных семей — в числе приоритетов.

В своем выступлении глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина отметила, что «с 2017 года мы предлагаем обеспечить повышение уровня жизни пенсионеров в соответствии с темпами роста цен. Мы видим, что замедляющаяся инфляция позволяет нам в 2017 году в полном объеме восстановить индексацию пенсий в соответствии с нормами действующего законодательства. Одновременно, мы полагаем, это нужно сделать и в отношении социальных выплат, пособий и компенсаций, которые также в соответствии с действующим законодательством должны индексироваться на уровень инфляции».

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков подчеркнул, что в области сельского хозяйства поставлены 2 задачи: сделать внутренний рынок страны качественным и доступным для населения, а также повысить доходность отрасли.

В экономическую часть программы также вошли тезисы о сокращении неэффективных бюджетных расходов, необходимости усиления контроля за госзакупками и меры по улучшению делового климата. Главной стратегической целью «Единая Россия» считает выход страны на новую траекторию экономического роста.

«В той экономической ситуации, в которой находится страна, предлагается в первую очередь в сфере экономической политики определять приоритеты. Таких приоритетов обозначено два. Первое – это качество жизни людей, второе – это конкурентоспособность государства. Именно вокруг этих двух основных предложений, этих двух основных целей, по существу, и строятся все предложения. Они разные, но именно этим задачам, по мнению всех тех, кто обратился в комиссию, должны быть подчинены полностью и бюджетная, и налоговая, и промышленная политика», - заявил председатель думского комитета по бюджету Андрей Макаров. «Очень важно, и люди услышали тот тезис, с которым Вы выступали в Думе на отчете Правительства, когда Вы сказали, что на людей не будет перекладываться тяжесть борьбы с кризисом. Государство определяет меры».

В ходе заседания Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил выпустить 2 версии программы, полную и краткую, для того, чтобы с основными тезисами могли ознакомиться даже не разбирающиеся в политике люди. Премьер-министр подчеркнул, что «вне зависимости от того, где будут голосовать - в маленькой деревне, в поселке или в городе- миллионике - программа должна быть хорошо знакома, понятна. Информация о том, каковы основные тезисы стратегии партии, что мы конкретно будем делать по каждому пункту, она должна быть доступна любому избирателю».

Комиссия утвердила основные положения программы. Потом документ разошлют в регионы, где его будут обсуждать местные представители партии, которые смогут выступить со своими дополнения на съезде партии 26-27 июня в Москве. После этого программа, с которой единороссы пойдут на сентябрьские выборы, будет представлена официально.

Возврат к списку