МИД РФ провёл международную конференцию «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом»

04.09.2018
  • МИД РФ провёл международную конференцию «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом»
  • МИД РФ провёл международную конференцию «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом»
  • МИД РФ провёл международную конференцию «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом»

По материалам МИД РФ: http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3338368

3-4 сентября в Московском центре международной торговли под председательством заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации О.В.Сыромолотова состоялась конференция «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом».

Форум направлен на придание «самостоятельной ценности» проблематике перекрытия поставок вооружений террористам, который позволил заострить вопросы о все еще продолжающемся потоке оружия и боеприпасов террористам, прежде всего в конкретных условиях борьбы с ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой» в Сирии и Ираке.

В конференции приняли участие 132 представителя из 25 государств и 10 международных организаций. На пленарном заседании выступили руководители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ФСБ России, СВР России, Росфинмониторинга, ООН, Антитеррористического центра государств-участников СНГ, Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС.

В рамках трёх тематических сессий, посвящённых актуальным вопросам консолидации международного сотрудничества в целях предотвращения попадания оружия в руки террористов, правоохранительным аспектам международной контртеррористической деятельности, а также проблематике экспортного контроля и нераспространения ОМУ были заслушаны авторитетные мнения профильных экспертов, политологов, общественных деятелей.

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова выступила с докладом «Нелегальные поставки оружия — способ поддержки международных террористических организаций в политических целях». Политолог, опираясь на цитаты и планы генералов и чиновников министерства обороны США, продемонстрировала: войны на Ближнем Востоке — это войны за контроль над государствами, их ресурсами и транзитными путями, в которых терроризм используется как инструмент. Нужно ли в таком случае удивляться, подчеркнула Крашенинникова, что призывы России к совместной борьбе против терроризма не находят отклика в Вашингтоне и у его партнёров.

Акцентировалась необходимость добросовестного международного сотрудничества в целях искоренения применяемых по отношению к террористическим группировкам «двойных стандартов», подчеркивалась важность совершенствования правовой регулятивной базы в части, касающейся противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, а также пресечения незаконного оборота легкого и стрелкового оружия.

Участники конференции посетили экспозицию в военно-историческом парке «Патриот», где познакомились с многочисленными образцами боевой техники и оружия, захваченными у террористов Вооруженными Силами Российской Федерации в Сирии.

Возврат к списку