Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с представителями российских некоммерческих организаций, ведущих работу в поле общественной дипломатии

15.06.2018
  • Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

    Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с представителями российских некоммерческих организаций, ведущих работу в поле общественной дипломатии

15 июня состоялась традиционная ежегодная встреча Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителями НКО, научно-экспертных кругов и политологов. Мероприятие было посвящено международной деятельности отечественного гражданского общества в условиях нарастающего внешнего давления на Россию.

В ходе встречи обсуждались возможности более активного вовлечения представителей НКО во внешнеполитические процессы, содействие их активному участию в международном сотрудничестве.

На встрече Лавров подчеркнул, что Россия обеспечит свой суверенитет при любом развитии событий. «Попытки влияния на нашу линию, позицию – внешнеполитическую и внутриполитическую – бесперспективны, – подчеркнул дипломат. – Наша страна способна при любом развитии событий обеспечить свой суверенитет, защитить права граждан».

«Мы никогда не будем искать с кем-то конфронтации, не будем никому угрожать, навязывать взгляды на ту или иную проблему, как делают наши западные визави. Мы никогда не лезем в дела других», – подчеркнул министр. При этом он констатировал, что «для наших западных коллег это стало чуть ли не нормой», и напомнил о вмешательстве США в события «Арабской весны», а также антиконституционный переворот на Украине.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ Вероника Крашенинникова после встречи отметила, что министр поблагодарил всех, кто работает в поле народной дипломатии, ведь очень часто это действительно работа «за идею».

«Для нас очень важно, что Сергей Викторович находит время для общения даже в такой жаркий период, как сейчас, когда в Москве на чемпионат мира по футболу собралось столько высоких зарубежных гостей, и мы имели возможность привлечь его внимание к тем проблемам, которые еще ожидают своего решения», — рассказала она.

По ее словам, вопросы, которые задавали коллеги, показывали и их компетентность и то, что они ориентированы на повышение эффективности своей работы. «Говорили и о том, чего нам не хватает – денег много не бывает никогда, но их недостачу мы могли бы частично компенсировать за счет координации наших действий», — отметила Крашенинникова.

«А работы сейчас больше, чем когда-либо. Сейчас открываются новые возможности в сотрудничестве с Европой — там приходит осознание вредности и неэффективности выбранной несколько лет назад санкционной политики в отношении России», — подчеркнула Вероника Крашенинникова.


Возврат к списку