Главные институты гражданского общества России и Франции подписали меморандум о сотрудничестве

25.04.2019
  • ОП и ЭССФ - подписание меморандума о сотрудничестве, 24 апр 2019

    ОП и ЭССФ - подписание меморандума о сотрудничестве, 24 апр 2019

  • ОП и ЭССФ - подписание меморандума о сотрудничестве, 24 апр 2019

    ОП и ЭССФ - подписание меморандума о сотрудничестве, 24 апр 2019

по материалам Пресс-службы Общественной палаты РФ

24 апреля в Париже Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев и президент Экономического, социального и экологического совета Франции Патрик Бернаскони подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между двумя организациями.

«Мы придаем большое значение подписанию меморандума между нашими институтами, — заявил Бернаскони. — Этот шаг хорошо вписывается в общее направление общественного диалога, начатого президентами наших стран, включая Трианонский диалог»

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев подчеркнул: «В нынешней политической обстановке именно общественные отношения должны становиться ключевыми. Чем больше контактов и взаимодействия на уровне гражданского общества, тем быстрее политики разных стран перейдут к активным действиям».

В составе делегации были заместитель Секретаря, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сергей Орджоникидзе, заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова, член Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Ольга Голышенкова.

Подписанный меморандум выделяет в качестве приоритетных направлений сотрудничества сферы экологии и защиты окружающей среды, отношений между молодежными организациями и студенческими движениями, вопросы корпоративной социальной ответственности, развитие добровольческих программ между странами, продвижение русского языка во Франции и французского языка в России,

«Те вопросы, которые мы наметили к сотрудничеству, очень практические, — заявил Фадеев. — Они позволят расширить повестку отношений между Россией и Францией»

Церемония подписания меморандума состоялась в Йенском дворце, штаб-квартире ЭСЭС Франции. 

Меморандум был подписан в ходе ответного визита делегации ОП РФ в Париж по приглашению Экономического, социального и экологического совета Франции. В марте 2019 года члены ЭСЭС находились с визитом в Москве, в ходе которого был окончательно согласован текст меморандума и определен формат взаимодействия.

*Экономический, социальный и экологический совет Франции — национальная консультативная ассамблея для обеих палат парламента и правительства страны, имеет конституционный статус. Члены совета назначаются общественными и профессиональными организациями: профсоюзами, объединениями работников промышленности, торговли, сельского хозяйства и ремесленного производства, а также правительством из числа наиболее компетентных экспертов в своей профессиональной области.

Возврат к списку