В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция по итогам работы Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины в 2015 году

24.12.2015
  • Фото РИА Новости

    Фото РИА Новости

Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины подвел итоги работы за 2015 год. Во встрече с журналистами приняли участие зампред Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов, член Комитета СовФеда по международным делам Александр Тотоонов и член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова.

Созданный в июне 2014 года Комитет за год провел существенную работу. Помощь беженцам, детям и их матерям, пенсионерам и ветеранам войны оказывалась в постоянном режиме. В районы, пострадавшие от действий украинских силовиков, только за этот год было отправлено 37 гуманитарных конвоев МЧС. В целом же, с начала противостояния на Юго-Востоке Украины, в республику было направлено 48 конвоев МЧС, масса груза в которых превысила 50 тысяч тонн.

«Если брать общий поток гуманитарных грузов, по линии МЧС и от всех наших регионов, то за все время конфликта на территории ДНР И ЛНР было доставлено более 100 тысяч тонн», – уточнил сенатор Сергей Мамедов. 

Проводился мониторинг ситуации в сфере нарушения прав человека на Украине, осуществлялось наблюдение за положением политзаключенных и преступлениями украинских силовиков.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации находится более 1 миллиона 100 тысяч беженцев с Украины, которым, в том числе с при непосредственном участии Комитета, оказывается всесторонняя помощь.

В свою очередь, по словам члена Комитета СовФеда по международным делам Александра Тотоонова, сейчас количество пунктов временного размещения беженцев с Юго-Востока Украины на территории России сокращается, как и количество проживающих в них людей. При этом, на местах была правильно организованна работа штабов, которая позволила практически всех выходцев с Юго-Востока взять на контроль и большую часть из них окружить необходимым вниманием, в котором они очень нуждались.

По словам члена Общественной палаты РФ Вероники Крашенинниковой, являющейся заместителем председателя Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины сенатора Ю.В. Воробьева, в самом начале своей деятельности Комитет собирался на встречи еженедельно. Сейчас такие заседания проводятся раз в месяц. Такой ритм работы показывает, что и проблем со временем становится меньше, и то, что была отстроена система их решения.

«Комитету удалось отстроить систему координации между федеральными ведомствами, между центром и регионами. Это позволяет решать вопросы исполнительного и законодательного порядка, которые появляются с незавидной регулярностью», – отметила Вероника Крашенинникова.

В то же время политолог обратила внимание на ситуацию вокруг прав политических заключенных. По словам Вероники Крашенинниковой, на Украине существуют тюрьмы, которых нет ни в одних официальных документах спецслужб. В них содержатся сотни людей, при этом даже международные организации, в том числе и Красный Крест, не может попасть в эти заведения. Судьба многих сотен людей остается не выясненной и работа в этом направлении предстоит колоссальная.

На сегодняшний день пропавшими без вести считаются 459 человек, привела данные донецкого омбудсмена Вероника Крашенинникова: «Это те люди, которых не могут найти в украинских тюрьмах». К тому же, отметила политолог, Киев незаконно удерживает 1354 человека. И это при обмене пленными, который ведется больше года.

Как заявили участники встречи, кропотливая работа Комитета продолжится и в следующем 2016 году.

Возврат к списку