Сергей Орджоникидзе и Вероника Крашенинникова приняли участие в конференции по безопасности в Тегеране

07.01.2019
  • министр обороны Ирана Амир Хатами

    министр обороны Ирана Амир Хатами

  • секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана вице-адмирал Али Шамхани

    секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана вице-адмирал Али Шамхани

  • Сергей Орджоникидзе и Вероника Крашенинникова приняли участие в конференции по безопасности в Тегеране
  • Сергей Орджоникидзе и Вероника Крашенинникова приняли участие в конференции по безопасности в Тегеране
  • Сергей Орджоникидзе и Вероника Крашенинникова приняли участие в конференции по безопасности в Тегеране
  • Сергей Орджоникидзе и Вероника Крашенинникова приняли участие в конференции по безопасности в Тегеране
  • Сергей Орджоникидзе и Вероника Крашенинникова приняли участие в конференции по безопасности в Тегеране
  • Сергей Орджоникидзе и Вероника Крашенинникова приняли участие в конференции по безопасности в Тегеране

Источник: пресс-служба ОПРФ

В Тегеране 7 января 2019 года состоялась международная конференция «Политика обороны и безопасности: общие подходы».

Организаторы конференции Высший университет национальной обороны Ирана и Центр стратегических исследований в области дипломатии обороны (RAAD) ставили целью обсудить текущие вопросы безопасности в регионе. На пленарном заседании выступили секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана вице-адмирал Али Шамхани, министр обороны Ирана Амир Хатами, глава Высшего университета национальной обороны Ирана, заместитель министра обороны Ирана генерал-майор Махмуд Шейх Хасани и другие высокопоставленные иранские военные чиновники. В работе конференции приняли участие представители 34 государств — военные и политические деятели, эксперты и журналисты.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран вице-адмирал Али Шамхани подчеркнул настоятельную необходимость продолжения решительной борьбы с терроризмом и обеспечения политического урегулирования в странах региона, и в частности в Сирии, на основе уважения ее суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности. Особое внимание в ходе пленарной дискуссии по этой теме было уделено непрекращающимся попыткам продолжения межсирийского диалога в Астанинском формате и задаче скорейшего формирования и запуска работы Конституционного комитета в Женеве.

Российскую делегацию на конференции представили заместитель Секретаря ОП РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сергей Орджоникидзе и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова.

Выступая перед представительным собранием военных специалистов, Орджоникидзе, в частности, отметил, что идея создания системы безопасности на Ближнем Востоке должна иметь ключевое значение для консолидации политических и дипломатических усилий в этом регионе. Это подразумевает долгосрочную программу действий, направленную на нормализацию ситуации, повышение стабильности и безопасности, разрешение конфликтов, определение ключевых ориентиров и параметров для будущей посткризисной архитектуры, а также пути решения соответствующих задач.

Военные и политические потрясения, вспышки террористической деятельности последних лет в этом регионе мира, изобилующем углеводородными ресурсами, чреваты катастрофическими последствиями для системы международных отношений, глобальной экономической и прежде всего энергетической безопасности, отметил Сергей Орджоникидзе. В нынешних условиях, уверен замсекретаря ОП РФ, необходимы активные и эффективные шаги на международном и региональном уровнях для нормализации и дальнейшего улучшения ситуации в Западной Азии, преодоления затянувшейся кризисной фазы и превращения этого субрегиона в точку мира, добрососедства и устойчивого развития.

Российская делегация выступила за консолидацию усилий международного сообщества под эгидой ООН в глобальной борьбе с международным терроризмом и экстремизмом на основе международно-правовых стандартов.

«Мы призываем всех сосредоточить усилия на необходимости активизации международного сотрудничества в целях противодействия иностранным боевикам-террористам и ограничения материальной и идеологической поддержки террористических организаций. Мы также выступаем за обмен информацией в области борьбы с терроризмом в двусторонних форматах, а также на ключевых международных площадках, прежде всего в ООН», — заявил посол Орджоникидзе.

«По мере достижения большего прогресса в создании системы безопасности следует начать обсуждение вопроса об уменьшении международного военного присутствия в регионе и разработке общих мер укрепления доверия для региональных и других государств. Россия готова сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами для реализации этих и других конструктивных предложений с целью обеспечения прочной безопасности», — сказал заместитель Секретаря ОП РФ.

Отвечая на вопросы иранских журналистов, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова отметила важность общения между участниками антитеррористической коалиции: «Общение с союзниками всегда полезно, и эта конференция даёт возможность услышать оценку ситуации в регионе из первых уст». Крашенинникова также отметила актуальность конференции. «В настоящее время противоречия внутри администрации США по вопросу политики в Сирии резко обострились. Смена военного руководства предполагает смену курса», — обратила внимание эксперт.

В своём выступлении на одном из панельных заседаний В. Крашенинникова представила анализ возможных действий администрации США и их союзников. «Заявление о выводе войск США из Сирии предстоит ещё проверить. Вопрос также в том, куда будут выведены эти войска — может быть, в другие страны региона, например в Ирак, поближе к иранской границе?» — задалась вопросом эксперт. Она также предостерегла против оптимизма по поводу сокращения контингента США в Афганистане: «Что касается войск США в Афганистане, то там на смену регулярным силам могут прийти частные военные компании, которые действуют за рамками всех национальных и международных законов, и это лишь усугубит ситуацию».

Возврат к списку