В Российском историческом обществе прошла презентация книги «Тайная война. Запад против России. 1917–1930» Майкла Карлея

17.12.2019
  • Книга «Тайная война. Запад против России. 1917–1930» Майкла Карлея

    Книга «Тайная война. Запад против России. 1917–1930» Майкла Карлея

  • Константин Могилевский, Майкл Джабара Карлей, Вероника Крашенинникова

    Константин Могилевский, Майкл Джабара Карлей, Вероника Крашенинникова

  • Вероника Крашенинникова представляет автора и его работу

    Вероника Крашенинникова представляет автора и его работу

  • Светлана Белова и Константин Могилевский

    Светлана Белова и Константин Могилевский

  • Майкл Джабара Карлей, Вероника Крашенинникова, Михаил Богданов

    Майкл Джабара Карлей, Вероника Крашенинникова, Михаил Богданов

По материалам Российского исторического общества


Автор книги «Тайная война. Запад против России. 1917–1930», профессор Монреальского университета Майкл Джабара Карлей объективно рассказывает о становлении советской дипломатии и о вызовах, с которыми сталкивалось молодое Советское государство на международной арене. Враждебность, интервенция, экономические и политические санкции – это звучит злободневно.

Презентация книги Майкла Джабара Карлея – событие действительно значимое: её выхода ждали долгие годы. Известные российские учёные и историки из крупных общественных фондов и ведущих научных институтов собрались в Доме Российского исторического общества, чтобы обсудить книгу с автором лично.

«Мы не осознаем в полной мере, насколько уникален случай Майкла Карлея. Но других таких историков по советской тематике на Западе просто нет. По степени честности, ответственности и глубины работы с историческими источниками профессор Карлей – уникальный специалист», – отметила генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

Десятилетия скрупулёзных исследований в российских, германских, британских, французских и американских архивах – работу над «Тайной войной» профессор начал ещё в 1987 году. По его словам, огромную роль сыграло открытие архивов после, как он выразился, «расчленения» СССР. На русском языке книга вышла при поддержке фонда «История Отечества», Российского исторического общества, Института внешнеполитических исследований и инициатив, Германского исторического института в Москве и Университета Монреаля (Канада).

«Книга посвящена очень интересной теме, которая сейчас имеет общественную и, я бы даже сказал, политическую актуальность. Должен сказать, что очень многие события по-новому открываются для нас, и тем ценнее, что профессор из Канады, профессор Монреальского университета, подводя итог многолетним исследованиям, присутствует здесь, вместе с нами, и представляет эту книгу», – сказал член Президиума РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

В поле зрения автора советские вожди Ленин, Троцкий, Сталин, и известные деятели, сыгравшие важную роль в становлении советской дипломатии: Чичерин, Иоффе, Красин, Карахан, Крестинский, Литвинов, Майский, Раковский и другие. Они представляли первое поколение дипломатов, на долю которого выпала сложная задача – установить отношения с враждебно настроенным к СССР западным миром. Благодаря открывшимся источникам Майкл Джабара Карлей стремился показать деятельность советских дипломатов объективно и без пристрастий – в отличие от многих других его предшественников, объяснявших весь курс внешней политики СССР паранойей по отношению к Западу.

«Подобной такой книги нет ни по охвату, ни по глубине материала. Моя книга в какой-то степени устраняет актуальность западной литературы, который был написан до открытия доступа к советским архивам», – отметил Майкл Джабара Карлей, извинившись за риск показаться нескромным.

Советская внешняя политика была жёсткой, умелой и практичной, уверяет учёный и детально изучает структуру власти и механизм принятия решений. Роль Сталина и Литвинова в управлении советской внешней политикой, наконец, ключевой вопрос – торговые отношения… По словам профессора Карлея, торговля была рычагом, который советские дипломаты использовали для улучшения отношений с Западом. И нужна она была обеим сторонам: советское правительство выстраивало свою экономику, а Западу необходимо было справляться с последствиями послевоенной рецессии.

«Это может удивить, но большевики в итоге оказались хорошими бизнесменами», – подчеркнул историк.

Один из постулатов профессора Карлея: «холодная война» началась не после окончания Второй мировой, а куда раньше – в 1917-м: международная напряжённость, санкции и манипуляции общественным мнением, как бы сейчас сказали, «фейковые» новости, которые распространяли в том числе и белые эмигранты. По словам канадского учёного, это был весьма выгодный бизнес: продавать поддельные российские документы, такие, например, как письмо Зиновьева 1924 года, с помощью которого британские консерваторы отправили правительство лейбористов в отставку.

Точность перевода и точность редактуры – это то, что отличает это издание от многих других. Обстоятельный рассказ дополняют и многочисленные фотоиллюстрации.

«Это действительно большой проект. Проект переводной литературы – это всегда достаточно сложный путь. Было очень много согласований, ведь мы обязаны были сверить каждое слово с автором. Кроме рукописи, автор включил в книгу большое количество уникальных фотоматериалов», – отметила Светлана Белова, директор издательства «Историческая литература», выпустившего книгу.

К слову, вскоре работы у переводчиков и редакторов может ещё прибавиться: Майкл Джабара Карлей сейчас пишет продолжение «Тайной войны», издание охватит период с 1930-го по 1942 год. Завершить новую книгу автор планирует в ближайшие два года.

Возврат к списку