Патриотическая платформа партии "Единая Россия" обсудила тему «Гражданский контроль. Закон о некоммерческих организациях». В обсуждении приняла участие гендиректор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова

09.07.2012

Патриотическая платформа: Закон об НКО защитит общество от «иностранных агентов».


Патриот.платформа ЕР, 9 июля 2012.jpgУчастники дискуссии о проекте закона о некоммерческих организациях (НКО), развернувшейся в понедельник, 9 июля, пришли к выводу, что новый закон не просто  необходим, но и что  без него  гражданское общество в стране затрещит по швам. Такие мнения звучали во время обсуждения  темы «Гражданский контроль. Закон о некоммерческих организациях», состоявшегося в рамках заседания Патриотической платформы, передает ER.RU.
 
Законопроект об НКО успел привлечь к себе большой интерес и вызвать широкое обсуждение. Некоммерческие организации, занимающиеся политикой и получающие деньга из-за рубежа, по новому закону должны будут провозгласить себя иностранным агентом. Это предполагает повышенную финансовую отчетность, а также обяжет подобные НКО подписывать свою литературу, доклады припиской «иностранный агент». В противном случае нарушения будут караться штрафами.
 
По мнению председателя правления Союза поисковых отрядов Юрия Смирнова, закон об НКО запоздал, его надо было принимать значительно раньше. «Вокруг законопроекта появилось много страшилок о том, что якобы всех закроют. Но чтобы их развеять, достаточно просто прочитать законопроект», - отметил он.
 
Мифы вокруг закона начали создаваться на почве гражданских прав и свобод, поползновение на которые якобы совершает инициатива. Но критики забывают, что подобный и даже еще более жесткий закон действует в колыбели современной демократии – США – и ряде других европейских стран. Впрочем, двойные стандарты в среде либералов сегодня никто не отменял.
 
Первый заместитель председателя Госдумы  по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, говоря о мифологии, созданной вокруг нового закона, отметил, что «сейчас мы видим как те или иные положения закона вызывают разные толкования». «Это неудивительно, закон об НКО вызвал широкое обсуждение в обществе. Это нормально. Это демонстрирует, что общество в России живое, активное и его беспокоят такие актуальные вопросы», - сказал депутат.
 
По его мнению, российский закон об НКО не является калькой с американского. «Были взяты лишь отдельные положения. В целом же наш закон является более либеральным», - отметил Попов.
 
Раскрытие информации о финансировании НКО репрессивных мер с собой не понесет, заверяют авторы законопроекта. В этом случае «почему те, кто занимается политикой внутри страны, отказываются честно говорить о своей деятельности», недоумевает председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. «Когда мы представляемся друг другу, мы же говорим свое имя, род своей деятельности», - отмечает депутат.
 
«С точки зрения Конституции, источником власти в стране является народ. Именно он обладает правом формирования власти. Именно он должен влиять на политику в стране», - добавила она.
 
Депутат обратила внимание на то, что все страны заботятся о своем суверенитете и гражданском обществе. «Мы, как авторы проекта закона об НКО, решили предложить одну из форм гражданского контроля за деятельностью некоммерческих организаций. Россияне должны обладать открытой информацией о тех, кто занимается политикой на территории страны», - сказала Яровая.
 
Финансирование из-за рубежа может идти как на благотворительность, так и на подрыв государства. Против последнего как раз и направлен новый закон. Как заявил заместитель председателя отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ отец Георгий, не надо бояться финансирования из-за рубежа. «Есть много неправительственных организаций, которые делают много на международные деньги, в том числе и для религиозных организаций. С другой, надо высвечивать те организации которые работают на подрыв государства. Общество должно уметь делать правильный выбор. Выбор – это великая вещь», - заключил он.

Возврат к списку