В понедельник 19 ноября гендиректор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова выступила в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3». Тема выступления «Цветные революции: постсоветский синдром».

18.11.2012

Информация с сайта Международного медиа-клуба "Формат А3"

19.11.2012, Крым, Симферополь Крым - Формат А3, 19 нояб 2012, 1-1.jpg

В Симферополе по приглашению ММК «Формат-А3» побывала известный российский политолог, директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

У граждан страны, которая пережила «оранжевую» революцию, встреча с московской гостьей, знающей о технологиях «цветных» революций всё, вызвала особенный интерес.

Тема встречи: «Цветные революции: постсоветский синдром».

Итак, о чем он говорят результаты парламентских выборов, недавно состоявшихся на Украине? И какова главная цель «цветных» революций? Для того чтобы ответить на эти вопросы, крымчанам вместе с Вероникой Юрьевной пришлось совершить некоторый экскурс в историю — в годы Третьего Рейха и того, что произошло после Второй мировой войны.

Вероника Крашенинникова продемонстрировала аудитории графики, составленные по результатам выборов 2012, 2007, 2006 годов. По этим графикам четко видно, что «Партия Регионов» всегда набирала примерно одно и то же количество голосов (30-35%), «Батькивщина» — тоже (где-то 25 %), однако «новостью» этих выборов стала партия «Удар», успех коммунистов (13% вместо 5%). А шоком — 10% голосов, которые набрала ультранационалистическая профашистская партии «Свобода».

- Что это значит? – задалась вопросом Вероника Крашенинникова. – А то, что в условиях экономического кризиса капитализм стремится к фашизму: предпринимателям и крупным корпорациям нужно снижать расходы на производство своих товаров, делают они это за счет снижения соцвыплат, урезая зарплаты. Народ естественным образом реагирует на это (что мы видим и в европейских странах, и в США), в ответ государство активизирует репрессивный аппарат. И такая атмосфера является чрезвычайно полезной для националистических и ксенофобских сил. Выгодно сказать, мол, евреи, масоны и «москали» (в случае Украины) виноваты во всех ваших проблемах. Люди, доведенные до отчаяния, склонны таким выводам верить. И это то, что, видимо, произошло и на Украине.

Но не только. Этим летом на парламентских выборах в Греции неофашистская партия «Золотая зоря», впервые в истории страны, да и ЕС, набрала 13% голосов и вошла в парламент. Это очень многих шокировало. Но, увы, подобное, видимо, будет происходить и дальше», — уверена Вероника.

- Неофашизм и ультранационализм набирает силу, — убеждена Крашенинникова.- Это очень тревожная тенденция. И это слишком похоже на то, что происходило в Европе в 30-е годы. Гитлер ведь тоже пришел к власти абсолютно демократическим путем — он был избран большинством германского народа.

Крымчане поговорили с московским экспертом об «удивительной» реакции американских и западных критиков на результаты украинских выборов: никто из них не прокомментировал успех ультранационалистов, никому это не показалось тревожным.

И истинную сущность творцов «оранжевой революций» (на примере Екатерины Чумаченко) крымчане тоже увидели. Оказывается, родители Катерины познакомились в лагере для перемещенных лиц и затем в 56-м году переехали в Чикаго. Здесь они, в частности, финансировали церковь, «Рунвира» (неоязыческий культ, отвергающий христианство как инструмент покорения Украины русскими). Согласно этому культу, «украинцы – это великая раса, а все остальные второсортные народы, которые пошли от них. Основателем церкви был некто Лев Силенко, во время войны состоящий в дивизии «СС-Галичина».

- Существует наглядная преемственность от антисоветской работы коллаборационистов Второй мировой до сегодняшних «цветных» революционеров, — считает Вероника Крашенинникова. – На примере Катерины Чумаченко вы видите, как к власти приходят дети коллаборационистов. И это не только на Украине, то же самое происходило и в прибалтийских государствах.

Поговорили о том, каким образом в американский военный разведывательный аппарат был «перезагружен» генералитет Третьего Рейха. А «вместе с личностями переходит и миссия, и это показывает, как факел борьбы против Советского союза был передан от Третьего Рейха США».

- Фашизм был инструментом против Советского Союза. Точно также сегодня ультранационалистические и профашистские силы являются инструментом борьбы и против Украины, и против России (национализм в России также существует), — считает Крашенинникова.

Последние 10 лет предметом пристального внимания и исследования Вероники Крашенинниковой стали так называемые «новые» подходы в наступательной деятельности НАТО.

- Что получила Украина в результате «оранжевой» революции? Те, кто приходит к власти в результате таких революций, сразу же подают заявки на участие в НАТО, — продолжает Крашенинникова. — Украина при Ющенко, не будучи членом НАТО, была единственном государством не членом НАТО, которое участвовало во всех четырех военных операциях НАТО. Была еще Грузия, где после их революции контингент войск в Ираке был третьим по численности после США и Великобритании. И это в маленькой Грузии! Грузия получила право отправлять своих парней на американские войны, это – преимущество? Элиты, безусловно, получают свою выгоду от проведения переворота, но какую выгоду получает народ? Привилегия умирать на американских войнах? Вам отводится роль пушечного мяса. Вы хотите такую роль? Это независимость?

- Всем вроде бы известно, что такое НАТО, но даже и в истории этого союза есть скрытые страницы, — сказала Вероника Юрьевна. — При вступлении в НАТО западноевропейские государства должны были подписывать секретные протоколы, согласно которым они брали на себя обязательства «гарантировать внутреннюю ориентацию на западный блок любыми средствами, даже если электорат демонстрирует другие предпочтения».

Западные СМИ называют историю секретных подразделений НАТО «самым тщательно скрываемым и опасным военно-политическом секретом» со времен Второй мировой войны.

Вероника Крашенинникова поведала крымчанам, что в Таллине, где она недавно побывала, ее поразил огромный, светящийся мертвенно-бледным светом крест, исполненный в фашистской символике и эстетике. Поставлен он на главной площади города, в ста пятидесяти метрах от того места, где стоял Бронзовый солдат.

- Неужели фашистский крест — новый символ европейского государства Эстония? – удивляется политолог. — Для чего Эстония получила независимость? Для того, чтобы разрешить марши неонацистов и фашистские дивизии? Почему в Европе эта тема не обсуждается? Этот памятник в центре города дает четкий посыл неонацистам: вы у себя дома, мы вас поддерживаем, работайте. Насколько цивилизована эта Европа?

Журналисты, политологи, студенты задавали много вопросов. О поляризации общества, о политике элит, о том, ждать ли еще «цветных» революций, «приутихших» в странах постсоветского пространства? Кого-то интересовало, почему сегодня нет международных организаций, борющихся с фашизмом, нет антифашистского движения, которое было в СССР? Спрашивали об отношении к коммунистам, о внутренних проблемах ЕС, о греческой долговой яме.

По мнению Вероники Крашенинниковой, «мы должны понимать, куда идет история и противодействовать тем разрушительным силам, которые могут работать в условиях экономического кризиса».

- Очень важно знать историю, — считает эксперт. — Методы США ограничены. И если вы знаете, как они действовали в истории, то тогда легче распознать (по первым шагам) модель действий и знать, чего ожидать. История – это хороший метод осмысления реальности и прогнозирования.

Ближе к концу встречи крымчане признались, что лекция получилась пессимистической, мол, кризис будет усугубляться: бедные будут беднеть, богатые – богатеть, а фашизм будет наступать, исходя из экономической ситуации.

Крашенинникова согласилась, что есть определенные основания для пессимизма.

- Но есть хорошее  — что мы отдаем себе отчет в том, что происходит, — сказала она. — Если вы понимаете, что есть проблема, вы можете взяться на решение. Первый шаг в борьбе с проблемой – это понимание, что она есть.

 

Возврат к списку