26 октября в Москве в МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция «НАТО идет на Балканы: Черногория, Македония, Сербия», посвященная событиям в черногорской столице Подгорице.

26.10.2015

В середине октября в Черногории прошли митинги против вступления этой балканской республики в Североатлантический Альянс. Помимо выступлений против вхождения в НАТО, участники акций протеста требовали отставки правительства страны. В итоге в отношении митингующих была применена сила. Полицейские с использованием слезоточивого газа и светошумовых гранат разогнали митинг. 

По словам члена Общественной Палаты России Вероники Крашенинниковой, примечательно, что Западу совершенно не мешает тот факт, что премьер-министр Республики Мило Джуканович находится у власти практически 25 лет. В то время как обычно западные государства постоянно настаивают на частой «демократической» смене руководства той или иной страны.

Как отметила политолог, сегодня Альянсу нужны все европейские государства, вне зависимости от их размера: «Даже такие маленькие страны, как Черногория, важны для НАТО из-за геостратегического положения, плюс из-за голосов, которые они имеют в международных организациях, таких как ООН, и в международных коалициях». 

Flag_of_NATO.svg.png

Эксперты, принявшие участие в пресс-конференции отметили, что сегодня Черногория находится на грани гражданской войны. При том, что очередная стадия расширения Североатлантического Альянса, затрагивающая балканские страны, может привести к очередной дестабилизации региона, который в свое время и так пострадал от действий НАТО, когда в 1999 году Альянс наносил авиаудары по бывшей Югославии.

В то же время, по словам Вероники Крашенинниковой, сейчас США имеет материальную выгоду от каждого нового участника НАТО из-за перехода его армии на стандарты Альянса, ведь большая часть оружия производится в именно в Соединенных Штатах. 

Кроме того, как отметила политолог, Североатлантический Альянс уже долгое время только и делает, что провоцирует кризисы по всему миру, чтобы оправдать собственное существование. При этом, все эти конфликты создаются на глазах у большинства граждан страны, которые не желают ни умирать на чужих войнах, ни финансировать их из своего кармана. По ее словам, само название черногорского движения — «Нет войне, нет НАТО» — отражает позицию подавляющего большинства людей, за исключением отдельных политиков. 

По мнению экспертов, изменить ситуацию в Черногории можно лишь путем общественного диалога с участием всех политических партии, церкви и иных важных социальных институтов балканского государства.

Возврат к списку