13 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Фашизм XXI века: стратегия, тактика и маскировка» и презентация книги «Фашизм: реинкарнация. Oт генералов Гитлера до современных неонацистов и правых экстремистов

13.03.2017
  • Круглый стол на тему «Фашизм XXI века: стратегия, тактика и маскировка»

    Круглый стол на тему «Фашизм XXI века: стратегия, тактика и маскировка»

  • 13 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Фашизм XXI века: стратегия, тактика и маскировка» и презентация книги «Фашизм: реинкарнация. Oт генералов Гитлера до современных неонацистов и правых экстремистов
  • Вероника КРАШЕНИННИКОВА – издатель книги, член Общественной палаты РФ, советник генерального директора МИА «Россия сегодня»

    Вероника КРАШЕНИННИКОВА – издатель книги, член Общественной палаты РФ, советник генерального директора МИА «Россия сегодня»

  • Виталий КАФТАН – преподаватель кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ

    Виталий КАФТАН – преподаватель кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ

  • Джованни САВИНО – профессор РАНХиГС, научный сотрудник кафедры истории Университета им. Фредерика II в Неаполе

    Джованни САВИНО – профессор РАНХиГС, научный сотрудник кафедры истории Университета им. Фредерика II в Неаполе

  • Михаил КУРОЧКО – профессор Военного университета Министерства обороны Российской Федерации

    Михаил КУРОЧКО – профессор Военного университета Министерства обороны Российской Федерации

  • Георгий КУЧКОВ – издатель книги, генеральный директор издательства

    Георгий КУЧКОВ – издатель книги, генеральный директор издательства "Кучково поле"

  • 13 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Фашизм XXI века: стратегия, тактика и маскировка» и презентация книги «Фашизм: реинкарнация. Oт генералов Гитлера до современных неонацистов и правых экстремистов

13 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Фашизм XXI века: стратегия, тактика и маскировка». Основой для обсуждения послужила книга американского исследователя Мартина Ли «Фашизм: реинкарнация. Oт генералов Гитлера до современных неонацистов и правых экстремистов», изданная в серии «Реальная политика». Эта книжная серия была создана Институтом внешнеполитических исследований и инициатив совместно с издательством «Кучково поле» в 2012 году.

На презентации выступили Вероника КРАШЕНИННИКОВА – издатель книги, член Общественной палаты РФ, советник генерального директора МИА «Россия сегодня»; Виталий КАФТАН – преподаватель кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ; Джованни САВИНО – профессор РАНХиГС, научный сотрудник кафедры истории Университета им. Фредерика II в Неаполе; Михаил КУРОЧКО – профессор Военного университета Министерства обороны Российской Федерации; Георгий КУЧКОВ – издатель книги, генеральный директор издательства "Кучково поле".

С самого начала Вероника Крашенинникова установила контекст темы и новой книги. «Предыдущие книги нашей серии «Реальная политика» развенчивали преступления американского империализма и их союзников под руководством либеральных и центристских лидеров. Приход к власти Дональда Трампа, подъем ультраправых партий и движений в Европе, заставляет анализировать угрозы теперь уже ультраправого империализма», – подчеркнула она.

Вероника Крашенинникова также разъяснила следующие моменты. После разгрома Третьего рейха гитлеровский нацизм раскололся на две крупных части: проатлантическую и панъевропейскую. Одна часть высокопоставленных генералов пошла сотрудничать с США. Так, главнокомандующий германским флотом Карл Дёниц, на которого Гитлер сложил полномочия перед самоубийством, в прощальном письме-завете к офицерскому корпусу фашистской Германии писал: «Очевидно, что мы должны присоединиться к западным державам и сотрудничать на оккупированных территориях на Западе, ибо только сотрудничество с ними дает нам надежду возвращения наших земель из рук русских».

Однако другая часть решила идти по параллельному пути. Основные лица этой ветви – главный диверсант Гитлера Отто Скорцени и охранник Гитлера Отто-Эрнст Ремер, отпущенный британцами из плена. Они создали и поддерживали разветвленную сеть своих идеологических сообщников. Поддержка идеи «единой Европы» – они имели ввиду Европу с фашистской идеологией – была удобным прикрытием для неофашистской деятельности. Контакты с определенными кругами спецслужб США они все равно поддерживали.

Очевидно, что на свастике и «зиг хайлях» прийти к власти они не могли. Тогда наиболее твердые последователи неонацизма энергично принялись создавать мифы, символы и социальные образы, которые смогли бы помочь новому поколению последователей занять свое место в политической и общественной жизни. Они напряженно работали над тем, чтобы «спасти из прошлого все еще годные к употреблению детали консервативной революции, идеологию «фёлькиш» и национал-социализма.

В России это период развития фашизма малоизвестен. Резко негативные термины фашизм и нацизм привязаны к гитлеровскому Третьему рейху, режимам Муссолини и Франко. Но они не были приведены в соответствие с послевоенными реалиями обновленного фашизма и чаще всего проходят незамеченными. Общество, потерявшее политический компас в 1990-е, принимает технологично «упакованную» ультраправую пропаганду за чистую монету и даже за «патриотизм».

Автор книги подробно описывает средства маскировки «старого» фашизма. Ультраправая идеология чаще всего выражается как криптофашизм – замаскированный, зашифрованный фашизм. Мартин Ли показывает, как «старые» фашисты камуфлировались в новые понятия, брали новые темы – придавали своей идеологии «современный облик». Скинхеды отрастили волосы, оделись в приличные костюмы, учредили десятки «патриотических» организаций и пошли во власть.

Они создали новый язык: «вешать евреев» уже давно никто из них не призывает. Современные антисемиты «политкорректно» обозначают евреев «Ротшильдами», «глобалистами», «банковским капиталом» – в противоположность «правильному» промышленному капиталу. Хотя в действительности слияние промышленного и банковского капитала произошло еще в начале ХХ века и привело к формированию финансового капитала.

Точно так же призывов «линчевать негров» сегодня не услышишь. Современные расисты говорят о «выживании западной культуры», о необходимости «сохранения белой идентичности и защите прав белых», которые «подвергаются угрозе». «Добрый» дискурс расовой ненависти даже заботится о цветном населении: цветных нужно отделить от белых – все та же старая сегрегация – чтобы они могли «сохранить свою идентичность». Действуя в обход, современные расисты критикуют социальные программы – потому что большинство малоимущих слоев составляет цветное население.

Современный фашизм таким образом развивается под нескольким ярлыками. Он называет себя «консерватизмом», «традиционализмом», он оперирует «семейными ценностями» и православием – для привлечения более широких кругов и для сокрытия своей сущности.

В Европе современный фашизм развивается под названием «новые правые», его основные идеологи – Алан де Бенуа, Жан Тириар, Роберт Стойкерс, Клаудио Мутти и другие.

В США неофашизм проходит под ярлыком «альтернативных правых». Стратег и идеолог Белого дома Стивен БЭННОН, до недавних пор возглавлял портал «Брейтбарт ньюс» – по его словам, «платформу для альтернативных правых». «Альт-правые» – это широкий фронт, в котором состоят расисты, исламофобы, ксенофобы, антисемиты, штурмовики, неофашисты, неонацисты и другие, движимые ненавистью к какой-либо группе населения. «Путеводитель по альт-правым для консервативного истеблишмента» (An Establishment Conservative’s Guide to the Alt-Right, Breitbart, 29 марта 2016) называет «интеллектуальными источниками» альт-правых Освальда Шпенглера, Юлиуса Эволу и других ключевых идеологов европейского фашизма и нацизма. Интеллектуальные лидеры «альтернативных правых», согласно Бэннону – Ричард СПЕНСЕР (Институт национальной политики – The National Policy Institute) и Джаред ТЕЙЛОР (Организация американского возрождения).

Ричард СПЕНСЕР ярко продемонстрировал свою идеологию на ежегодной конференции своего института в Вашингтоне 19 ноября 2016, через 10 дней после победы Трампа на выборах: «Хайль Трамп! Хайль наш народ! Хайль наша победа!», – выкрикивал Спенсер. Участники конференции зиговали в ответ. Видео его выступления на Youtube набрало к марту более 2 650 000 просмотров ('Hail Trump!': Richard Spencer Speech Excerpts, https://www.youtube.com/watch?v=1o6-bi3jlxk).

Профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ Виталий КАФТАН начал свое выступление с обращения «товарищи», употребив его в антифашистском контексте. Профессор отметил, что книга Мартина Ли – «это лучшая книга, которая описывает историю фашизма после окончания Второй мировой войны».

Анализируя способы «маскировки» фашизма в наши дни, Виталий Кафтан привел цитату из книги: «Фашизм идет на цыпочках и называет себя другими именами».

Также профессор приводит цитату американского журналиста Грифина, который уподобил фашизм «супервирусу, который в условиях изменения окружающей его среды постоянно развивается и производит большое количество новых штаммов, невосприимчивых к традиционной профилактике».

«Сегодня в нашей братской Украине происходит то же самое. Порошенко незадолго до праздника 9 мая говорил, что в рядах Красной армии воевало 6 миллионов украинцев, но сегодня их внуки и правнуки занимают позиции неофашизма, что очень печально».

Виталий Кафтан обратил внимание, что человек может мыслить и искренне верить в две противоположные вещи. «США идут в лучших традициях двоемыслия – они ругают фашизм и в тоже время тесно пользуются плодами нацистских ученых Третьего рейха. Клеймят исламофашизм, и в то же время активно его поддерживают», – заметил преподаватель.

Виталий Кафтан особо отметил попытки обелить нацизм или принизить подвиг советского солдата. «У нас всячески пытаются реабилитировать Власова, Краснова… Оказывается генерал Власов уже не предатель, а борец со сталинизмом, защитник Родины, герой и т.д».

В конце своего выступления Кафтан призвал всех бороться с нацизмом. Текст выступления Виталия Кафтана будет в ближайшее время опубликован здесь.

Профессор Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Джованни САВИНО считает, что «когда мы говорим, что сегодня в Европе нет фашистов – это не так. Вопрос в другом – как распознать их? О чем они говорят? Например, в итальянской конституции запрещено создание фашистской партии и запрещено, как говорят по-русски, кидать зиги. Однако такие люди есть. Например, есть такие, которые говорят, что нужно отказаться от французского гражданство всем тем, у кого есть израильский паспорт. Я говорю о Марин Ле Пен. Есть люди, которые говорят, что нужно «жечь цыган». Это говорит Маттео Сальвинни – генеральный секретарь партии «Лига Севера». Но когда граждане стран выступают против них, организуют демонстрации, то они говорят, что это «недемократично». Эта ситуации имела место быть в Неаполе в прошлые выходные. Неаполь – это первый город, который освободился от фашизма в 1943 году. Жители Неаполя не хотели, чтобы Маттео Сальвини выступал у них. На протест против Сальвини и «Лиги севера» вышли 15 000 жителей Неаполя, протест поддержал мэр города. И поклонники фашистов – назовем их своими именами – неофашисты, заявили, что жители Неаполя «не развиты», и что они хуже цыган».

Вероника Крашенинникова пояснила, что основная идея партии «Лиги Севера» состоит в том, что итальянцы с севера страны – это «раса выше», чем итальянцы с юга. Изначально главная задача партии была отделиться «от грязного Юга».

Джованни Савино обратил внимание слушателей на Нидерланды, а именно на Народную партию за свободу и демократию, возглавляемую Гертом Вилдерсом, который призывает очистить страну от исламского населения, а также на движение «Альтернатива за Германию», члены которого открыто призывают к уничтожению мигрантов.

Профессор Савино в своем выступлении упомянул Юлиуса Эволу, который в 1951 году был осужден за реорганизацию фашистской партии. На суде Эвола заявил, что не является фашистом, потому что он «правее фашизма».

По мнению Михаила КУРОЧКО работа книга Мартина Ли очень актуальна в наши дни. Одна из проблем заключается в том, что сама сущность фашизма в своем определении «плывёт». Одни заужают его, а другие наоборот используют в более широком смысле.

 «Развитие фашизма и сама фашистская диктатура принимают в разных странах различные формы в зависимости от исторических, социальных и экономических условий, от национальных особенностей и международного положения данной страны», – процитировал он Георгия Димитрова, деятеля болгарского и международного коммунистического движения.

Глава издательского дома «Кучково поле» Георгий КУЧКОВ привлек внимание к книжной серии и рекомендовал ее к активному использованию, в том числе в военных вузах. 

Возврат к списку