В МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Международная поддержка государственной политики РФ в сфере борьбы с терроризмом»

24.12.2015
  • Фото РИА Новости

    Фото РИА Новости

Круглый стол на тему «Международная поддержка государственной политики РФ в сфере борьбы с терроризмом» прошел в Москве. Во встрече приняли участие заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Железняк, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров, член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова и другие политические и общественные деятели.

Как отметили собравшиеся, народная дипломатия может стать дополнительным средством для мобилизации мировой общественности в борьбе против терроризма.

«Глобальные вызовы требуют усилий не одной страны и даже не нескольких стран, а требуют объединения всех ответственных цивилизованных государств и обществ, для того, чтобы эффективно преодолевать те угрозы, которые прямо влияют на нашу цивилизацию», –заявил заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Железняк. По его словам, народная дипломатия, объединяющая неравнодушных людей, которые переживают за происходящее в мире, является очень серьезным инструментом и международной политики, и формирования общественного мнения по ключевым вопросам.

В свою очередь, как отметила член Общественной палаты Вероника Крашенинникова, ни один народ не заинтересован в войне: «Ни один народ в мире не заинтересован в том, чтобы терроризм продвигался по их странам и регионам. В этом у нас существует абсолютное единодушие».

Общество может изменить политический ход событий, – считает Вероника Крашенинникова. Эксперт привела примеры того, как общественность отдельных стран может предотвратить негативные события: «В сентябре 2013 года США были готовы нанести военный удар по Сирии. Но в результате тех усилий, которые предприняла Россия и ее президент Владимир Путин, а так же в результате позиции британского общества и британского парламента, американского народа и американского парламента, этот удар был предотвращен. Предлог, под которым эти удары должны были быть нанесены – наличие химического оружия в Сирии, был снят политическим, организационным, техническим путем. Именно так и должны решаться подобные проблемы. Таким образом, милитаристским кругам не удалость использовать искусственный повод, для того чтобы решить свои геополитические задачи в регионе».

Что касается борьбы с терроризмом, то Вероника Крашенинникова рассказала, что общими усилиями Общественной палаты РФ и Антитеррористического центра СНГ была создана брошюра по противодействию вербовки молодежи: «Брошюра предназначена молодым людям, чтобы они разобрались, куда их хотят заманить. Брошюра поможет и родителям – распознать на ранних этапах, что их ребенок попал в такие сети. Она будет распространяться в учебных заведениях».

Помимо обсуждения вопроса противостоянию терроризму, в ходе мероприятия было подписано обращение к мировому сообществу в поддержку политики России в области борьбы с международным терроризмом и призывом к формированию широкой международной антитеррористической коалиции.

Возврат к списку