В Общественной палате РФ прошли встречи с руководством Экономического, социального и экологического совета Франции

05.03.2019
  • В Общественной палате РФ прошли встречи с руководством Экономического, социального и экологического совета Франции
  • В Общественной палате РФ прошли встречи с руководством Экономического, социального и экологического совета Франции
  • В Общественной палате РФ прошли встречи с руководством Экономического, социального и экологического совета Франции
  • В Общественной палате РФ прошли встречи с руководством Экономического, социального и экологического совета Франции

4-5 марта в Общественной палате РФ прошли консультации с делегацией Экономического, социального и экологического совета Франции (Conseil économique, social et environnemental). 

Гостями Общественной палаты стали президент по международным делам и делам Европы Экономического, социального и экологического совета Франции Жан-Мари Камбасерес и дипломатический советник канцелярии президента Экономического, социального и экологического совета Франции Микаэль Кристоф. Во встречах приняли участие глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, его заместитель Сергей Орджоникидзе, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова и другие.

Открывая встречу заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе отметил, что «Россия и Евросоюз заинтересованы друг в друге, причем Россия заинтересована в сильном экономически и политически Евросоюзе. Сергей Орджоникидзе добавил, что между Россией и Францией существуют определенные разногласия, но в истории дипломатических отношений двух стран, насчитывающей уже 300 лет, происходили и намного более серьезные конфликты.

«По линии гражданского общества в самых различных сферах мы можем сделать многое. Если правительства государств не готовы разговаривать друг с другом, то они должны видеть, что представители гражданских обществ готовы не только разговаривать, но и договариваться», – отметил он.

В ходе встречи участники обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах. В результате обсуждения обе стороны приняли решение создать междисциплинарные рабочие группы, одна из которых займется вопросами экологии, а вторая – вопросами будущего рынка труда и занятости в экономике.

По мнению главы Общественной палаты Валерия Фадеева, сегодня особенно важна тема экологии, а фундаментальное решение экологической проблемы заключается в радикальном сокращении потребления и радикальном изменении всей структуры хозяйственной, экономической жизни. Также он подчеркнул, что еще одна проблема заключается в том, что отношения России и Европы имеют очень узкую повестку дня. «Надо расширять ее, надо начинать обсуждать другие масштабные вопросы, и тогда возникнет какая-то почва для взаимопонимания. Надо выходить из того идейного тупика, в котором мы оказались», — добавил Валерий Фадеев.

Президент по международным делам и делам Европы Экономического, социального и экологического совета Франции Жан-Мари Камбасерес отметил, что и Франция, и Россия находятся в Парижском соглашении в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, из которого в позапрошлом году вышли США. Ж.-М. Камбасерес подтвердил стремление Совета активно развивать отношения с российским обществом и добиться конкретных результатов в рамках деятельности двух только что созданных рабочих групп.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова выразила надежду, что активное взаимодействие гражданских обществ и профессиональных кругов двух стран создаст позитивную атмосферу для политических кругов действовать более активно и конструктивно.

Возврат к списку