В Общественной палате состоялось заседание Россовета по вопросам отношений России и Беларуси

12.03.2019
  • В Общественной палате состоялось заседание Россовета по вопросам отношений России и Беларуси
  • В Общественной палате состоялось заседание Россовета по вопросам отношений России и Беларуси
  • В Общественной палате состоялось заседание Россовета по вопросам отношений России и Беларуси

         12 марта в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Россия и Республика Беларусь: опыт общей истории и взгляд в будущее» в рамках деятельности Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при ОП РФ. 

         В мероприятии приняли участие государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова, президент Международной внешнеполитической ассоциации, председатель Всемирного совета бывших министров иностранных дел Александр Бессмертных и другие.

         Открывая заседание Сергей Орджоникидзе отметил, что за эти 20 лет создания Союзного государства Россия и Республика Беларусь достигли самого высокого в СНГ уровня интеграции. Он также добавил, что правовую базу российско-белорусских отношений составляет более 220 действующих межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, а также соглашения о сотрудничестве в рамках Содружества Независимых Государств и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Активный диалог между странами поддерживается как на самом высоком политическом уровне, так и по линии профильных министерств и ведомств, развивается межрегиональное сотрудничество. Заместитель Секретаря ОП РФ также подчеркнул, Общественная палата РФ заинтересована в создании в Республике Беларусь института, который стал бы аналогом Общественной палаты.

         Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота согласился, что российско-белорусские отношения активно развиваются в самых различных сферах, и отметил, что Республика Беларусь является надежным и верным союзником России, несмотря на возникающие время от времени сложности. Григорий Рапота также отметил, что Беларусь не обладает значительными сырьевыми, в частности энергетическими, запасами, поэтому экономика страны развивается с опорой на сырьевую базу Российской Федерации. По его мнению, это важный фактор, благодаря которому в республике активно развивается высокотехнологичное машиностроительное производство, сильно развиты информационные технологии и другие сферы деятельности.

         Сегодня тематика развития отношений между Россией и Республикой Беларусь очень серьезно воспринимается в экспертном, политическом и общественном пространстве, считает заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова, поэтому надо дорожить накопленным позитивным опытом, всячески умножать его и поддерживать. 

         «Давление в отношении России и Беларуси с Запада будет усиливаться, поэтому очень важен процесс дальнейшей интеграции. Его нужно проводить так, чтобы народы видели преимущества, чтобы интеграция экономик не превратилась в захват белорусской экономики российскими олигархами, чтобы в Беларуси сохранилось социальное государство», – поделилась Крашенинникова.

         Участники мероприятия затронули такие ключевые для развития партнерских отношений вопросы, как гармонизация законодательства двух стран в самых разных сферах, образование и молодежная политика; отметили необходимость усиления межведомственной координации по всем имеющимся направлениям сотрудничества, закрепления достигнутых успехов в миграционной, антимонопольной, денежно-кредитной и налоговой политике и расширения гуманитарного, в том числе информационного и культурного сотрудничества и многое другое.


Возврат к списку