В МИА «Россия сегодня» в рамках 70-летия НАТО обсудили тематику Междуморья

03.04.2019
  • Круглый стол

    Круглый стол "70 лет НАТО: итоги и планы"

  • Вероника Крашенинникова, генеральный директор АНО

    Вероника Крашенинникова, генеральный директор АНО "ИНВИССИН"

  • Евгений Бужинский, вице-президент Российского совета по международным делам

    Евгений Бужинский, вице-президент Российского совета по международным делам

  • Александр Крамаренко, директор по развитию Российского совета по международным делам

    Александр Крамаренко, директор по развитию Российского совета по международным делам

  • Дмитрий Буневич, директор Института русско-польского сотрудничества

    Дмитрий Буневич, директор Института русско-польского сотрудничества

         В пресс-центре МИА «Россия cегодня» прошел круглый стол, приуроченный к 70-летию НАТО. Организация Североатлантического договора была создана против «советской угрозы» и за свою долгую история численность стран, которые входят в альянс увеличился с 16 участников до 29 от Австралии до Бразилии. Между союзниками Североатлантического альянса немало противоречий, и центр тяжести альянса в последние годы смещается от Германии и Франции в Польшу и Восточную Европу.

         В мероприятии приняли участие председатель Совета ПИР-Центра, вице-президент Российского совета по международным делам генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский, директор по развитию Российского совета по международным делам Александр Крамаренко, директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич, содиректор Программы новых подходов к исследованиям и безопасности в Евразии (PONARS), профессор Института европейских, российских и евразийских исследований (IERES) Университета Джорджа Вашингтона Марлен Ларуэль. Модератором круглого стола выступила советник МИА "Россия сегодня", член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова.

         Открывая заседание Вероника Крашенинникова презентовала брошюру «Концепция Междуморья: от Пилсудского до Трампа», написанную Марлен Ларуэль и Эллен Ривера в Институте европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона. Брошюра посвящена истории и современности Междуморья – геостратегического проекта, суть которого в создании блока государств Центральной и Восточной Европы, направленного против России и западноевропейского ядра Евросоюза. Авторы на основе анализа большого числа источников показывают, как на протяжении ХХ века эволюционировала концепция Междуморья и как в XXI веке она была в очередной раз возрождена усилиями ультраконсервативных американских стратегов, военных и администрации Трампа.

         Директор по развитию Российского совета по международным делам Александр Крамаренко отметил, что НАТО к своему юбилею подошло с сомнительным багажом и далеко не в лучшей форме. Изначально смысл НАТО состоял в том, чтобы обеспечить присутствие США в Европе, не допускать туда социалистическую Россию и сдерживать Германию. Этот смысл сохранился до сих пор, и по мнению Александра Крамаренко именно такой подход будет разрушать организацию.

         Концепция Междуморья, напомнил Александр Крамаренко, как и политика коллективного Запада, служила «двойному сдерживанию» после Первой мировой войны – в отношении Германии и СССР. С приходом нацистов к власти ставка была сделана на решение «проблемы» Советского Союза с помощью немцев. В последние годы политика «двойного сдерживания» возвращается: администрацию Трампа не устраивает экономическая мощь Германии. США хотят иметь дело с каждой страной в отдельности в рамках «транзакционной дипломатии», используя в качестве рычага доступ на свой рынок и привилегированный статус доллара в глобальной валютно-финансовой архитектуре.

         Междуморье и все, что происходит в НАТО и ЕС – это составная часть кризиса всего институционального и идейного наследия холодной войны, механически, без какой бы то ни было фундаментальной трансформации, перенесенного в XXI век, подвел итог дипломат.

         Трансатлантическое единство, по мнению директора Института русско-польского сотрудничества Дмитрия Буневича, уже сейчас более похоже на миф, чем на реальность. Скорее, можно говорить о расширении раскола, чем о единении участников альянса НАТО. США проявляют большую политическую активность в восточных странам ЕС, где антироссийские настроения становятся преградой для нарастающей склонности Евросоюза к налаживанию отношения с Россией.

         Усиливающийся трансатлантический раскол заставляет американцев все активнее действовать в Восточной Европе, и Междуморье сегодня - это американский проект, направленный и против Евросоюза, и против России, обратил внимание Дмитрий Буневич. Вашингтон, практически не скрываясь, делает ставку на восточноевропейских националистов и евроскептиков, а НАТО превращается в инструмент американской игры против ЕС. В этих условиях интересы России и франко-германского ядра ЕС совпадают, мы постепенно приходим к пониманию того, что именно сильная, единая и самостоятельная Европа нужна России в качестве надежного партнёра, подчеркнул Дмитрий Буневич.

         Вице-президент Российского совета по международным делам генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский подчеркнул, что основная задача альянса — присутствие США в Европе — все-таки выполняется. Эксперт выразил опасения в отношении активности американцев на территории Восточной Европы. По его словам, НАТО планирует в той же Польше построить склады для хранения тяжелой техники по типу Норвегии, где еще со времен холодной войны складирована техника для экспедиционной дивизии морской пехоты. Евгений Бужинский видит в этом подготовку к возобновлению учений по переброске военных сил.

    «Зачем это делается, сказать трудно, но вообще все это напоминает подготовку к проведению каких-то силовых действий. Если почитать все доктринальные документы, особенно нынешней администрации, из них ясно: они готовы воевать с Россией», – поясняет Бужинский.

         По его мнению, военный конфликт между РФ и США вполне возможен: антироссийская истерия в Америке рано или поздно приведет к агрессивным действиям, вероятнее всего руками наиболее безответственных союзников.


Возврат к списку