В Берлине прошла конференция «Германо-российские отношения в европейском контексте: Что дальше?»

24.10.2019
  • Заседание конференции о ценности германо-российского диалога для всей Европы. Слева направо: депутат Бундестага от партии ХДС Родерих Кизеветтер, Вероника Крашенинникова, член Правления Германо-Российского Форума Бернхард Кастер, глава Центра германских и

    Заседание конференции о ценности германо-российского диалога для всей Европы. Слева направо: депутат Бундестага от партии ХДС Родерих Кизеветтер, Вероника Крашенинникова, член Правления Германо-Российского Форума Бернхард Кастер, глава Центра германских и

  • Посол России в Германии Сергей Нечаев

    Посол России в Германии Сергей Нечаев

  • Дирк Визе — депутат Бундестага, координатор правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ, Центральной Азией и странами Восточного партнёрства.

    Дирк Визе — депутат Бундестага, координатор правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ, Центральной Азией и странами Восточного партнёрства.

  • Соорганизаторы конференции — глава Союза русскоязычных организаций в Германии Лариса Юрченко и исполнительный директор Германо-Российского Форума Мартин Хоффманн.

    Соорганизаторы конференции — глава Союза русскоязычных организаций в Германии Лариса Юрченко и исполнительный директор Германо-Российского Форума Мартин Хоффманн.

По материалам издания «Русское поле»

Встречи в немецкой столице, посвящённые российско-германским отношениям и общественно-политической жизни двух стран, традиционно проходят в октябре. Диалог организуют федеральный Союз русскоязычных организаций в Германии и Германо-Российский Форум, партнёр Общественной палаты РФ, при поддержке Посольства РФ в ФРГ и Института Европы РАН.

Открыла встречу председатель правления Союза русскоязычных организаций Германии Лариса Юрченко. Участников приветствовали российский посол в Германии Сергей Нечаев и Дирк Визе — депутат Бундестага, координатор правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ, Центральной Азией и странами Восточного партнёрства.

Представители законодательных властей и гражданского общества двух стран полемизировали по самым острым вопросам повестки дня.

Глава Федерального союза немецких обществ Запад-Восток Петер Франке напомнил о камне преткновения для сотрудничества — вопросе Крыма, поскольку жителям полуострова не разрешается сейчас принимать участие в диалоге городов, который развивается между Россией и Германией.

Член комиссии по иностранным делам Бундестага депутат Родерих Кизеветтер ответил на это, что проблему Крыма в ближайшие 10-15 лет не решить, однако вопрос Донбасса нужно решать как можно быстрее. Кроме этого, он призвал Россию больше делать акцент на сотрудничество с Европой, а не с Китаем.

Член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова сделала акцент на растущей роли России в мире. Она напомнила о первом Саммите Россия—Африка в Сочи, о тесных взаимоотношениях с Китаем, о ведущей роли в разрешении сирийского кризиса и в арабском мире. 

«Там поняли, у кого сегодня сила и влияние. И — важно! — кто является надёжным и стабильным актором в мире», — подчеркнула эксперт.

Вероника Крашенинникова предложила взглянуть на результаты политики изоляции: 

«Все это произошло за последние пять лет. Все это, уважаемые коллеги, результат курса на изоляцию России. Пока Запад пытался «наказать Путина за Крым», Россия заняла исключительное место в мире».

«Итак, мой главный посыл. Европа должна оглянуться вокруг, увидеть политику России в мире и понять, что Россия сегодня на мировой арене — самый ответственный и сильный партнёр. Пора прекратить практику остракизма и демонизации России. Правящим кругам пора перестать быть объектами манипуляции со стороны ненавистников России. На европейском уровне, Германия и Франция могут и должны взять на себя ведущую роль в обновлении отношений».

Эксперт поблагодарила присутствовавших в зале представители Левой партии за их голосование против резолюции Европарламента, которая приравнивает коммунизм и фашизм и обвиняет Советский Союз в развязывании Второй мировой войны.

Председатель Совета Министров ГДР в 1989-1990 гг. Ханс Модров призвал в год 75-летия освобождения немецкого народа от ига фашизма созвать в Берлине представительную научную конференцию, чтобы немцы в такой форме могли принять участие в праздновании Победы. Государственный деятель призвал к большей смелости в обсуждении и решении общих проблем, чтобы не давать пищу для использования сложных вопросов таким партиям в Германии, как АфД.

Представитель партии Левых Андрей Хунко говорил о партнёрстве городов России и Германии. Однако, заметил он, с Францией у Германии около 2 100 партнёрств городов, а с Россией — лишь около 100. Он с сожалением отметил, что в бюджете Германии на партнёрства с городами России выделено всего 86 тысяч евро, а с городами Украины — более 4 млн. евро. «И по сравнению с расходами на вооружения, это совсем мизерные цифры», — отметил депутат Бундестага.

Участники сошлись во мнении, что диалог был содержательным и откровенный, и такой стиль общения необходим для взаимного понимания.

Возврат к списку