Авторский коллектив представил в МИА «Россия сегодня» доклад «Война США "за мир" в Сирии»

22.03.2021
  • Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

    Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

  • Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

    Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

  • В. Ю. Крашенинникова. Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

    В. Ю. Крашенинникова. Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

  • И. И. Абылгазиев. Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

    И. И. Абылгазиев. Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

  • В. А. Исаев. Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

    В. А. Исаев. Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

  • А. В. Манойло. Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

    А. В. Манойло. Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

  • Модератор Оксана Буряк. Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

    Модератор Оксана Буряк. Доклад Сирия, МИА Россия сегодня, 22 мар 2021

Видео презентации http://pressmia.ru/pressclub/20210322/953139077.html

К 10-летию начала конфронтации в Сирии, в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась презентация экспертного доклада «Война США "за мир" в Сирии». Доклад разработан группой российских экспертов, специалистов по ближневосточному региону, внешней политике США и информационным операциям, и выпущен Институтом стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова и Институтом внешнеполитических исследований и инициатив.

В докладе рассматриваются причины конфликта, цели основных участников, изучена логистика американских военных поставок и партнерские отношения, связывающие Пентагон с американскими частными военными компаниями и незаконными вооружёнными — зачастую, откровенно террористическими — формированиями, действующими в регионе. Как обоснованно утверждают авторы доклада, иностранная финансовая, военно-техническая и пропагандистская помощь, оказанная иностранным боевикам на территории Сирии, способствовала перерастанию антиправительственного протеста в гражданскую войну. Именно зарубежная поддержка противников Б. Асада поставила страну на грань гуманитарной катастрофы. Однако мировая общественность почти не видит трагедии, тщательно маскируемой (дез)информационным прикрытием незаконных действий США и их союзников на территории Сирии. Особое место в докладе уделено миротворческой операции Вооружённых Сил Российской Федерации, результатом которой стало не только освобождение от террористов значительной территории страны, но и решение многих гуманитарных вопросов.

В презентации доклада в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» участвовали:

— директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова Игорь АБЫЛГАЗИЕВ;

— советник медиагруппы «Россия сегодня», глава Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника КРАШЕНИННИКОВА;

— профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель федерального антифейкового проекта «Вбросам.нет» Андрей МАНОЙЛО;

— доктор экономических наук, профессор кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир ИСАЕВ.

По мнению И. Абылгазиева, вмешательство США во внутренние дела ближневосточных государств не зависит от партийной принадлежности президентов Соединённых Штатов. Единственное отличие, которое пытался придать экспансионистской внешней политике Д. Трамп, — снизить бюджетные расходы на неё, заменив регулярные войска на частные военные компании. Если бы это произошло, конфликт приобрёл бы более жестокий характер, ведь, в отличие от регулярных войск, привлечь к ответственности ЧВК невозможно.

В. Крашенинникова поблагодарила весь авторский коллектив за слаженную работу над докладом: «Глубокая благодарность всем коллегам, здесь присутствующим и тем, кто не смог сегодня присоединиться к нам».   Эксперт-американист раскрыла глобальную стратегию, в рамках которой Вашингтон действует в регионе. Она процитировала слова замминистра обороны Пола Вулфовица при президенте Дж.Буше-младшем о первой войне в Персидском заливе в январе-феврале 1991 г.: «Мы чётко поняли, что можем вести военные операции на Ближнем Востоке, и Советы нас не остановят. У нас есть примерно пять-десять лет, чтобы вычистить эти старые советские режимы — Сирию, Иран, Ирак — пока следующая супердержава не бросит нам вызов».

Поэтому внешнюю политику США в регионе после 1991 года можно считать войной за «советское наследие». Советник медиагруппы «Россия сегодня» также отметила, что Вашингтон в Сирии начинал с грантов для «реформаторов». Согласно опубликованным «Викиликс» дипломатическим телеграммам, с 2005 по 2010 гг. посольство США в Дамаске выдало 12 млн долларов для этой цели. Что касается частных военных компаний, они стремятся взять за образец британскую Ост-Индскую компании, которая вошла в историю как самый жестокий пример колониального грабежа и насилия.

Лживость предлога «глобальной войны против терроризма», под которым Соединённые Штаты вторглись в Афганистан, Ирак, Ливию, наконец — в Сирию, очевидна, подчеркнула генеральный директор ИНВИССИН, если вспомнить, что 15 из 19 террористов, совершивших теракты 11 сентября 2001 г. имели гражданство Саудовской Аравии — одного из основных союзников Вашингтона в регионе, по отношению к которому не последовало никаких репрессий.

Крашенинникова также отметила, что речь идет в значительной степени об экономических интересах США. «Трамп сказал, что главное, что их интересует в Сирии – нефть. Они просто захватывают нефтяные месторождения. США ведут войну не против терроризма, а за контроль над государствами, ресурсами и транзитными путями. Терроризм используется как инструмент против сил, которые препятствуют выполнению задачи», – констатировала она.

Её мнение поддержал В. Исаев. Востоковед также обрисовал экономические и социальные последствия вмешательства США и их союзников в Сирии. «Сирия оказалась в очень непростой ситуации, ведь с лета 2020 года над страной довлеет ещё и так называемый «закон Цезаря». Принятый Соединёнными Штатами, закон ввёл дополнительные санкции на экспорт ряда жизненно важных товаров. Даже аппараты искусственной вентиляции лёгких не могут быть доставлены Дамаску из США и стран-союзниц. Это ярко характеризует американские действия против Сирии». Неудивительно, что в результате военных действий и экономической разрухи из Сирии бежала примерно половина из его 22-миллионного населения. Около 500-600 тысяч человек погибли. Появились постоянные спутники войны — беспризорность и безграмотность. Что касается окончания вооруженного конфликта, прогнозы весьма пессимистические, полагает В.Исаев, поскольку важные части страны по-прежнему оккупированы силами США и Турции: уходить они не собираются, и вялотекущие военные действия могут продлиться многие годы.

Говоря о причинах агрессивной внешней политики США, А. Манойло отметил, что подобные интервенции — выгодный бизнес для американских вооруженных сил и военно-промышленного комплекса. Поэтому надеяться на скорый выход Соединённых Штатов из конфликтов, развязанных ими или их прокси-силами, не приходится. Вместе с тем, несмотря на общие методы «вхождения» в конфликт и проведения военных интервенций, в Сирии американским военным и спецслужбам пришлось прибегнуть к «многоходовому варианту». Из рядов противников действующей власти были выделена так называемая «умеренная оппозиция», которую американцы начали щедро снабжать оружием, боеприпасами, деньгами и медикаментами. «Когда американских генералов вызывали в Конгресс отчитываться за миллионы и миллиарды долларов, которые они получали для подготовки боевиков сирийской «умеренной оппозиции», выяснилось, что на эти средства действительно закупалось оружие, строились лагеря, проводилось обучение личного состава. Но после первого же боестолкновения бо́льшая часть этого личного состава переходила на сторону террористов вместе с оружием и техникой, которой они были хорошо оснащены. Из 6 миллионов долларов, потраченных США на группу боевиков «умеренной оппозиции», под контролем американцев, якобы, осталось только 5 человек. То есть на подготовку каждого боевика был потрачен 1 миллион долларов. Все это выглядело нелепо, пока не начали всплывать конкретные бизнес-схемы, положенные в основу этого».

Как отметил в конце презентации И. Абылгазиев, «борьба за мир — это водораздел, который разделяет в Сирии США и их союзников — с одной стороны, и официальный Дамаск, Москву и дружественную им коалицию — с другой.

В. Крашенинникова подчеркнула: «Только Россия, действующая по официальному приглашению законного правительства Башара Асада, реализует на практике то, что декларирует: уничтожает террористов, стремится найти политическое решение конфликта, работает над восстановлением мирной жизни в стране». Благодаря российским и сирийским усилиям началась нормализация жизни, в страну вернулось до полутора миллионов беженцев, которые получают продовольствие и медицинскую помощь.

Ярким образом победы цивилизации над варварством, отметила В. Крашенинникова, стал уникальный концерт «С молитвой о мире», который дал Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра в древней Пальмире: «Именно эту фотографию, как символ победы цивилизации над варварством, мы вынесли в заключение на обложку книги».


Возврат к списку